Jump to content
XPEnology Community

Самопроизвольное завершение работы NAS


Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане!

Скажите, не сталкивались ли вы с проблемой в виде "Работа NAS завершена неправильно"?

У меня рандомно вырубается NAS, может за день пару раз, может неделями пахать без проблем. Рекомендует подключиться к UPS, да вот только он уже подключен, и по USB его отслеживает. В последнее время пишет "Завершение работы NAS часто выполнялось неправильно."

Собиралось на Topton NAS N6005, две плашки по 4гб, Chieftec compact 450W, 5 дисков по 4тб (хотя мне кажется это вообще никак не влияет).

не знаю на что грешить

Накидайте пожалуйста ваши мысли и предположения

заранее спасибо за ответы

Link to comment
Share on other sites

И вам вечера доброго

 

Ну ..... Скорее всего это проблема с питанием, но могут быть и иные проблемы

 

Проверьте кабеля питания - бывают плохие соединения

Блок питания, проверка на просадку напряжения

Память, стоит проверить

Проблемный хард, проверьте SMART

 

Это так, навскидку ....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, i926 сказал:

Ну ..... Скорее всего это проблема с питанием

Да, я логически это понимаю, и что бы не было проблем с питанием взял блок с запасом) кабели там съёмные, попробую конечно повтыкать поплотнее.

Быстрый тест Smart на дисках ничего подозрительного не показал

 

Думаю самое бюджетное попробовать поменять оперативку.

 

Спасибо за совет

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, bpeed сказал:

Topton NAS N6005

Видимо это и есть основная проблема. Изучайте логи, когда и из-за чего вырубается.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Olegin сказал:

Изучайте логи, когда и из-за чего вырубается.

К своему содержанию, в этом я прям слаб. Ничего предшествующего выключению не записывает, ну или я не так читаю (журнал - система)

25 минут назад, Olegin сказал:

Видимо это и есть основная проблема

Не хотелось бы менять и экспериментировать с платформой, дорого и долго. Но обидно будет если из-за неё

Пойду пока искать память на просторах Авито 

Link to comment
Share on other sites

В 21.03.2024 в 11:21, bpeed сказал:

К своему содержанию, в этом я прям слаб. Ничего предшествующего выключению не записывает, ну или я не так читаю (журнал - система)

Не хотелось бы менять и экспериментировать с платформой, дорого и долго. Но обидно будет если из-за неё

Пойду пока искать память на просторах Авито 

Не торопитесь с памятью. Я бы поглядел для начала настройки питания в биос. Возможно дядя Ляо по умолчанию поставил галочку на выключение питания по перегреву проца. Ну и погонять память и проц на стресс тестах никто не мешает. Для этого только флешка нужна с ливсиди. Посмотрите как себя все железо ведет. Там и определитесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rtfm сказал:

Не торопитесь с памятью.

поздно) память уже заказана, но справедливости ради тут я обошелся прям малой кровью.

 

7 часов назад, rtfm сказал:

Возможно дядя Ляо по умолчанию поставил галочку на выключение питания по перегреву проца.

я конечно посмотрю чуть позже, но мне кажется что нет. да и греться там по идее то нечему, если верить информации из самой Xpenology, до 70 температура не доходила. но... надо всё равно перепроверить. 

 

7 часов назад, rtfm сказал:

Ну и погонять память и проц на стресс тестах никто не мешает

коротко гонял AIDA64, но погоняю чем-нибудь ещё

 

Спасибо все сочувствующим за подсказки и советы!

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, bpeed сказал:

но справедливости ради тут я обошелся

Не говори гоп.

То что я описывал ранее надо посмотреть в первую очередь. Это можно сделать за 5 минут и если изыскания не дадут результатов я бы поставил на эту мать другую ос и нещадно её так погонял. Если и на ней будут падения, я бы поменял бп(взял бы у друга). Если падений нет, то поставил бы нечто другое. И снова погонял. Т.к. не исключено что проблема все таки в dsm( хотя маловероятно). Если падения продолжаться, то отнес бы мать умелым людям чтобы посмотрели правильность питания по вольтажу высокочастотным утечкам и т.д.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, bpeed сказал:

коротко гонял AIDA64, но погоняю чем-нибудь ещё

есть же мемтест с загрузочной флешкой. зачем придумывать велосипед

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Posted (edited)

Наверное, отвечу сам себе на поставленный вопрос, может кому ещё пригодится.

Замена оперативки не дала результата, в целом и не удивительно.  Поменять блок питания не было возможности, но почему то я на него грешу меньше всего.

 

 Ещё давно заказал кастомный провод для него, что бы питать плату жестких дисков. я сомневаюсь что это повлияло, но для полноты истории хочу рассказать. В корпусе Jonsbo N2 стоит плата, в которую и втыкаются жесткие диски. Питается она от двух близкорасположенных молексов, а в штатных проводах во первых есть "ушки" которые не дают встать штекерам, а во вторых провода жесткие, а места для укладки их толком нет, поэтому использовался дешманский переходник с SATA на Молекс в количестве двух штук, из-за гибких проводов. Теперь же это всё без колхоза, просто идёт от блока питания провод.

С криком "сгорел сарай гори и хата" я почти было заказал новое железо. ВНЕЗАПНО для себя узнал что оказывается есть и альтернативные загрузчики. до этого использовал arpl не помню какой версии, вроде А10. Поменял на последний релиз - два дня ожидания... и всё по новой. Поменял Arc Loader и вот уже пятый день порядок.

Может это временное затишье, а может реальное решение проблемы, буду наблюдать.

 

P.S. Простите мне мой стиль повествования, просто наболело((

Edited by bpeed
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...