Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Свой почтовый сервер на сино


Sky Jumper

Question

Добрый день! Кто-нибудь поднимал свой почтовик? Получил письмо счастья от яндекса, что почта для домена (яндекс 360 сейчас называется) с 17 апреля платная, 250 за сотрудника, теперь думаю куда перебраться, и взгляд упал на сервак, который в углу стоит.

 

Так как сроки сжатые, если кто знает подводные камни почтового сервера от сино, напишите пожалуйста. Не хочется потратить время и получить тыкву.

IP статический белый есть

 

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Два года пользуюсь собственным почтовиком на своём домене, все нюансы настройки прошёл от и до. В качестве сервера - выделенный DS115j с DSM 6. А что именно интересует? Возможно ли беспроблемно использовать Synology Mail Server? - да, как показал мой личный опыт. А вот с правильными настройками всего нужно заморачиваться. Одного белого IP недостаточно. Нужен домен, на котором будет крутиться почта, правильно настроенные записи в dns-сервере (я пользусь платным dns от регистратора домена), прописать PTR для домена - это может сделать только ваш провайдер по запросу к нему. Нужно понимать что такое DKIM, SPF и т.д. Нужно уметь работать с mail чекерами для проверки корректности настроек сервера. И многое-многое другое. В общем, имхо, для развёртывания полноценного собственного почтового сервера нужны либо 1) энтузиазм и интерес (мой случай) 2) реальная необходимость, но и готовность скрупулёзно изучать тему, либо заплатить тому кто это сделает. А если у вас условно три пользователя, то проще заплатить Яндексу, наверное.

Edited by nickname
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Sky Jumper said:

Не хочется потратить время и получить тыкву.

А как Вы собираетесь обходить количество бесплатных лицензий (всего 5) на Сино? Покупать на 250 ящиков? Дороже любого Яндекса выйдет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, QwertRob сказал:

А как Вы собираетесь обходить количество бесплатных лицензий (всего 5) на Сино? Покупать на 250 ящиков? Дороже любого Яндекса выйдет.

У Mail Server нет ограничений по количеству пользователей, у меня пара десятков почтовых ящиков работает. Пять бесплатных лицензий у Synology MailPlus, если нужно больше, то нужно покупать дополнительные лицензии, но это другой пакет, со своими свистелками, которые лично мне без надобности.

Edited by nickname
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, nickname сказал:

Одного белого IP недостаточно

Домен есть, днс записи домена править могу, остальное темный лес...

 

38 минут назад, nickname сказал:

Пять бесплатных лицензий у Synology MailPlus

В принципе 5 лицензий мне хватит, вопрос в том чем майл сервер от майлплюс сервера отличается, что проще настроить?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Sky Jumper сказал:

чем майл сервер от майлплюс сервера отличается, что проще настроить?

 

Всё уже написано - https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/Differences_between_MailPlus_and_Mail_Server

Насчёт "что проще" - не знаю, у меня опыт с обычным Mail Server, фичи Plus мне не нужны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем спасибо, склоняюсь к плюсам, т.к. импорт почты придется делать.

Если с какими-то проблемами столкнусь, буду сюда писать, суть и решение, если найду.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Импорт почты можно и без Plus сделать, я содержимое почтового ящика со старой почты перенёс используя Thunderbird в качестве посредника.

 

PS Вот здесь можно кое-что полезное о принципах настройки почтового сервера узнать - https://habr.com/ru/articles/496018/

Edited by nickname
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте!
У меня абсолютно аналогичная ситуация вашей: статический ip-адрес, свой домен, выделенный DS115j. Уже неделю бьюсь с настройками записей DNS, не получается настроить. 
Помогите, пожалуйста! Что и где вы прописали? Конкретно интересуют настройки в Mail Server и ресурсы записи DNS у регистратора. Очень надеюсь на вашу помощь. Буду рад, если получится созвониться, сообщу свой номер, если напишете письмо на ustigr@gmail.com
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...