Jump to content
XPEnology Community

Уходит на перезагрузку MSI MPG B760I EDGE WIFI с процем Intel Core i5-12400.


Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане. Имею опыт установки на старое железо 1155, 1156 и 1151 сокеты раньше с помощью ARPL, сейчас ARC. И вот потянуло меня на современное железо установить (в теме форума) в красивейшbq корпус Jonsbo N3. По старой схеме начал устанавливать - закинул на флешку последний ARC, всё вроде как обычно, установилось без проблем перезагрузилось... Запускается, выдает ip, сетевое гнездо мигает желтым, горит зеленый, советует в synology assistant поискать сервер, но через секунды 3-4 гнездо гаснет и через секунд 5 перезагружается. Я чуть ли не все возможные варианты устройств под которые сборка будет маскироваться и моды перепробовал, но результат тот же. И старые версии ARC пробовал, та же хрень. С другими загрузчиками не смог опробовать. Не понимаю, файлов образа нет на githubе (tinycore-redpill, arpl раньше были img файлы-образы, теперь их нет). Кто чем сможет помочь, буду очень благодарен. 🖐️

Link to comment
Share on other sites

И вам вечера доброго

 

Возможно, проблема в сетевой карте Realtek RTL8125G. В Модулях есть драйвера на RTL8125, попробуйте их установить. А вообще, если поискать по форуму, по карте имеются проблемы

8925c08ef8cc4c5a8606505cca7344aa.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

И вам вечера доброго

 

Возможно, проблема в сетевой карте Realtek RTL8125G. В Модулях есть драйвера на RTL8125, попробуйте их установить. А вообще, если поискать по форуму, по карте имеются проблемы

8925c08ef8cc4c5a8606505cca7344aa.jpg

Спасибо за помощь и указание направления куда копать. Буду с сетевухой разбираться или ставить другую.

Link to comment
Share on other sites

Да за всегда на здоровье ...)))

17 минут назад, stas1186 сказал:

Буду с сетевухой разбираться или ставить другую.

Тут ещё какая то непонятная связка этой сетевой и М/П от MSI. Почему то именно на MSI больше всего проблем с Realtek_ом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Для справки, дискретная карта TP-Link TX201 на том же чипе ведет себя абсолютно так же плохо, как и встроенная.

Буду на intelе искать и ещё попробую на гигабитной карточке. Мало ли, она тоже не заведет сервер. 🤷‍♂️

image.png.0a8322157711edd7308d348f488fcc68.png

image.png.955ab03fec4046d3360db46a90e81e42.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

И эта сетевая не смогла завести систему 😬

Буду биос обновлять.

Повторюсь, все аддоны и модули перепробовал. Включал сразу все, по очереди, в разнобой..

image.thumb.png.55d590e14906b87693b76d425a86ca99.png

 

Все карты, что я пробовал, на винде без проблем работают.

Link to comment
Share on other sites

Вы используете сторонние карты на чипе Realtek, а имело смысл проверить чип от Интел

Жаль, что нет никакого соответствия по вашей М/П на форуме, так бы кто то что то и написал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Биос обновил до предпоследней версии 7D40vA6 (от 23.01.2024). Результаты те же. Настройки в биосе все перелапатил, та же история. Единственное, в чем удалось продвинуться, так это при определенных настройках загрузчика, а именно на модель SA6400 со всеми аддонами и почти всеми модулями и самое главное при фиксах в Cmdline проца, памяти, диска и чего-то при работе загрузчика не перезагружается а экран становится черным, диоды на lan гнезде зеленый горит, оранжевый мигает и в Synology Assistant появляется наконец сервер, но к сожалению, переходя в браузере по адресу сервера, страница не найдена. 😕

image.thumb.png.6c7ed1e4c84755062875caf37ad40bca.png

Link to comment
Share on other sites

Есть такая проблема.. сам столкнулся. С нуля ставите или миграция?

Это с процессором проблема.. слишком новый ))) 

Как только есть обращения к ДСМ через вэб, сразу перезагрузка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас тестирую конфигурацию с таким же процессором i5-12400 и мамкой ASRock Z690M-ITX/ax.

