Jump to content
XPEnology Community

Unable to mount root fs on unknown-block


Recommended Posts

День добрый.

Все работало несколько месяцев без проблем, флешку ставил с arc-23.7.19.img

Сегодня выключил комп.

Включил.

Комп по сети долго не отвечал.

Подключил монитор, вижу ошибку:

Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block

До загрузки системы доступно меню с:

Boot DSM

Force re-install DSM

Configure loader

Пробовал выбирать Force re-install DSM - не помогает

Что сломалось и как починить?

В системе был собран рейд на 4 HDD, данные нужны.

Link to comment
Share on other sites

Довольно странная ситуация.

Попробовал из старой флешки в режиме Configure loader восстановиться.

Система сказала, что обнаружен конфиг, и, я так понял, произошла переустановка.

Но это не помогло, комп начинал загружаться, а потом зависал.

Переткнул модули памяти в другие слоты на материнке.

После чего все запустилось и работает.

Теперь у меня два вопроса, которые хотелось бы понять.

Если выходит из строя флешка, то можно взять новую, установить на нее загрузчик и что тогда произойдет?

При входе в панель управления будет виден собранный ранее рейд? 

И его как-то можно подключить\импортировать?

А что будет с установленными ранее пакетами?

Все заработает? Но будут же разные серийники, если я правильно понимаю? Как будет работать ABfB, например?

И вторая ситуация, если с загрузочной флешкой все нормально, но выходит из строя материнская плата.

Что в этом случае? Можно вкрутить другую плату и все запустится и будет работать? 

А если плата на другом чипсете, другое количество портов\слотов и т.д.

Будет все работать? Главное, чтобы все HDD были рабочими и на любой системе все можно запустить заново?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, al81 сказал:

Если выходит из строя флешка, то можно взять новую, установить на нее загрузчик и что тогда произойдет?

Надо будет сконфигурить загрузчик и запуститься, при  этом лучше всего - указать те же параметры, какие и были ранее: модель DSM, номер версии, SN/MAC (если, например, вручную собственные ставили), аддоны и т.п. В идеальном случае после сборки загрузчика и запуска DSM всё запустится как ни в чём не бывало.

1 час назад, al81 сказал:

При входе в панель управления будет виден собранный ранее рейд? 

Да (см. выше). Даже если вы все диски переткнёте в другой комп с заново собранным загрузчиком, то во многих случаях рейд нормально соберётся (DSM может предложить миграцию/восстановление при запуске) и будет работать. Synology очень бережно относится к данным, потерять их можно, но для этого надо будет постараться :)

1 час назад, al81 сказал:

А что будет с установленными ранее пакетами?

Все заработает? Но будут же разные серийники, если я правильно понимаю? Как будет работать ABfB, например?

Да. Если поменяется SN, то при запуске скажет "о, вы переставили диски в другую машину, мигрировать?" - надо будет согласиться с сохранением настроек. Пакеты могут "сломаться", если при этом вы одновременно поменяли версию/модель DSM, тогда их придётся переустановить.

Активация Active Backup вроде не слетает, даже если поменялся SN. Но может я и вру - это не страшно, можно активировать заново, настройки и прошлые бэкапы не потеряются.

1 час назад, al81 сказал:

И вторая ситуация, если с загрузочной флешкой все нормально, но выходит из строя материнская плата.

Что в этом случае? Можно вкрутить другую плату и все запустится и будет работать? 

А если плата на другом чипсете, другое количество портов\слотов и т.д.

Будет все работать? Главное, чтобы все HDD были рабочими и на любой системе все можно запустить заново?

См. выше. Чем ближе новая конфигурация будет к старой, тем больше шансов, что всё заработает вообще без проблем. Главное, чтобы там в принципе запустилась и работала DSM (чтобы были все драйвера, не было конфликтов и др.). Можно воспользоваться типовым приёмом: сначала сделать "тестовый" запуск на одном временном диске, после чего уже ставить рабочие диски и сконфигурить загрузчик начисто.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, al81 сказал:

Если выходит из строя флешка, то можно взять новую, установить на нее загрузчик и что тогда произойдет?

Не буду повторяться, но в качестве совета.....

Я записываю обычно сразу две флешки, про запас и на всякий случай. Пару раз меня выручала моя запасливость )))

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, i926 сказал:

Не буду повторяться, но в качестве совета.....

Я записываю обычно сразу две флешки, про запас и на всякий случай. Пару раз меня выручала моя запасливость )))

Я снимаю образ флешки Win32DiskImager ом

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...