Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Xpenology сама проверяет состояние hdd


Diesel1985

Question

Собственно суть вопроса в заголовке. Проверяет ли система периодически состояние дисков, отслеживает ухудшение здоровья hdd? Или нужно самому настраивать график проверки в диспетчере хранения? Если настраивать график проверки самому, не подскажите оптимальные настройки? Важные данные на новых дисках в зеркале, помойка на старых.

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
59 минут назад, Diesel1985 сказал:

Проверяет ли система периодически состояние дисков, отслеживает ухудшение здоровья hdd?

Проверяет и отслеживает, я точно сталкивался и имел предупреждения о проблемных дисках.

Но увы...., начиная с DSM 7.2.1 компания Synology в диспетчере хранилища больше не отображает атрибуты SMART, кроме как: "Исправно"

Более развёрнутые отображение можно получить сторонними средствами: https://bafista.ru/prosmotr-atributov-smart-v-dsm-7-2-1-i-novee/

aeb8e2bbf981861b528fec42abb845d8.jpg

Расписание настраивается и раз в день можно запустить автоматом. Ну и плюс отчёты.

065f6eedb9545e579cbdb8ecd37e8395.jpg

94d7045a2d71a7cce0e1b1fe1030eca7.jpg

6d825ec297f0fd146f7151421907f817.jpg

Ну как то так или около того ....)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, i926 сказал:

Проверяет и отслеживает

Я к тому что система меня предупредит об увеличении или появлении ошибок на диске без настройки проверок дисков по расписанию? В настройках расписания я лазил, я просто не знаю нужны ли они мне, и не могу определиться как их настроить, в течении дня обращения к серверу не частые, а с 23.00 до 6.00 он в выключенном состоянии по расписанию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Diesel1985 сказал:

Я к тому что система меня предупредит об увеличении или появлении ошибок на диске без настройки проверок дисков по расписанию?

А вот Х.З. .... На пятой и шестой версиях меня предупреждали, как раз тогда и были проблемы с дисками. Сейчас, на седьмой, тишина полная. Либо харды в идеале, либо хрен знает что ....

Да и расписание ... Оно у меня настроено давно и мигрировало ещё с пятой версии, но сейчас уведомлений мало, хотя они настроены и иногда приходят

Как по мне, Сино намудрило со СМАРТ_ом и не в лучшую сторону. Да и сложно понять этот поступок

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, i926 сказал:

Да и сложно понять этот поступок

Естественно финансовая выгода, меньше ошибок видится на собственных дисках, меньше гарантийных обращений. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минут назад, i926 сказал:

На пятой и шестой версиях меня предупреждали

На шестой ставил откровенно убитый диск и система отказывалась с ним работать, на седьмой только предупредила что диск не в порядке и даже позволила создать том

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Diesel1985 сказал:

На шестой ставил откровенно убитый диск и система отказывалась с ним работать, на седьмой только предупредила что диск не в порядке и даже позволила создать том

О как..... Ну я давно обратил внимание, что Хрень очень критична к состоянию диска. Что винда примет, то Хрень забракует.

У меня тоже проблемные диски кончились на Шестой версии. На седьмой ни одного, хотя комплектую иной раз из откровенного старья.

Хотелось бы верить, что диски хорошие, а не Хрень проспала )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...