Jump to content
XPEnology Community

XPEnology на proxmox без танцев с бубном


Recommended Posts

1 час назад, deathnoote сказал:

Вроде как тема про установку на проксмокс ....

Вроде да. А вот как установить зависит от вашей фантазии. Под загрузчик вероятнее всего увеличение пространства не понадобится. А вот чтобы потом не искать приключения на пятую точку, я бы посоветовал пробрасывать диски целиком в хрень или, если есть возможность, то вообще весь контроллер.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

опрос про диск, заданный выше, вполне уместен....

Виртуалка на proxmox имеет не один диск. И и это диск загрузчика и диск системы. Диск загрузчика наверное не имеет смысл увеличивать, а вот диск под Хрень, тут есть смысл.

6 часов назад, deathnoote сказал:

Данные удаляться ?

Если всё делать руководствуясь инструкциями, то ничего не пропадёт.

Посмотрите тему, там найдёте ответы на свои вопросы:  Как установить XPEnology DSM 7 в Proxmox

 

читал ее, но там ни слова не сказано как он в итоге подключил свой 2й диск который он делал для теста с размером 100gb. Далее есть статья с махинациями опрокидывания дисков, это полнейший бред, человек просто не работает в фирме где proxmox ставиться на сервак в котором есть 12 хардов в раид 6 и это один большой диск если грубо говоря. При создании vm от этого большого диска откусывается тот объем который тебе нужен. Но это работает с обычными vm будь это винда или линукс, но как быть с эмуляцией Synology ? 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, deathnoote сказал:

Но это работает с обычными vm будь это винда или линукс, но как быть с эмуляцией Synology ? 

А в чём разница? У вас есть гиперфизор, хоть Винда, хоть Proxmox, хоть ESXI, когда вы создаёте ВМ вы грубо говоря на диске или рейд массиве создаёте файл(iso, raw, qow) и в этот файл пишите инфу. Если вам надо его увеличить, в гипервизоре пишите команду и этот файл становиться больше, а вот если хотите уменьшить, то тут есть шанс потерять данные, так как при уменьшении, как и везде , идёт тупо обрезание. Поэтому что бы не потерять данные их сначала надо сгруппировать в той области которая у вас точно останеться после уменьшения размера, а в конец файла сносите нули. Обрезаете и всё ОК. В любом случае можно  тупо подкинуть рядом диск нужного размера и перенести данные вручную.

 По поводу проброса диска в гостевую ОС это то же логично, если вам надо переносить какие-то данные из виртуалки на физическое железо гораздо быстрее переткнуть диск, чем делать его копию или переносить на соседний сервер. Если у вас кластер с синхронизацией, и не надо ничего ставить на физику, то вам проброс может и не нужен. НО говорить что так не делают, не совсем верно, просто зависит от потребностей.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Horned_Hedgehog сказал:

А в чём разница? У вас есть гиперфизор, хоть Винда, хоть Proxmox, хоть ESXI, когда вы создаёте ВМ вы грубо говоря на диске или рейд массиве создаёте файл(iso, raw, qow) и в этот файл пишите инфу. Если вам надо его увеличить, в гипервизоре пишите команду и этот файл становиться больше, а вот если хотите уменьшить, то тут есть шанс потерять данные, так как при уменьшении, как и везде , идёт тупо обрезание. Поэтому что бы не потерять данные их сначала надо сгруппировать в той области которая у вас точно останеться после уменьшения размера, а в конец файла сносите нули. Обрезаете и всё ОК. В любом случае можно  тупо подкинуть рядом диск нужного размера и перенести данные вручную.

 По поводу проброса диска в гостевую ОС это то же логично, если вам надо переносить какие-то данные из виртуалки на физическое железо гораздо быстрее переткнуть диск, чем делать его копию или переносить на соседний сервер. Если у вас кластер с синхронизацией, и не надо ничего ставить на физику, то вам проброс может и не нужен. НО говорить что так не делают, не совсем верно, просто зависит от потребностей.

 

 

уменьшать мне диск не нужно, мне нужно будет его увеличивать, тогда когда он будет уже заканчиваться по месту которое было ранее ему выделено 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
14 часов назад, Horned_Hedgehog сказал:

https://pve.proxmox.com/wiki/Resize_disks

Тут всё просто 😃 Я правда не помню сино сразу подхватывает изменение размера или надо в консольке команду чиркануть.

image.png.df8b0866b4f76a1e74920cd48c957e87.png

 

image.png.9da5ae74aa7d55b5eecdfb2bd8cdb6fe.png

 

я без тебя знаю как в проксмоксе увеличить размер диска. Вопрос заключался в том нужно ли пересобрать  или нет, и Виртуальная Synology сразу увидит размер диска или же надо какие то манипуляции делать и после этих манипуляций данные потеряются или же нет

Edited by deathnoote
Link to comment
Share on other sites

Возможно мне показалось, но как-то это немного агрессивно написано. Ну раз знаешь, то и хорошо. Думаю как пользоваться поиском и что писать в консоле тоже найдёшь, тут во многих темах это рассказывали. Диски расширить сможешь, данные тоже сохраняться, всё делается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Horned_Hedgehog сказал:

Возможно мне показалось, но как-то это немного агрессивно написано.

Вы не одиноки в своём наблюдении

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Horned_Hedgehog сказал:

Возможно мне показалось, но как-то это немного агрессивно написано. Ну раз знаешь, то и хорошо. Думаю как пользоваться поиском и что писать в консоле тоже найдёшь, тут во многих темах это рассказывали. Диски расширить сможешь, данные тоже сохраняться, всё делается.

 ни капли агрессии, раз данные не потеряются после стандартного расширения диска в проксе для виртуального Synology, то ок. Вопрос все же остался открытым нужно будет делать манипуляции что бы виртуальная Synology увидела новый размер диска или же нет 

Link to comment
Share on other sites

Простите, что долго отвечал. В целом зависит от того как у вас собрано. 

1 Если у вас в ДСМ рейд-зеркало, то всё оч просто. 

   а) отключаете один из дисков в диспетчере хранения

   б) выключаете ДСМ

   в) Отключенный диск удаляете в Проксмоксе, добавляете новый нужного размера, включаете виртуалку

   г) В ДСМ восстанавливаете массив с использованием диска большего объёма.

   д) после восстановления отключаете второй диск малого объёма и выключаете ДСМ

   е) в Проксмоксе удаляете диск меньшего объема, добавляете 2-ой диск нужного размера и включаете виртуалку

   ё) В ДСМ восстанавливаете массив с использованием добавленного диска и ставите галочку "расширить размер диска"(что-то такое)

 

2 Если у вас в ДСМ 1 диск

   а) Добавляем в Проксмоксе новый диск нужного размера

   б) Стартуем виртуалку, в ДСМ в диспетчере хранения жмём "Изменение типа RAID", выбираем RAID1, даём время синхронутся, далее "деактивируем диск" малого размера и после отключаем ДСМ

   в) В проксмоксе убираем диск малого размера, добавляем диск нужного раздела, стартуем виртуалку

   г) В ДСМ восстанавливаем массив с "расширить размер диска"(что-то такое), после восстановления проверяем что у нас том стал нужного размера, далее "деактивируем диск" любой из 2х, подключаемся к ДСМ по ssh, там залазим в sudo (" sudo -i "), и вводим команду " mdadm --grow --raid-devices=1 --force /dev/md2 " (получается даунгрейд volume1 из raid1 до basic), выключаем ДСМ

  д) В проксмоксе убираем ненужный диск и работаем как обычно

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...