Jump to content
XPEnology Community

Диск 1 в DS3615xs находится в критичном состоянии, Во время запуска системы выполнено повторное подключение Диск 1 в DS3615xs


Recommended Posts

Диск 1 в DS3615xs поврежден и находится в критичном состоянии. Рекомендуется немедленно создать резервную копию данных и затем заменить диск.

Информация о диске
Марка: Unknown
Модель: P3-1TB
Емкость: 953.9 ГБ
Серийный номер: 0005194001754
Микропрограмма: SN12574

Состояние S.M.A.R.T.: Нормальный
Условие сброса диска: Критическое
Количество повторных попыток подключения диска: 7
Количество повторных попыток идентификации диска: 0
Расчетный срок службы: 100%

 

Было у кого такое? При этом то СИНО работает, то глючит и переходит в только чтение, то тормозит и после ребута все приходит в норму, то снова сваливается. 

Так же спамит сообщениями:

 

SynologyION, [06.04.2023 17:52]
Пул ресурсов хранения 1 на Synology поврежден

SynologyION, [06.04.2023 17:58]
Во время запуска системы выполнено повторное подключение Диск 1 в DS3615xs

SynologyION, [06.04.2023 17:58]
Диск 1 в DS3615xs находится в критичном состоянии

SynologyION, [06.04.2023 18:06]
Во время запуска системы выполнено повторное подключение Диск 1 в DS3615xs

 

Диск SSD стоит как система, KINGSPEC P3-1TB 1ТБ, 2.5" (SM 2258XT TOSHIBA  TH58TGT3V23BB8N MAS1102)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CooLeRRS сказал:

Диск SSD стоит как система

В Хрени нет системного диска, системный раздел имеется на всех дисках в равной мере. Всё что вы можете, это указать диск под Приложения.

И..... Менять проблемный диск не пробовали ?

Эксперимента ради и достижения истины для

1 час назад, CooLeRRS сказал:

Было у кого такое?

Что то подобное было и конечно тоже искал начиная от сложного. И диск менял и систему переустанавливал,  но причина была в простом кабеле питания. Заменил и проблема ушла.

Link to comment
Share on other sites

Да было такое, диск сыпал ошибки UDMA CRC. Проблема была или так же в кабеле питания и ли в самом блоке. По итогу заменил блок, и проблема ушла. Диск с ошибками продолжил работать дальше нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Это новый SSD диск (да для приложений, VM, торрентов) и так же новый блок питания. В таком конфиге работает второй месяц.

Диск на ПК чист ошибок нет, есть только 7 повторных попыток включения, но для SSD это норма.

До этого было пару HDD но они рассыпались за 5+ лет.

Link to comment
Share on other sites

У меня похожее возникало по причине глючного дополнительного PCIe SATA-контроллера (недорогая модель с Алиэкспресса). Пока он работал только с одним подключенным HDD - всё было нормально. Но при попытках подключить к нему второй диск начинал через какое-то время выдавать сбои.

Решилось заменой SATA-контроллера на купленный в более официальном магазине. Ненамного дороже, кстати.

 

[UPD]: И кстати, в ходе поиска и анализа причин натолкнулся тогда, что DSM помечала диск как "испорченный" и не позволяла дальше его использовать (вынимание и полное форматирование не помогало - запоминает по серийному номеру). Решение простое - очистить эту историю в DSM, см. здесь

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Контроллер ранее был, но после того как два диска выбыли контроллер убрал, все диски только к материнке цепляются.

За ссылку спасибо, попробую.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, CooLeRRS сказал:

контроллер убрал, все диски только к материнке цепляются

ну тогда и надо смотреть туда, где поменялось:

или с кабелями/разъёмами смотреть, как и советовали - может, контакт нарушился при переключении;

или контроллер глючит (может, не умеет работать со "смешанными" вариантами дисков HDD/SSD&?)

 

Ну или действительно с диском проблема. Эта модель (KINGSPEC P3-1TB) вроде не очень высокие отзывы имеет, а Synology весьма чувствительна к качеству дисков.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dj_nsk сказал:

или с кабелями/разъёмами смотреть, как и советовали - может, контакт нарушился при переключении;

или контроллер глючит (может, не умеет работать со "смешанными" вариантами дисков HDD/SSD&?)

 

Ну или действительно с диском проблема. Эта модель (KINGSPEC P3-1TB) вроде не очень высокие отзывы имеет, а Synology весьма чувствительна к качеству дисков.

 

Кабели \ разьемы менял. Диск 2 месяца без ошибок работал, только последнюю неделю слетает. Склоняюсь конечно к качеству самого диска.

Link to comment
Share on other sites

Помогло, диск вернулся в состояние нормальный. Буду мониторить далее.

