Jump to content
XPEnology Community

DS920+ 3xEtherner + Валидная пара


Recommended Posts

У меня есть валидная пара серийного номера и двух мак адресов для сетевых, но в моем Xpenology есть rj45 от материнки и установлен двойной PCI RJ45, можно ли как то при установке отключить от материнки чтобы валид пара сработала или как сделать лучше?

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, SWAGG3R сказал:

да

Тогда точно вам БИОС и там отключить встроенную сетевую карту

Примерно так же я у себя отключал встройку, переходя на стороннюю сетевую карту

9b55cd97a1bfade8d8e5401be31f3bcb.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, SWAGG3R said:

отключить от материнки чтобы валид пара сработала или как сделать лучше

Отключение/подключение не важно. Воткните кабель в тот порт который нужен и дайте ему IP (или пусть подхватит автоматом из DHCP). Если вы не прошиваете MAC в сетевую карту, то ваш "валидный MAC " все равно будет подставлен после загрузки и на физические не влияет. WOL работать с ним не будет, а остальное будет с теми картами, в которые включены провода. При создании загрузчика, назначьте ваши серийник и MAC1. Можно и MAC2, MAC3 добавив единичку (16 разрядную) к первому MAC1. Можно и Bond создать из всех карт. Сумарно будут только работать активные (включенные в сеть), а MAC1 будет принадлежать всей связке.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Можно и Bond создать из всех карт

Как то я создал Bond объединив четыре дырки своей сетевухи и...... И что никакого прироста или плюсов не увидел 🤪

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Как то я создал Bond объединив четыре дырки своей сетевухи и...... И что никакого прироста или плюсов не увидел 🤪

Естественно, если пробовали с одного компьютера. Каждое соединение ограничено одним каналом. Разницу можно заметить если параллельно подключить нагрузку к серверу с нескольких компьютеров. Сумарно будет больше чем каждый канал. При один к одному соединении преимущество, в основном, в дублировании соединений. 

Link to comment
Share on other sites

Хм... У меня как раз комп один. Точнее ноуты - айпады и прочее, но одновременно по кабелю только комп и Дюна. 

В общем нет мне профита от Бонда )))

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, i926 said:

В общем нет мне профита от Бонда )))

Вам нет. Когда у клиентов, например, одновременно бэкапятся ночью десктопы (несколько десятков) на NAS с 2х1Гб или 4х1Гб, то разница заметна.

Для больших бэкапов с гипевизоров нескольких (десятков) виртуалок, только более быстрый канал 10Гб помогает уложиться в ночной период. Соединение гипервизор-NAS тоже одно и сколько карт в бонд не обьединяй, больше одного канала не наполнить. Независимо от типа бонда. Зато разнесение бонда в несколько свичей сохраняет подключение при пропадании одного из свичей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...