Jump to content
XPEnology Community

Synology Photos (загрузка через SMB)


Recommended Posts

Здравствуйте. Через поиск нашёл этот форум, поискал по темам, но конкретно по моей теме нет. Подскажите, загрузил фотографии на NAS через проводник в сетевую папку, но в Synology Photos они не появились, видно только через File Station и они точно там лежат. Когда решил залить эти же фото, но уже через сам Synology Photos, то у меня появились дубликаты, при чем также видны только через FS, а на Synology Photos лишь оригиналы. "бред" подумал я, ну допустим это баг Synology Photos, который требует загрузки фото ТОЛЬКО через него, это так? 

Edited by modi
Link to comment
Share on other sites

Если загрузили фотки через проводник, надо их проиндексировать, что бы Photos о них узнало и добавило в базу данных. При добавке через приложение Photos, индексация начинается автоматически и заодно находит уже сушествующие файлы. Отсюда и дупликаты. Это не баг, а непонимание как работает система и приложение.

Link to comment
Share on other sites

On 11/19/2023 at 8:41 PM, XPEH said:

Если загрузили фотки через проводник, надо их проиндексировать, что бы Photos о них узнало и добавило в базу данных. При добавке через приложение Photos, индексация начинается автоматически и заодно находит уже сушествующие файлы. Отсюда и дупликаты. Это не баг, а непонимание как работает система и приложение.

Я забыл написать, что индексацию я делал, конечно это первое что пришло в голову, не помогло. Хотя, я вроде уже понимаю, в чем дело, у меня папка с фотографиями расположена по адресу home/photos, она не включена в список индексирования, но тогда чет не понимаю, почему её там нет. Ладно, провалился в другую задачу, попробую с ней теперь разобраться

Link to comment
Share on other sites

В общем и целом я разобрался, ответ не очевидный будет для некоторых может, как и для меня, хотя я вроде не самый тупой:

Чтобы переиндексировать фото загруженные не через SynologyPhotos (они не отображаются), синхронизацию нужно выполнить вручную через настройки в самом SynologyPhotos, (а не как я через "Панель управления") почему-то само оно не запускалось и фотки не появлялись. Спасибо

 

image.thumb.png.3e0aacf49ea511de5b1674c85cdcd33e.png

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Возник похожий вопрос.
Отредактировал через проводник фото на  Synology Photos, перетащил папки, тем самым изменив иерархию, теперь появились пустые папки в Synology Photos которые не удаляются.
Переиндексацию делал, не помогло. 
Пробовал переустановить Synology Photos, удалил и поставил заново, в итоге часть фотоальбомов отображается, часть пустые папки, которые не удаляются.
Как полностью "снести" Synology Photos и поставить "на чистую", где то остаются "хвосты" предыдущей установки?
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ruslizcom сказал:

Возник похожий вопрос.
Отредактировал через проводник фото на  Synology Photos, перетащил папки, тем самым изменив иерархию, теперь появились пустые папки в Synology Photos которые не удаляются.
Переиндексацию делал, не помогло. 
Пробовал переустановить Synology Photos, удалил и поставил заново, в итоге часть фотоальбомов отображается, часть пустые папки, которые не удаляются.
Как полностью "снести" Synology Photos и поставить "на чистую", где то остаются "хвосты" предыдущей установки?
 

описание ситуации - непонятное. Причём здесь редактирование фото? Как выглядят "пустые папки в Synology Photos", и каким способом пытаетесь их удалить?

"фотоальбомы" и "папки" в Photos - это не одно и то же.

Ещё уточняющие вопросы:

  • версия Photos?
  • включено ли Общее пространство? (какая общая папка используется?)
  • Альбом "Люди"? Альбом "Объекты"?
  • может, "неудаляющиеся папки" лежат в корзине - папка #recycle, которая по какой-то причине стала видимой?
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

описание ситуации - непонятное. Причём здесь редактирование фото? Как выглядят "пустые папки в Synology Photos", и каким способом пытаетесь их удалить?

"фотоальбомы" и "папки" в Photos - это не одно и то же.

Ещё уточняющие вопросы:

  • версия Photos?
  • включено ли Общее пространство? (какая общая папка используется?)
  • Альбом "Люди"? Альбом "Объекты"?
  • может, "неудаляющиеся папки" лежат в корзине - папка #recycle, которая по какой-то причине стала видимой?