 

Чтобы вернуть состояние диска в «Обычный» в DSM 7.XXX

 

1. Заходим по SSH.

2. Запускаем

sudo  sqlite3 /var/log/synolog/.SYNODISKDB

Вводим свой пароль, если требуется

 

3. Запустите

DELETE FROM logs WHERE serial = '[drive S/N]';

где [drive S/N] заменяем своим S/N сбойного диска

 

4. Выход ctrl+D

5. После Ребут.

 

После этого диск должен вернуться в нормальное состояние.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В 07.04.2023 в 19:52, CooLeRRS сказал:

Помогло, диск вернулся в состояние нормальный. Буду мониторить далее.

 

Чтобы вернуть состояние диска в «Обычный» в DSM 7.XXX

 

1. Заходим по SSH.

2. Запускаем

sudo  sqlite3 /var/log/synolog/.SYNODISKDB

Вводим свой пароль, если требуется

 

3. Запустите

DELETE FROM logs WHERE serial = '[drive S/N]';

где [drive S/N] заменяем своим S/N сбойного диска

 

4. Выход ctrl+D

5. После Ребут.

 

После этого диск должен вернуться в нормальное состояние.

Добрый день!

 

Тоже приключилось на 16 Тб EXOSе, который в первом рейде стоит. Сейчас буду логи чистить. Скажите, у вас появлялась данная проблема опять или всё хорошо? Причины какие-то определили? Я хочу поменять пока кабель и питающий разъем, хотя у меня дорогой БП и кабели не плохие. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Chpok сказал:

Тоже приключилось на 16 Тб EXOSе, который в первом рейде стоит. Сейчас буду логи чистить. Скажите, у вас появлялась данная проблема опять или всё хорошо? Причины какие-то определили? Я хочу поменять пока кабель и питающий разъем, хотя у меня дорогой БП и кабели не плохие. 

 

Периодически возникает в основном где то в начале диска, последнее время реже. Причина не понятна. Чищу и в ребут, все работает. Кабели и разъёмы тут не причем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, CooLeRRS сказал:

 

Периодически возникает в основном где то в начале диска, последнее время реже. Причина не понятна. Чищу и в ребут, все работает. Кабели и разъёмы тут не причем.

Не помогает мне почему-то эта процедура. То ли из-за того что диск в рейде стоит, толи ещё почему. Кабели переменял, контроллеры перебрал, не помогает. Загружаюсь когда одна запись в базе -

167|1696159396|debug|/dev/sata5|ST16000NM000J-2TW103|ZR704EVJ|DS920+|5|disk_refresh|0||0||||2147438647

Удаляю, перегружаю и она опять появляется.

 

Может правда диску хана, но очень странно. Я его снял, погонял немного в разных тестах, он как-будто хороший, ошибок нет.  

 

Я вот думаю, может его из рейда вывести и потом опять ввести? Только я не знаю точно как это сделать чтобы не потерять данные. Вот если я его отсюда отвяжу, рэйд останется или развалится и станет не рейдом? 

 

2023-10-01_22-10-57.png

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Chpok сказал:

Может правда диску хана, но очень странно. Я его снял, погонял немного в разных тестах, он как-будто хороший, ошибок нет.  

Хрень критична к дискам. Что винда пропускает, то она отринет. Лучше заменить диск

Кабель питания проверяли ? У меня схожая проблема была именно из за него

8 минут назад, Chpok сказал:

Я вот думаю, может его из рейда вывести и потом опять ввести? Только я не знаю точно как это сделать чтобы не потерять данные

Если у вас Рейд, то есть избыточный диск и можно этот изъять, полностью отформатировать, установить и добавить заново в рейд. Если опять будет Сбой, то под замену

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Хрень критична к дискам. Что винда пропускает, то она отринет. Лучше заменить диск

Кабель питания проверяли ? У меня схожая проблема была именно из за него

Если у вас Рейд, то есть избыточный диск и можно этот изъять, полностью отформатировать, установить и добавить заново в рейд. Если опять будет Сбой, то под замену

Спасибо з ответ! Изъять в смысле физически? Или в меню диска сделать деактивацию?

 

И ещё, второй диск, участвующий в рейде, тоже есть в базе данных и там есть такое сообщения, например:

36|1666651885|debug|/dev/sata1|ST16000NM000J-2TW103|ZR704EVA|DS920+|1|disk_raid_faulty|0||2|system|||2147438647

 

Может ли быть, что синоложи как-то понимает, что этот рейд не ОК и диск который там стоял не ок? Можно ли упоминания про здоровый диск грохнуть их этой таблицы?

 

2023-10-01_22-32-59.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...