Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Что такое LUN в сведениях об использовании диска?


lesha_leshin

Question

При открытии Сведений об использовании диска есть такой пункт LUN

2033866212_.png.8b71ef071df05cc022b8ec5429bb7f14.png

при переходе по ссылке открывается SAN manager, но в нем показывает что никаких LUN нету...  Объясните, пожалуйста что это такое? и как это убрать? я так понимаю. что занимает какое то место, это непонятное что-то.

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 минут назад, lesha_leshin сказал:

Объясните, пожалуйста что это такое?

 

Цитата

LUN – логический номер устройства представляет собой (логическое) SCSI-устройство с индивидуальным адресом, являющееся частью физического SCSI-устройства (называемого Target). Среда iSCSI эмулирует подключение к жесткому диску SCSI. Служба iSCSI Target подобна интерфейсу подключения, а LUN — это пронумерованные диски

Ну и что бы не растекаться мыслью по древу, предлагаю ознакомиться

Synology SAN Manager iSCSI LUN просто о сложном

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, lesha_leshin said:

Это виртуальные диски моих виртуалок? Если нет, то сама система создавала?

Так и есть. VMM подключает диски виртуалок через внутренний механизм iSCSI (LUN). Эти диски не видны как файлы и удалить их через файловую систему вы не сможете. Если надо будет почистить место на диске, удалите их сначала через VMM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ответ. всего 30 с чемто гигов на одном диске и 70 с чем то на другом.  по идее примерно совпадает с размерами виртуалок, одна на 30 гтгов, вторая на 70, но! есть еще одна на 30 гигов и получается что нет для нее LUN.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Объем зависит от размера реально записанных данных, не от зарезервированного максимального объема дисков. Размер LUN может расти по мере заполнения виртуальных дисков, но не превысит заданный размер виртуальных дисков.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.02.2024 в 21:56, XPEH сказал:

Объем зависит от размера реально записанных данных, не от зарезервированного максимального объема дисков. Размер LUN может расти по мере заполнения виртуальных дисков, но не превысит заданный размер виртуальных дисков.

Правильно ли я понимаю, что если мои виртуалки расположены на втором томе, то тогда никаких данных по виртуалкам не должно быть на других дисках?

на третьем диске виртуалок нету

 

Спойлер

.thumb.png.8fb653af3db2ce33e700c993a86ec58d.png

 

на втором мои виртуалки

 

Спойлер

.thumb.png.ffe652f1157cbbc0d1831bbb0222691c.png

 

ну и на первом какие то данные тоже есть

 

Спойлер

.thumb.png.cbd3921f7516df5cb05b90390aefdea0.png

 

Можно ли грохнуть содержимое папки LUN на первом диске?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

LUN это блочное устройство. Его в файловой системе не видно. То что вы видите это описание/конфигурационая инфа на LUN а не сами данные. Видимо остались от предыдущей конфигурации LUN. Удалять их правильно из приложения которое это устройство создавало - iSCSI или VMM. Если просто удалите файлы конфигурации, то место на диске не восстановится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, XPEH сказал:

Если просто удалите файлы конфигурации, то место на диске не восстановится.

Тогда логичное действие - перенести все данные с первого тома и отформатировать его что бы удалить остаточные данные по LUN?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня был случай, когда Том был забит чем-то, что показывалось как снапшоты, хотя я их не использовал. Удалить не смог и найти тоже. Пришлось ставить временный диск и переносить на него папки. После этого место освободилось само и папки перенес обратно на оригинальный том. Форматировать не пришлось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...