Jump to content
XPEnology Community

Вопрос к обладателям Terramaster NAS F2-223


Recommended Posts

Приветствую,являюсь обладателем nas от terramaster F2-223.

Очень далек,от хренолоджи.и как это работает в итоге.Пытался искать на форуме,но в большинстве своем не про мою модель.

Посему вопросы:

Нашел довольно подробный мануал по установке dsm 7.1.1. но там используется DS920+ и правильно понимаю что из за невозможности настроики device tree.и лучше выбрать DS918

А 918 поддерживает максимум 8Гигов ОЗУ и там используется гигабитные порты.А в моей коробке  20Гб(до 32) ОЗУ и 2,5гиговые порты.Как это все будет работать после установки Хренолоджи?

Еще читал что спящий режим HHD перестает работать,и принудительный обдув куллера.

И на последок,если сохраню в первозданном виде родную загрузочную флешку,смогу откатить все назад до TOS?

 

 

Link to comment
Share on other sites

так в Хрено вроде как пофиг какие порты - главное драйвер что бы правильный встал

у меня еще на 3615 так же не было 10Г но без проблем работа сетевой адаптер Mellanox

 

DSM ставиться на все харды а на флешке только загрузчик
TOS по моему только с флешки грузит в память ОС а на дисках только данные, но могу и ошибаться.

 в самих недрах Террамастера нет ничего где бы хранился загрузчик или ОС - так что ничего не испортиться.

Проверить Легко - вытащить диски от ТОС и вставить пустой и запуститься - что скажет ТОС?

если запуститься но ругнется на массив тогда все на флешке, если ругнется на запуск тогда ОС на хардах.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, -iliya- сказал:

так в Хрено вроде как пофиг какие порты - главное драйвер что бы правильный встал

у меня еще на 3615 так же не было 10Г но без проблем работа сетевой адаптер Mellanox

 

DSM ставиться на все харды а на флешке только загрузчик
TOS по моему только с флешки грузит в память ОС а на дисках только данные, но могу и ошибаться.

 в самих недрах Террамастера нет ничего где бы хранился загрузчик или ОС - так что ничего не испортиться.

Проверить Легко - вытащить диски от ТОС и вставить пустой и запуститься - что скажет ТОС?

если запуститься но ругнется на массив тогда все на флешке, если ругнется на запуск тогда ОС на хардах.

Да все верно.TOS грузится с флешки,если на дисках пусто,в противном случае с диска(в биосе даже нет опции выбора откуда загружать)

 

Так в том и дело,что а будут ли драйверы работать на 2,5Гиг?

с оперативой вроде как разобрался:

 

Спойлер

 

Add

disable_mtrr_trim

to the 'set common_args_3615' line in the grub.cfg file contained in the loader (applicable to jun's loader). It should look something like this:

set common_args_3615='disable_mtrr_trim syno_hdd_powerup_seq=0 HddHotplug=0 syno_hw_version=DS3615xs vender_format_version=2 console=ttyS0,115200n8 withefi elevator=elevator quiet'

That should give you back all the reserved RAM.

 

ведь для Automated Redpill Loader это сработаеть должно?

по куллеру и спящий режим hdd тоже интересно.как у обладателей коробок таких.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Viskis сказал:

Да все верно.TOS грузится с флешки,если на дисках пусто,в противном случае с диска(в биосе даже нет опции выбора откуда загружать)

 

Так в том и дело,что а будут ли драйверы работать на 2,5Гиг?

с оперативой вроде как разобрался:

 

  memory (Скрыть контент)

 

Add

disable_mtrr_trim

to the 'set common_args_3615' line in the grub.cfg file contained in the loader (applicable to jun's loader). It should look something like this:

set common_args_3615='disable_mtrr_trim syno_hdd_powerup_seq=0 HddHotplug=0 syno_hw_version=DS3615xs vender_format_version=2 console=ttyS0,115200n8 withefi elevator=elevator quiet'

That should give you back all the reserved RAM.

 

ведь для Automated Redpill Loader это сработаеть должно?

по куллеру и спящий режим hdd тоже интересно.как у обладателей коробок таких.

тут не подскажу - но спящий режим дисков для наса у которого не на 1ч в день пользуют зло

у меня нас в постоянно работе то синхра гугл диска и дропбокса, то залива файлов, видео наблюдение и тд. в общем 24/7

я не пробовал 918 и 920 модели  -  сраз ставил 3615 3617 3622 и 4021 ну или DVA.

на счет2,5 пока не  поставишь не узнаешь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я ставил arpl на Terramaster F2-422 которая с 1x10Gb и 2x1Gb - 918 и 920 модели не видели 10Гиг,  3622 увидел 10Гиг но полную скорость не дал: где-то около 6.5Гиг.

В итоге остановился на DVA1622 - нет 10ки но камеры распознают лицо и 8 лицензий. Как система наблюдения -оК. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за отклик.

а где подробнее можно почитать о DVA или 3615 3617 3622. т.к. в DSM 7.x Loaders and Platforms инфа отсутствует.

В теории использовать предполагается 2 камеры,макс 3(если с соседями договорюсь по площадке)

1 час назад, igbs сказал:

но камеры распознают лицо

это через frigate?
 

 

5 часов назад, -iliya- сказал:

тут не подскажу - но спящий режим дисков для наса у которого не на 1ч в день пользуют зло

вот тут можно подробнее? хотя на хабре нашел такое

Цитата

Опасен он может быть, если головки будут парковаться слишком часто, была такая проблема у старых WD Green. Хотя мой до сих пор жив-здоров, а потюнил парковку я далеко не сразу.

В теории я безпонятия как влияет HA в "простое" на диски,а до покупки камер и использования нас как регистратор,еще год наверное в переди,поэтому он будет использоваться в прайм тайм в основном.и думал это наоборот будет полезно для дисков.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, igbs сказал:

3622 увидел 10Гиг но полную скорость не дал: где-то около 6.5Гиг

как тестил скорость?

нужно ставить iperf3 и им тестить

а так то F2-422 не может обеспечить всю пропускную способность 10Г - из за этого его и не стал брать.

у меня на серверной мамке из подписи и на контроллере LSI на 15 дисковом массиве не удекется получить полный 10Г - все около него 800-900 от силы

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, igbs сказал:

Да конечно скорость мерил с iperf3... запускал сервер на десктопе с Xeon процом и клиент на NAS... :(

422 даже по скринам у производителя выше 650мб\с не тянет.

Link to comment
Share on other sites

 

12 hours ago, Viskis said:

Спасибо за отклик.

а где подробнее можно почитать о DVA или 3615 3617 3622. т.к. в DSM 7.x Loaders and Platforms инфа отсутствует.

В теории использовать предполагается 2 камеры,макс 3(если с соседями договорюсь по площадке)

это через frigate?
 

 

вот тут можно подробнее? хотя на хабре нашел такое

В теории я безпонятия как влияет HA в "простое" на диски,а до покупки камер и использования нас как регистратор,еще год наверное в переди,поэтому он будет использоваться в прайм тайм в основном.и думал это наоборот будет полезно для дисков.

ставил DVA1622 как обычно с USB-flash arpl ...родную флешку заменяем на новую c arpl... и вперед!

8 лицензий будет автоматом если сгенерить правильный серийник! DVA и даёт распознавание лиц.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

все встало успешно.за исключением того что после установки Synology Assistant слетел драйвер на клаваподстветку.и сетевая больше 100 не хочет работать.

 

1.jpg

2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...