Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Можно ли сделать SSD-cache только из одного SSD-диска?


Freelosof

Question

Привет! В корпусе хватает места только на 5 HDD дисков, а портов SATA есть 6. Хотел подключить SSD в свободный слот (место в корпусе под него не проблема), чтобы ускорить BackUp TimeMachine, там явно тормоза из-за большого количества мелких файлов, а бэкапы регулярные. Однако, не получилось, система говорит, что нужно два SSD одинакового размера и одной модели. У меня очень старая система nanoboot 5.0-4493. Если обновить её, проблема решится, или принципиально только два SSD и в моем случае с уже существующим SHR RAID5 на 5 дисков можно про это забыть? Если обновление DSM поможет, то на какую версию лучше обновиться, 6ю или 7ю?

Edited by Freelosof
Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Один SSD позволяет создать кэш только на чтение. Первое обращение к файлу медленнее тк файл дополнительно копируется в кэш, последующие обращения быстрее тк файл уже в кэш. 
Два диска позволяют создать кэш для чтения и записи. Если файл не превышает размер кэша, то он туда пишется и позже сбрасывается на диск. Линейная запись как при бэкапе игнорируется алгоритмом программы и пишется напрямую на диск, что бы не тратить ресурс SSD.
В версии 7 слегка улучшили работу кеш, но принципы остались те же.

Если у вас нет специальных требований к версии DSM то обновляться лучше на версию 7. Новые загрузчики проще в использовании. Обязательно бэкап перед обновлением и проверка совместимости железа на временном тестовом жестком диске. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, Freelosof said:

чтобы ускорить BackUp TimeMachine, там явно тормоза из-за большого количества мелких файлов, а бэкапы регулярные.

КЭШ на сервере дает эффект только для второго и последующих обращений к одному и тому же файлу. В вашем случае, мелкие файлы на компе регулярно сравниваются и пишутся на сервер только те , что изменились или добавились. Ускорять надо обращение к диску на компе, не на сервере.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за информацию, я также был бы очень признателен и за ответы на вопросы в шапке, тема полезности ссд под вопросом, я понял, но перед тем как это окончательно понять, важнее знать, заработает это или нет в принципе в случае обновления. Прикрутить ссд мне ничего не стоит, какая-нибудь польза может быть (а может и не быть), а вот обновляться сложно и нужно понимать, зачем, и нужно ли. ССД один из возможных аргументов за. Но если ССД все равно не будет работать, это только облегчит мне жизнь, не нужно будет разбираться с обновлением.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...