Jump to content
XPEnology Community

Подскажите новичку пожалуйста.


Recommended Posts

Коллеги, приветствую. Пока до конца не определился, нужна ли мне непосредственно коробка Synology, хочу попробовать вариант Xpenology на HP ProDesk 400 G4. На миникомпе установлена система windows 10 - и Xpenology хочу попробовать запустить в виртуалке.

Отсюда вопрос - какую конкретно ВМ выбрать для таких целей? Единственное пожелание - Windows 10 крутится на SSD, Xpenology хочу запустить на HDD (оба диска внутренних) + прикрутить к Xpenology внешний жесткий диск по USB 3.0

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте VMWare Workstation или Player и исспользуйте в качестве загрузчика .vmdk-dyn файл от ARC.

https://github.com/AuxXxilium/arc/releases/download/23.12.4a/arc_4GB-23.12.4a.vmdk-dyn.zip

Для начала создайте файловый вирт-диск для данных (20+ ГБ) , а если понравится, замените его на проброшеный SATA HDD и проброшенный USB.

Поиграться и попробовать хватит, но для нормального использования нужен будет выделеный сервер.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, XPEH сказал:

Поиграться и попробовать хватит, но для нормального использования нужен будет выделеный сервер.

 

 

Выделенный сервер - виртуальный или физический?

Link to comment
Share on other sites

Дедик он и есть дедик (Dedicated).......

Имеется ввиду отдельная выделенная машина и что уже вы там на него накатите, то ли виртуалку, то ли чиста Хрень поставите, это уже вам решать

Link to comment
Share on other sites

Так я про это и говорю. Выделенная машина есть. На нее в ВИРТУАЛКУ хочу накатить Xpenology. Вопрос выбора именно программы виртуализации. Читаю - на Hyper-V Xpenology не ставится. Что выбрать? Oracle Virtualbox? VMware Workstation? Или что-то иное для реализации моих хотелок?

Link to comment
Share on other sites

Вот так что бы ткнуть в одно и присоветовать.......

Посмотрите профильные темы, там неплохо и поэтапно расписан порядок установки. И уже исходя из информативности, определите для себя продукт виртуализации.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dimonbig2020 said:

Выделенная машина есть. На нее в ВИРТУАЛКУ хочу накатить Xpenology. Вопрос выбора именно программы виртуализации. Читаю - на Hyper-V Xpenology не ставится. Что выбрать? Oracle Virtualbox? VMware Workstation? Или что-то иное для реализации моих хотелок?

Идеально ставить NAS на голое железо, второй по функциональности выбор - VMWare ESXi с DSM в качестве одной их виртуальных машин. Вы себя заранее ограничили в выборе основной ОС -Windows 10, поэтому у вас остается менее предпочитительный выбор - VMWare Workstation или Player. Менее предпочтительный он из-за зависимости от Windows 10 по надежности и доступности. Для тестов и просто попробовать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, XPEH сказал:

Идеально ставить NAS на голое железо, ... Для тестов и просто попробовать.

Спасибо, теперь я услышал именно то, о чем спрашивал. Мне "на попробовать". ПОКА установленную винду сносить не хочется. Постараюсь поставить хрень в виртуалку, поиграюсь - а там понятно станет, на голое железо ставить, или все продать и родную Synology прикупить

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dimonbig2020 сказал:

или все продать и родную Synology прикупить

Если вы уже на форуме Хрени, то живая Synology не для вас. Да и Хрень дешевле и мощнее выйдет за равные деньги

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, i926 said:

Если вы уже на форуме Хрени, то живая Synology не для вас.

Вы удивитесь, но многие попробовав XPEnology и убедившись, что им подходит, покупают оригинальные Сино-ящики. Особенно для бизнеса или других задач, где экономия может быть не главным фактором.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, XPEH сказал:

Вы удивитесь

Не удивлён и есть такие и среди моих знакомых. Но как по мне, сменить Хрень на G7 на Сино, с теми же 4_слотами и равными задачами , но за 87 т.р. неразумно

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, i926 сказал:

Не удивлён и есть такие и среди моих знакомых. Но как по мне, сменить Хрень на G7 на Сино, с теми же 4_слотами и равными задачами , но за 87 т.р. неразумно

Я отчасти разделяю Ваше мировозрение. И понимаю, что многие занимаются Xpenology не от безделья, а от реального повышения производительности на самосборном железе. У меня ситуация другая - мне нужно собирать/хранить фотографии с десятка устройств и иметь к ним доступ в любой точке мира. При этом - тратить на это как можно меньше времени и сил. И мне вполне бы подошло обычное хранилище 118/124, но уж больно они медленные. Есть возможность взять DS224 "оттуда" за более чем адекватную цену. Продав избыточный для меня сервер, куплю Synology, съэкономлю на энергопотреблении и времени.

Вот такие мечты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...