Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Можно ли уменьшить раздел на 1 сектор LBA?


Freelosof

Question

Купил диск для увеличения ёмкости а он оказался более старой моделью чем те что уже стоят.

В массиве Red WD40EFAX-68JH4N1 с LBA 7814037168

а я купил WD40EFAX-68JH4N0 с LBA 7814037167.

Вариант 1 пересоздать рейд с нуля, скопировав куда-нибудь все данные на время и очень не хочется это делать, хотя было бы полезно (у меня DSM 5.0, заодно обновил бы, жалко только выключение с нажатия кнопки питания терять, заново настраивать его тоже лень)).

Может есть есть вариант принудительно уменьшить ёмкость какими-нибудь командами и расширить на новый диск?

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Freelosof сказал:

у меня DSM 5.0, заодно обновил бы, жалко только выключение с нажатия кнопки питания терять, заново настраивать его тоже лень

пришло время обновить на 7 :)

Не думаю, что потеряете при этом что-то ценное, зато приобретёте кучу новых фич и большие возможности по консультациям здесь.

Настраивать кнопку питания не потребуется - давно решено в загрузчиках.

При этом - да, придётся куда-то временно забэкапить данные (бывают варианты обновлений и на тех же дисках, но в вашем случае они могут не сработать или будут слишком рискованными, если что-то пойдёт не так).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Freelosof сказал:

Купил диск для увеличения ёмкости а он оказался более старой моделью чем те что уже стоят.

Не проблема вообще..... Лишь бы объём соответствовал

Ставил неоднократно старые харды к более новым расширяя массив и никаких проблем

8 часов назад, Freelosof сказал:

у меня DSM 5.0, заодно обновил бы

Ох ёшкин кот...... Эко вы запустили ситуацию.... )))

Обновляйтесь. И да, кнопка Выключения работает и опция эта, уже встроена в загрузчик.

Попробуйте инсталлировать систему на чистый хард, а потом подсунь диски с данными .

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Не проблема вообще..... Лишь бы объём соответствовал

Ставил неоднократно старые харды к более новым расширяя массив и никаких проблем

Вот в этом и проблема, что в более старой модели объем оказался меньше всего на 1 блок из 7 миллиардов)

Ну, видимо, придётся обновляться тогда, да.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Freelosof сказал:

что размер диска должен быть не меньше остальных

Размер должен быть идентичным или больше. У вас же разница в блоках (секторах), а это немного другое. На любом старом харде они теряются , но это никак не влияет на массив.

Мне кажется, вы придаёте слишком большое значение это разнице в один блок.

У меня сейчас в рейде такая мешанина ........ Разные диски, брендом, годом и степенью изношенности. Только объём один

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Arc loader. Даже не смотря на то что сайт оказался на немецком, правильно понял что нужно скачать, залил на флешку и установка произошла почти автоматом. Только споткнулся немного на выборе типа устройства, не было в списке почему-то версии ds918+, которую нужно было выбрать при установке TCRP. Выбрал по количеству дисков ds1621+ (у меня 6 sata портов на материнке), поставить получилось, при первом запуске DSM была миграция моего рейда, установщик сам ее предложил, с ds что-то там на кучу дисков (вроде 3617xs+, но могу ошибаться) на ds1621+а дальше всё заработало в принципе (железо не совпадает, у меня не 4Гб оперативки как в ds1621+ а 2Гб и процессор другой, но вроде это неважно). Был еще один нюанс, у меня был диск отдельный, не в составе рейда для всего не ценного типа фильмов и его нужно было отключить чтобы была возможна миграция, иначе переустановку просил.

Edited by Freelosof
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Freelosof сказал:

железо не совпадает

Да все эти совпадения, применимо к Хрени, притянуты за уши.

1 час назад, Freelosof сказал:

установка произошла почти автоматом

Ну и отлично )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...