Jump to content
XPEnology Community

Установка драйвера сетевой карты


Recommended Posts

Имеется в наличии сетевая карта TP-Link TX201 на 2,5 Гбит/с. Хочу попробовать воткнуть ее на DSM 6.02 (DS3615xs). Вот тут по ссылке написано какие манипуляции нужно проделать для линукса. Я с линуксом не дружу и хотел спросить у знающих людей где вообще нужно это все прописывать. Если кто знает, то можно поподробнее растолковать? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wzor сказал:

Врят ли что у Вас получится! По той ссылке что дали это компилить надо! Проще для Вас поискать совместимые карты и купить!

Вот блин. Я почему-то думал, что дрова в линуксе ставятся из репозитория и достаточно правильно где-то в терминале прописать нужные команды и все будет ок.

На счет совместимых карт - я глянул список совместимых сетевух, так там такие модели перечислены, что обычный человек не может себе это позволить. И очень дорого и не достать.

Link to comment
Share on other sites

Вам надо не по названию карты, а по чипу ее искать. У Вас RTL8125! Вот по нему и ищите. И Вы не написали на каком загрузчике у вас работает система.

И смотреть надо не совместимость с synology, а с xpenology))) Загрузчик то другой)

И если Вам хватит 1Gb то rtl8111 за глаза)))

Тут почитайте про rtl8125.

Edited by wzor
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, wzor сказал:

Вам надо не по названию карты, а по чипу ее искать. У Вас RTL8125! Вот по нему и ищите. И Вы не написали на каком загрузчике у вас работает система.

И смотреть надо не совместимость с synology, а с xpenology))) Загрузчик то другой)

 

Я поискал на форуме и нашел некий файл extra.lzma, в котором вроде как есть нужный мне драйвер для этого чипа. Только вот этот lzma для DS918+, а у меня сейчас 3615. Поэтому буду заново делать флэшку. Загрузчик там будет 1.04b, DSM 6.2.3. Подскажите? пожалуйста,  куда и на каком вообще этапе нужно подпихивать эти extra.lzma и extra2.lzma?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, puz78 сказал:

 куда и на каком вообще этапе нужно подпихивать эти extra.lzma и extra2.lzma?

тут

кстати почему не попробовать arpl загрузчик? В нем вроди есть драйвер если я не ошибаюсь тут

Edited by wzor
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
В 01.04.2023 в 10:04, wzor сказал:

Вам надо не по названию карты, а по чипу ее искать. У Вас RTL8125! Вот по нему и ищите. И Вы не написали на каком загрузчике у вас работает система.

И смотреть надо не совместимость с synology, а с xpenology))) Загрузчик то другой)

И если Вам хватит 1Gb то rtl8111 за глаза)))

Тут почитайте про rtl8125.

подскажите, а rtl8111 должна работать "из коробки"? потому что у меня встроенная 8111, но после Loading DSM Kernel пропадает сеть. на роутере устройство пропадает.

это я сейчас про ARPL. 

пробовала еще какой-то загрузчик, но не знаю, как называется. там еще нужно вписать руками в grub.cfg VID и PID флешки. тоже не видел сеть.

если этот же комп гружу с WinPE, то сеть работает нормально. то есть проблема не в кабеле, не в роутере и не в сетевой карте.

 

помогите кто-нибудь выбрать правильный загрузчик. такой, чтоб работал с моей сетевой картой или такой, где драйвер добавить более-менее легко. или для которого инструкции по добавлению драйвера наиболее внятные. пожалуйста! Т_Т

---

проблема еще в том, что машинка от меня далеко и я пытаюсь поднять DSM удаленно - "на том конце" провода подруга, которая просто носит туда-сюда флешку и перезагружает комп. поэтому пробую сначала варианты, где не нужно подключать монитор и клавиатуру.

 

---

UPD: перечитала еще кучу веток и поняла, что на разном оборудовании может работать или не работать версия для разных моделей. в итоге получилось запустить 920+ версия 42962 при помощи ARPL. все модули включены.

мое железо:

- матплата GIGABYTE H610M H V2

- процессор Intel Core i3 12100

- диски:  WD Ultrastar DC HC310 (2 шт), HP S650 480ГБ (1 шт)

точную модель сетевой карты так и не узнала. про то, что она на RTL8111 рассудила только по тому, что на офсайте гигабайта скачала несколько пакетов драйверов сетевухи разных версий и посмотрела там. в инфоцентре самого DSM не показывает название.

Edited by AisKZ
РЕШЕНО
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, AisKZ сказал:

UPD: перечитала еще кучу веток и поняла, что на разном оборудовании может работать или не работать версия для разных моделей. в итоге получилось запустить 920+ версия 42962 при помощи ARPL. все модули включены.

Попробуйте более свежий загрузчик Arc: скачайте текущую версию (справа - в Releases), запишите на флешку, после загрузки - выбрать ту же модель DS920+, на все остальные вопросы просто ответить OK. Скорее всего у вас тоже всё нормально загрузится и отлично заработает. Установится последняя версия DSM 7.2.1.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...