Jump to content
XPEnology Community

Виртуальный MAC адрес


uropek

Recommended Posts

В 23.12.2023 в 13:55, dj_nsk сказал:

Это же - недавняя новая фишка Arc - не подменять MAC, чтобы он всегда был один и тот же, и чтобы работал Wake-on-LAN.

Если вас это как-то смущает, то в Arc Menu - Show Arc Options - Network config - Set (Fake) Mac

А можно поподробнее разжевать этот вопрос, использую esxi  и всегда ставил все автоматом, не задумывался. Сейчас вот увидел сообщение что он ставит один и тот же Mac для всех кто используется данный загрузчик, те если Сино захочет одним махом превратить всех в тыкву, то будет печально. Грубо говоря я найду себе пару и как правило переустановить? Что увидит xpenology, что увидит esxi и какой будет реальный мак сетевой?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, uropek сказал:

Сейчас вот увидел сообщение что он ставит один и тот же Mac для всех кто используется данный загрузчик, те если Сино захочет одним махом превратить всех в тыкву, то будет печально

Есть такое мнение, но никто уверенно не заявил. Я немало ставил знакомым и ни у кого за полгода не заблочили пару.

8 минут назад, uropek сказал:

Грубо говоря я найду себе пару и как правило переустановить?

Не ставить ARC патч и проставить свои значения

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Не ставить ARC патч и проставить свои значения

Тут больше был вопрос как на существующей установке сделать замену, переустанавливать все не очень хочется.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, XPEH сказал:

Если в ESXi заменить MAC для ВМ и переделать загрузчик с заменой только MAC то переустановка не потребуется, только перезагрузка.

Вот это уже интересно, те ставлю валидную пару на xpenology и мак на esxi виртуалку  - и должно завестись?

 

Здесь попутно еще один вопросы, все диски вместе с контроллером я прокинул через passthou на xpenology, и встал вопрос что ставить SHR или RAID? У того же Arc в вики написано что не желательно SHR ставить, кто знает почему? Я предположу что если система полетит то обычные программы для восстановления RAID которые можно загрузить на винду или через загрузку справятся без проблем, а с SHR не справятся, в этом причина?

Edited by uropek
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, uropek said:

Я предположу что если система полетит то обычные программы для восстановления RAID которые можно загрузить на винду или через загрузку справятся без проблем, а с SHR не справятся, в этом причина?

SHR это, по сути, LVM поверх RAID. Требует немного более глубоких знаний для восстановления и прог для автоматического обнаружения меньше.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, XPEH сказал:

SHR это, по сути, LVM поверх RAID. Требует немного более глубоких знаний для восстановления и прог для автоматического обнаружения меньше.

Те если развалится SHR то я могу накатать эти диски в любую вируталку с xpenology  и восстановить верно? Те ограничения и рекомендации ставить на RAID только с этим связаны? Просто едут диски разного объема и хотелось бы задействовать SHR.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, uropek сказал:

Судя по форуму большинство все же использует RAID?

В процентном соотношении ДА. Ну и как выше писали, SHR это тот же RAID, но немного видоизменённый, если так можно сказать. Имеет и плюсы и минусы. Процент восстановления данных у обычного RAID_а выше, но и то, в силу его распространённости и применимости.

На данный момент, инструментов по восстановления SHR гораздо больше.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, uropek said:

Судя по форуму большинство все же использует RAID?

RAID это общее название дисковых массивов с дублированием или без оного. На больших (ентерпрайз) моделях, Сино стало убирать SHR из списка по умолчанию и предлагают только обычные массивы. SHR можно включить и там, но это требует ручной правки файлов конфигурации. Многие не заморачиваются и, если диски одного размера, ставят просто один из предложеных стандартных RAID-ов. Сложности начинаются потом, когда встает вопрос о добавлении в массив дисков большего размера.

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, XPEH сказал:

RAID это общее название дисковых массивов с дублированием или без оного. На больших (ентерпрайз) моделях, Сино стало убирать SHR из списка по умолчанию и предлагают только обычные массивы. SHR можно включить и там, но это требует ручной правки файлов конфигурации. Многие не заморачиваются и, если диски одного размера, ставят просто один из предложеных стандартных RAID-ов. Сложности начинаются потом, когда встает вопрос о добавлении в массив дисков большего размера.

 

да вот хотелось услышать у кого ломалось и какие были сложности с восставновлением в реальной жизни.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, uropek said:

да вот хотелось услышать у кого ломалось и какие были сложности с восставновлением в реальной жизни.

Поищите на тему востановление RAID, услышите.

Link to comment
Share on other sites

Обычный RAID, как уже писал выше, восстанавливается достаточно несложно, а вот с SHR людям пришлось повозиться. . но это всё в рамках Шестой версии. На Седьмой версии, как тоже выше писали, SHR удалён из списка, восстановлений не обсуждалось

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...