Jump to content
XPEnology Community

N54L - сгорел блок питания


Recommended Posts

После многих лет сгорел блок питания на HP Microserver N54L, причем так сгорел, что тепеть при втыкании провода в розетку выбивает АС напругу даже без включения сервера кнопкой... UPS (APC), дает ошибку F02, и тоже убирает АС напругу. Кто-то с таким сталкивался? Как теперь жить и что с этим делать? :-)
Чинить блок питания, покупать новый блок питания, или уже сразу обновляться на новый сервер? ;-)

Link to comment
Share on other sites

Только что, SergeS сказал:

Как теперь жить и что с этим делать?

Огромное горе постигло нас и привело сегодня в эту тему. С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам Блока Питания . Сочувствую вашей утрате....

 

Купить новый, цены вполне приемлемые . На вскидку.....

https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-250w-exegate-f250as-flex-atx-kpd-80-80-plus-4cm-fan-24pin-4-4-pin-pci-e-3xsata-2xide/1840580624?sku=101993216984&cpa=1

https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-exegate-f250s-flex-atx-for-itx-case-4cm-fan-20-4pin-4rin-3xsata-2xide/1769412627?sku=101807656809&cpa=1

 

И...... А уверены что Б/П , а не ИБП ?

 

https://www.google.com/search?q=error+f02+ups+apc&sxsrf=AB5stBjZ5M1ojXTXsV645_eaJg5PkJZw1A%3A1691358831434&ei=bxbQZP-XGr-4wPAPjPWd2Aw&oq=ошибка+F02+UPS&gs_lp=Egxnd3Mtd2l6LXNlcnAiFNC-0YjQuNCx0LrQsCBGMDIgVVBTKgIIADIGEAAYFhgeMgYQABgWGB4yBhAAGBYYHjIGEAAYFhgeSLKUAVCrC1i5f3ABeAGQAQCYAWqgAeMCqgEDMy4xuAEByAEA-AEB-AECwgIKEAAYRxjWBBiwA8ICBxAAGIoFGEPCAgUQABiABMICBhAAGAcYHuIDBBgAIEGIBgGQBgg&sclient=gws-wiz-serp

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

Огромное горе постигло нас и привело сегодня в эту тему. С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам Блока Питания . Сочувствую вашей утрате....

Да, постигло огромное гореб утрата, утрата... :-)
 

Quote

Боже упаси! Яндекс... Ru!!! Чур меня, чур... Но и в более других местах цены умеренные, уже посмотрел...
 

Quote

Да, я тоже сразу погуглил ошибку и немного удивился... Но нет, вроде все правильно, только голый блок питания подключаю к УПСу - УПС сразу начинает громко пищать, вырубает напругу и дает эту ошибку. Проверено на двух УПСах. Другая нагрузка в этих же УПСах работает нормально... Без УПСа напрямую в розетку пока не включал, не хочу пробки вышибать... Заберу блок питания на работу поковырять пару деньков, там и еще потестирую. Ну а нет, так куплю новый, это бекап сервер, обойдусь недельку.
Спасибо за сочуствие. Меня собственно не столько удивило, что блок питания покинул наш мир, а то, что он так странно нас покинул... У меня в один УПС было сразу два сервера включено, всякие сетевые мелочи типа роутера и свичей, и мой домашний ком, я как раз рядом сидел, вдруг все вырубилось и начало громко пищать, я уж подумал, все, напруга кончинась в сети и УПС сдох... Минут двадцать разбирался.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, SergeS сказал:

Без УПСа напрямую в розетку пока не включал

Для чистоты эксперимента стоит попробовать.

8 часов назад, SergeS сказал:

Ну а нет, так куплю новый, это бекап сервер, обойдусь недельку.

Берите сразу по мощнее, ватт на 250 - 300

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, i926 said:

Для чистоты эксперимента стоит попробовать.

Вот начальство с работы уйдет - и попробую :-) :-) А то оно пугливое, вдруг пробки выбьет :-) 

 

Quote

Берите сразу по мощнее, ватт на 250 - 300

Я и не знал, что для N54L такие бывают... А кстати, вроде похоже что блоки питания для Microservers N54L и Gen8 совместимы (одинаковы?), кто-то может это лично подтвердить или опровергнуть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SergeS сказал:

кто-то может это лично подтвердить или опровергнуть?

