Jump to content
XPEnology Community

Прошу помощи по установке DSM


Recommended Posts

Добрый день ! Прошу помочь разобраться в моей безысходной ситуации.

После отказа предыдущего загрузчика , решил переустановить и перезаписать загрузчик и DSM . 

Застрял на моменте , когда после прохождения таймера десятиминутки появляется ошибка Something went wrong . После ручной перезагрузки , и ожидания 5-7 минут на ассисте появляется (картинка во вложении ) . Дожидаюсь статус :готово и пытаюсь перейти на веб - интерфейс и тут же хрень пропадает с радаров и больше не появляется в ассисте. 

Что может это означать ? Недоустанавливается из-за ошибки something went wrong? 

 

Процесс установки отскринил . Могу прописать подробно .

 

Заранее благодарю!

 

2023-08-08_19h30_01.png

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Alexeich сказал:

Добрый день ! Прошу помочь разобраться в моей безысходной ситуации.

После отказа предыдущего загрузчика , решил переустановить и перезаписать загрузчик и DSM . 

Застрял на моменте , когда после прохождения таймера десятиминутки появляется ошибка Something went wrong . После ручной перезагрузки , и ожидания 5-7 минут на ассисте появляется (картинка во вложении ) . Дожидаюсь статус :готово и пытаюсь перейти на веб - интерфейс и тут же хрень пропадает с радаров и больше не появляется в ассисте. 

Что может это означать ? Недоустанавливается из-за ошибки something went wrong? 

 

Процесс установки отскринил . Могу прописать подробно .

 

Заранее благодарю!

 

2023-08-08_19h30_01.png

Пытался параллельно Веб ассистом найти - тот вообще не видит..

 

Я отснял скринами весь процесс установки . Если это поможет - могу описать . 

Действовал строго по https://xpenology.com/forum/topic/62221-tutorial-installmigrate-to-dsm-7x-with-tinycore-redpill-tcrp-loader/

Качал файлы отсюда https://xpenology.com/forum/topic/61634-dsm-7x-loaders-and-platforms/

Edited by Alexeich
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Ну у вас написано "Запуск служб"

В зависимости от исходного состояния, процесс может затянуться 

Я далее написал : дожидаюсь статус "готово"

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Alexeich сказал:

Я далее написал : дожидаюсь статус "готово"

Просмотрел.....

Что то мне подсказывает, что возможно какие то индивидуальные настройки и возможно в БИОС

Link to comment
Share on other sites

Распишу процесс установки , думаю где то сидит важная мелочь..

1) Запись образа руфусом на флеш 2023-08-08_17h50_59.png.935f8f9b1f29e86f610076b2f5b9aa66.png

2) Создание загрузчика

 2023-08-08_18h02_22.png.19fac97e65c034ac1393504f42e9df7f.png

 

2023-08-08_18h03_34.png.da78f937e5257d6525d3ab7dcbb9e26b.png

 

2023-08-08_18h08_36.png.4860f13e2e1e1046f4d82f831b1a7dc1.png

 

 

 

2023-08-08_18h11_13.png.b3a4d8099868d6b09fb3ee6f3040f191.png

 

2023-08-08_18h22_55.png.c102472b23abbecf644de8dd4c6cd881.png

 

2023-08-08_18h26_33.png.249b8b23b518ac39f17606d4075b5eac.png

 

 

3) ребут 

2023-08-08_18h30_34.thumb.png.1262f2a7b54627f8cb2d22f469d59f26.png

2023-08-08_18h32_31.thumb.png.1eeaa6176c8413b73cbb428d29fdc49c.png

 

2023-08-08_18h34_05.thumb.png.b24a5c484c23b42fe0f164868353d2f0.png

 

2023-08-08_18h48_09.png.aad41e6b517a3710c92ab10044fd15d5.png

А дальше все что я описывал в начале поста.

 

 

2023-08-08_18h30_34.png

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, i926 сказал:

Просмотрел.....

Что то мне подсказывает, что возможно какие то индивидуальные настройки и возможно в БИОС

На какие параметры смотреть ? Да и впринципе статус "готово" говорит о старте ОС ?

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Alexeich сказал:

На какие параметры смотреть ?

Знал бы - сказал

Надо поиск по "мамке" посмотреть, видел немало успешных установок

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Знал бы - сказал

Надо поиск по "мамке" посмотреть, видел немало успешных установок

Возможно ли такое , что дома свет отключали ( с этого все и началось . сервер был остановлен правильно и висит на ИБП ) на сколько то часов и настройки биоса слетели ? попробовать откатить до заводских?  

 

В общем я проделал операцию с биосом снова - не помогло . 

 

 

Я учавствовал как раз в том обсуждении и мне помогли со скоростью загрузки хрени https://xpenology.com/forum/topic/63993-asrock-j3455-itx-загрузка/?do=findComment&comment=331321

1691521266214.jpg

 

 

Может ли это происходить из за другой флешки , которую я теперь стал использовать на 32гб ? 

