Jump to content
XPEnology Community

Заменил флэшку. Получил: "Система готовится. Выполните...


kryver

Recommended Posts

Заменил загрузочную флэшку. Сразу после этого при попытке войти в интерфейс DSM получил в ответ на приглашение ввести логин/пароль: "Система готовится. Выполните вход позже." Сообщение возникает независимо от правильности набранного пароля или правильности логина.

Железо: Microserver N54L.

Версия DSM: 4.3 v1.0 от Trantora

При этом к дискам есть доступ по самбе. К сервере есть доступ по SSH.

 

Помогите, в каком направлении копать?

Link to comment
Share on other sites

Так бывает, когда система еще не загрузилась, а уже пытаешься войти в нее. Смущает фраза "Заменил загрузочную флэшку", от этой же сборки или от другой? Запусти DSAssistant и посмотри сообщения, может требуется миграция, повтори запись флешки повторно, возможно был какой то сбой при записи. Кстати, посмотри в нем адрес твоего NAS, новая флешка могла его изменить и войди с новым адресом.

Link to comment
Share on other sites

Так бывает, когда система еще не загрузилась, а уже пытаешься войти в нее.

Выждал уже 3 дня не выключая и не перезагружая сервер. Проблема осталась. (первично перегрузиться попробовал - ничего не изменилось).

 

Смущает фраза "Заменил загрузочную флэшку", от этой же сборки или от другой?

От той же самой сборки. После некоторого ожидания (2 дня) выключил сервер и вернул начальную флешку. В таком состоянии работает три дня. Изменений по входу нет.

 

Запусти DSAssistant и посмотри сообщения, может требуется миграция, повтори запись флешки повторно, возможно был какой то сбой при записи.

DSAssistant показывает состояние сервера "Запуск служб". Все контекстные команды управления сервером не доступны (серые).

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего новая флешка не загружается (посмотри загрузку флешки на мониторе), это бывает потому, что на ней нет загрузочного сектора, надо ее первоначально форматнуть программой Hpusbfw.exe, при форматировании она сделает ее загрузочной, если не найдешь пиши на mail.ru с таким же именем, как на этом сайте, вышлю.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего новая флешка не загружается (посмотри загрузку флешки на мониторе), это бывает потому, что на ней нет загрузочного сектора, надо ее первоначально форматнуть программой Hpusbfw.exe, при форматировании она сделает ее загрузочной, если не найдешь пиши на mail.ru с таким же именем, как на этом сайте, вышлю.

 

Но я вернул уже старую (гарантировано рабочую). И сам сервер то стартует. Нет запуска только DSM.

Мне кажется ошибка происходит на уровне какого-то приложения DSM и это не связано с заменой флешки. Я не перезагружал очень продолжительное время сервер, но приложения на него ставил. Вот после перезапуска это и сыграло. Теперь мне надо как-то понять какое из приложений не дает загрузиться службам DSM и как-то это поправить. (это моя версия проблемы)

Я в растерянности.

Link to comment
Share on other sites

посмотри загрузку флешки на мониторе

Для гарантии завтра проверю, но как-то сомневаюсь... Иначе бы ни самба, ни SSH не появились...

Link to comment
Share on other sites

Заново установи, только надо обмануть систему, что стоит древняя версия:

1. Скачай программу WinSCP и установи в Винде.

http://www.softportal.com/software-4623-winscp.html

2. Зайди в свой NAS: Панель управления - Терминал - поставь галочку на "Включить службу SSH" - Применить. Этот пункт вряд ли сделаешь, но может быть он уже стоит

3. Запусти WinSCP.

4. В File protocol стрелкой выбрать SCP, далее набираешь имя твоего NAS (DISKSTATION обычно), имя набери root, а не admin. Пароль свой. Жми на кнопку Login.

5. Найди там файл \etc.defaults\VERSION, вызови его F4, удали там все строки и скопируй туда другие:

majorversion="4"

minorversion="1"

buildphase="0"

buildnumber="2661"

builddate="2012/12/05"

Сохрани этот файл и перезагрузи свой NAS.

6. Попробуй загрузиться со старой флешки и обновись

А лучше переходи на версию XPEnology_3827-pre-v1.1_beta7

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Заново установи,

 

Спасибо, все получилось. Правда пошел немного проще и сразу поставил DSM 5.0 :smile:

Полет, в основном, нормальный!

 

Если кому интересно, обсуждение аналогичной проблемы нашел так-же вот здесь - http://www.synology-forum.ru/index.php? ... =6073&st=0

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...