Под редактированием имел в виду перенос фотографий из одной директории в другую
Пустая папка – без превью (картинки). {скрин - 1}

 

В ней лежат *.jpeg фото, при открытии, черный фон {скрин - 2}


При нажатии на корзину идет «обработка», фото не удаляется. {скрин - 3}

 

Версия 1.6.1 - 0641 {скрин - 4}

 

 

Общее пространство – включено, общая папка photo.
Альбом "Люди", альбом "Объекты" до переустановки приложения были, сейчас  их нет.

 

Папка #recycle,  стала видимой. {скрин - 5}

Папка фотографии пустая, но не удаляется через File Station {скрин - 6}
 

 

 

 

 

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, ruslizcom сказал:

Под редактированием имел в виду перенос фотографий из одной директории в другую
Пустая папка – без превью (картинки). {скрин - 1}

В ней лежат *.jpeg фото, при открытии, черный фон {скрин - 2}

....

Папка #recycle,  стала видимой. {скрин - 5}

Папка фотографии пустая, но не удаляется через File Station {скрин - 6}

I. Видимо, проблема именно с отображением фото.

В этой папке действительно лежат файлы .jpg (например, их видно и через File Station, оттуда можно скачать на комп и просмотреть с компа) или их показывает там только Photos?

Если новое фото добавить через Photos - его показывает? (Если Photos вообще никакие фото не показывает, то надо именно с этим разбираться, но я так понял - часть всё же отображается)

Переиндексацию делали именно для Общего пространства? Вот здесь надо нажать "Переиндексировать":

image.thumb.png.ed70bc123fd607b2fb752304d6bf7f6a.png

 

II. С Корзиной можно наверно пока не разбираться (через FileStation она будет видна). Ну можно на всякий случай, чтобы уж точно отключить влияние:

Панель управления/ Папка общего доступа/ photo/ Редактировать/ Очистить корзину, отключить корзину

Link to comment
Share on other sites

I. Видимо, проблема именно с отображением фото.

В этой папке действительно лежат файлы .jpg (например, их видно и через File Station, оттуда можно скачать на комп и просмотреть с компа) или их показывает там только Photos?

 

- Какие то можно, какие то нет.

 

Если новое фото добавить через Photos - его показывает?

 

- С добавлением вообще проблема.

Загружаю одну фотографию – задачи в фоновом режиме – загружается 0/1 элемент - элементов ожидают: 1

Переиндексацию делали именно для Общего пространства?

- Да, делал как и для личного, так и для общего пространства, как у Вас на скрин.

 

- Корзину отключил.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ruslizcom сказал:

- С добавлением вообще проблема.

Загружаю одну фотографию – задачи в фоновом режиме – загружается 0/1 элемент - элементов ожидают: 1

Переиндексацию делали именно для Общего пространства?

- Да, делал как и для личного, так и для общего пространства, как у Вас на скрин.

нда, странно... А патч ставить пробовали? (https://github.com/jinlife/Synology_Photos_Face_Patch)

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, dj_nsk сказал:

нда, странно... А патч ставить пробовали? (https://github.com/jinlife/Synology_Photos_Face_Patch)

Нет, так как все адекватно работало, до моей "оптимизации" по переносу фото из одной директории в другую.

Думаете поможет?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ruslizcom сказал:

Нет, так как все адекватно работало, до моей "оптимизации" по переносу фото из одной директории в другую.

Думаете поможет?

Ну, я предположил, что может патч раньше стоял, а сломалось при обновлении Photos (просто по времени с переносом папок совпало).

Если процессор без встроенного iGPU, то патч не помешает в любом случае.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ruslizcom сказал:

что где то в системе остались "следы"

Такое бывает. Некоторые приложения оставляют после себя не удаляемые простым способом хвосты. Необходимо их удалять из приложения до удаления самого приложения.

С Synology Photos не сталкивался, но имел радость, на пару дней, вывихнуть себе мозги, когда образовался большой объём невидимых файлов. Приложение синхронизации, которую на тот момент удалил, создала скрытые файлы и удалить и можно было только из самого приложения. Пришлось заново инсталлировать его и уже из приложения удалять файлы

Ну вот как то так или около того

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...