Сетевая карта тоже RTL8125BG. 

Загружается без проблем,  DSM установилась 7.2.1. 

Есть другая проблема - с raid контроллером LSI. Пришлось отказаться от его использования.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, да проблема в материнке видимо. До морды synology дело не доходит. На днях на интеловской сетевой ещё попробую Intel i225-V... Мало ли..

По контроллеру Raid ничего подсказать не смогу, т.к. использовал только программный в синолоджи.

1191166506_.jpg.446f9ecf760cb9dc85938f047262cdd1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Опять сюрприз! Карта на intel. Крайне не нормально, что горят оба светодиода, учитывая, что провод lan не вставлен.

IMG_20240409_204946.thumb.jpg.aa765289174d32b6d2c1e2b75f25afc3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

В виндовсе 10 в диспетчепе устройств нет никакой карты дискретной. Неужели материнка бракованная? Или карта? Или и то, и другое?

Edited by stas1186
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, stas1186 сказал:

в диспетчепе устройств нет никакой карты дискретной

Хм.... А с дровами всё в порядке ?

Родные не всегда прилетают, попробуйте каким нибудь Драйвер паком воспользоваться.

Типа этого - SamDrivers 24.2 [LAN-WLAN] (2024) PC

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, stas1186 сказал:

В виндовсе 10 в диспетчепе устройств нет никакой карты дискретной. Неужели материнка бракованная? Или карта? Или и то, и другое?

Первое. Я бы начал с биоса. 1. настройки. 2е нужная прошивка. Если мать позволяет прошивать более раннюю версию я бы начал искать ту с которой все работает.

Второе. Не спешите торопиться с выводами о сетевухе. Я бы поглядел arp. Может быть сетевуха работает но по каким-то причинам не доступна из ОС. Во всяком случае на материке есть её мак и из пакетов снифером можно понять есть она на или нет.

Ну и поофтоплю. Инженеры MSI знатные извращенцы. Уже более 20 лет опасаюсь продукции этой компании. При всех прочих равный предпочтение отдаю другим фирмам.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rtfm сказал:

Ну и поофтоплю. Инженеры MSI знатные извращенцы. Уже более 20 лет опасаюсь продукции этой компании. При всех прочих равный предпочтение отдаю другим фирмам.

Истина ...... )))

Не единожды сталкивался с поделками от MSI и почти всегда проблемы на ровном месте, там, где другие Бренды и не пикнут.

Ну и если посмотреть по форуму, связка MSI + Realtek, почему то наиболее проблемная

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сетевуха оказалась бракованной. На рабочем компе вообще никак не реагировала, даже никаких индикаторов не зажглось и также в винде в устройствах нет. Хороший продавец с авито попался, оформил брак и заказал сдеком за его счет возврат.

Link to comment
Share on other sites

Может я конечно слишком критичен, но, по моему мнению, пайка чипа на заводе должна иметь более красивый вид.IMG_20240410_093549.thumb.jpg.cffcaee7f3f60f3e13c653767909a8c6.jpg

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, stas1186 сказал:

но, по моему мнению, пайка чипа на заводе должна иметь более красивый вид.

Явная перепайка, притом плохого качества, не на стенде

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Попробовал интеловскую 10 гбитную сетевую карту на 2 слота. Результат немного лучше, но не достаточный. Загрузчик по прежнему не перезагружается только при выборе модели SA6400. Система устанавливается с помощью pat файла (пробовал и по сети и вручную), Но когда идет отсчет времени 10 минут. Они проходят и вылезает ошибка, что "что-то пошло не так" (комп не перезагружается, хотя должен). Пробовал несколько раз и с nvme и с обычным жестким диском. Но всё четно (( Вот думаю остался вариант с другой материнкой попробовать. Но материнки такой нет на пробу ни у кого из знакомых. На чипсете B760 с DDR5 есть материнки Gygabyte, Asus и китайские.. Кто-нибудь пробовал поставить xpenology на них?

Edited by stas1186
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...