По сути, исходя из унификации производства и модификации Б/П, скорее всего одинаковые. Может мощностью разнятся (у N54L 200ватт), но колодка и типоразмер у них одинаковый

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, i926 said:

По сути, исходя из унификации производства и модификации Б/П, скорее всего одинаковые. Может мощностью разнятся (у N54L 200ватт), но колодка и типоразмер у них одинаковый

Да я больше беспокоюсь не столько о разьемах, сколько о габаритах, влезет ли, совпадут ли крепежные дырки и дырка для вентилятора, хватит ли длины проводов, и всякое такое?
А еще мне умные люди сказали, что в N54L (а соответственно, наверное и в Gen8) блок питания стандарта FlexATX. Опять же - может кто-то подтвердить/опровергнуть? Пойду вечером изучать чертежи FlexATX стандарта :-)

P.S. У N54L мощность 150 Wt.

Edited by SergeS
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SergeS said:

Вот начальство с работы уйдет - и попробую :-) :-) А то оно пугливое, вдруг пробки выбьет :-) 

Начальство с работы ушло, попробовал. Отчитываюсь, вдруг кому будет интересно...

При втыкании отдельного блока питания в розетку ничего видимого не произошло. Пробки не выбило, ни бабахало, ничего. Но при последующем втыкании блока питания опять в УПС, как раньше, теперь тоже ничего не происходит. Хотя раньше УПС пищал и вырубался. При попытке стартануть блок питания (замкнуть PS_ON сигнал на землю) - тоже ничего не происходит, блок не стартует, хотя, в принципе, иногда могут и не стартовать без нагрузки. 


Вывод: блок питания окончательно сгорел, вероятно сгорел внутренний предохранитель. А УПС пищал, видимо, вырубаясь раньше этого внутреннего предохранителя, ну, заодно и вырубая все остальное оборудование, подключенное к этому УПСу.... Прямо как в классике - дорогостоящее оборудование всегда успеет защитить ваш предохранитель, сгорев первым :-) :-). Имейте в виду, может быть плохой идеей подключать насколько девайсов к одному УПСу, даже если мощи УПСа хватает.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, SergeS сказал:

P.S. У N54L мощность 150 W

У меня родной на 200 ватт

 

19 минут назад, SergeS сказал:

влезет ли, совпадут ли крепежные дырки и дырка для вентилятора, хватит ли длины проводов, и всякое такое?

Дырки стандарт, провода по сути тоже, я видел длиннее, но не короче

10 минут назад, SergeS сказал:

блок питания окончательно сгорел

Разобрать, посмотреть кондеи на вспухлость, ну и если навык есть, прозвонить транзисторы

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, i926 said:

У меня родной на 200 ватт

 

Дырки стандарт, провода по сути тоже, я видел длиннее, но не короче

Разобрать, посмотреть кондеи на вспухлость, ну и если навык есть, прозвонить транзисторы

 

Странно, у меня тоже родной, 150 ватт, смотри картинку... Ох уж эта родня, видать где-то подгуляла :-) :-)

Разобрал, кондеры не вспухшие, но там довольно плотный монтаж, и много чего залито мастикой... Не подлезешь. Ну его нафиг, даже начинать трахаться не хочется. Буду новый PSU искать...

20230807_181555.thumb.jpg.03e74fe3f239dfef9a33002e9aed8da1.jpg

Edited by SergeS
Link to comment
Share on other sites

Я точно помню про 200 ватт, так как у меня родной вентиль засвистел и я его поменял на Нокту через проставку. Ну и когда препарировал, мощность и посмотрел

Возможно прошлый владелец менял, хотя мне ничего не говорил

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, в общем заменил я блок питания, вроде все работает.

Заменил на такой вот, как на картинках, по габаритам все подошло, но пришлось немного потанцевать с кабелями, на новом было всего два Молекс коннектора,  а надо четыре, пришлось поставить два Y-splitter'а. И там еще куча лишних кабелей, еле все запихнул, наверное на выходные еще раз разберу, лишнее поотрезаю, Молексы допаяю, что б не использовать сплиттеры, что б посвободнее было...

Всем спасибо за участие.

20230809_204627_resized.thumb.jpg.31761bcef4f139ef1c5824c668140e1b.jpg20230809_213810_resized.thumb.jpg.a85d60e2fe69ec961a1ec3aaa5716b00.jpg

20230809_213819_resized.jpg

20230809_213833_resized.jpg

20230809_213801_resized.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...