Может ли это происходить из за выбранного параметра realmac при создании загрузчика ?

Edited by Alexeich
Link to comment
Share on other sites

файлы .pat - правильные? У Synology в официальных архивах вроде нет таких...

 

Ну и т.к. железо вроде вполне рядовое, то можно вместо TCRP воспользоваться одним из более автоматизированных загрузчиков (ARPL или ARC для 7.2)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, dj_nsk сказал:

файлы .pat - правильные? У Synology в официальных архивах вроде нет таких...

 

Ну и т.к. железо вроде вполне рядовое, то можно вместо TCRP воспользоваться одним из более автоматизированных загрузчиков (ARPL или ARC для 7.2)

Добрый день !  Качал файлы отсюда https://xpenology.com/forum/topic/61634-dsm-7x-loaders-and-platforms/ и , возможно зря . Попробую сегодня с центра загрузок взять .

Подскажите , а интернет хрени обрубать нужно в процессе установки ? 

Можете направить на инструкции по автозагрузчику ? Тоже попробую !

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alexeich сказал:

Попробую сегодня с центра загрузок взять .

Используйте файлы в официальных центрах загрузок. Там всегда наиболее свежие и полные дистрибутивы

https://archive.synology.com/download/Os/DSM

И ...... Скачивайте Полный файл, не последний апдейт. Бывали случаи скачивания апдейта и последующие за ним проблемы

771b073452e63099762650467d74c83f.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, i926 сказал:

Используйте файлы в официальных центрах загрузок. Там всегда наиболее свежие и полные дистрибутивы

https://archive.synology.com/download/Os/DSM

И ...... Скачивайте Полный файл, не последний апдейт. Бывали случаи скачивания апдейта и последующие за ним проблемы

771b073452e63099762650467d74c83f.jpg

 

Спасибо . Там очевидная разница в размере . Системный 300+ мб , а апдейт 25-27 мб 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Alexeich сказал:

Можете направить на инструкции по автозагрузчику ? Тоже попробую !

Если есть временный подменный диск, то отключите пока все рабочие, воткните временный диск и новую флешку- с ними можно поэкспериментировать.

Проще всего использовать Arc:

  • Скачать последнюю версию (см.ссылку у меня в подписи), записать на флешку с помощью rufus
  • Загрузиться, выбрать модель и версию DSM, на все остальные вопросы отвечать Ok :)
  • После билда и перезагрузки найти через Synology Assistant (или по IP, который он на экране покажет), т.к. поменяются версия и SN, то согласиться на миграцию и восстановление с сохранением настроек, интернет не отключать - сам скачает нужный файл.
  • Получить удовольствие :)
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dj_nsk сказал:

Если есть временный подменный диск, то отключите пока все рабочие, воткните временный диск и новую флешку- с ними можно поэкспериментировать.

Проще всего использовать Arc:

  • Скачать последнюю версию (см.ссылку у меня в подписи), записать на флешку с помощью rufus
  • Загрузиться, выбрать модель и версию DSM, на все остальные вопросы отвечать Ok :)
  • После билда и перезагрузки найти через Synology Assistant (или по IP, который он на экране покажет), т.к. поменяются версия и SN, то согласиться на миграцию и восстановление с сохранением настроек, интернет не отключать - сам скачает нужный файл.
  • Получить удовольствие :)

Буду пробовать вечером. По результатам отпишусь. Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

Если есть временный подменный диск, то отключите пока все рабочие, воткните временный диск и новую флешку- с ними можно поэкспериментировать.

Проще всего использовать Arc:

  • Скачать последнюю версию (см.ссылку у меня в подписи), записать на флешку с помощью rufus
  • Загрузиться, выбрать модель и версию DSM, на все остальные вопросы отвечать Ok :)
  • После билда и перезагрузки найти через Synology Assistant (или по IP, который он на экране покажет), т.к. поменяются версия и SN, то согласиться на миграцию и восстановление с сохранением настроек, интернет не отключать - сам скачает нужный файл.
  • Получить удовольствие :)

Запустилось ! Спасибо! 

Скажите существует способ восстановить системные настройки ( скорее всего среди неудачных попыток установки я затёр системный раздел)  или придётся всё заново прописать ? ( Это для меня жутко трудно ) 

И почему то 1 жёсткий диск не определился . был 1 помойка и 2 в raid1 ( для сохранности данных ) Может при создании загрузчика не разметился ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alexeich сказал:

или придётся всё заново прописать ?

Если заранее не сделана копия системных настроек (штатная функция) , то заново.

1 час назад, Alexeich сказал:

И почему то 1 жёсткий диск не определился

Возможно он был, по мнению Хрени, неисправным. И все ошибки ваши от него

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...