Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Потерял доступ к NAS из-за Secure SignIn


afanasovmaksim

Question

Всем привет!

Есть хренологи DSM 7.1, подключен к домену. Есть админ не доменный и я с дуру решил проверить двух фактурную авторизацию Secure SignIn для админов, в итоге потерял доступ к сетевому хранилищу. По роковой случайности случилось что-то с контроллером домена и еще и под учеткой домна не могу войтив NAS. Захожу под локальным админом, пароль не терял, но при входе требует подтверждение через Secure SignIn. Приложение на телефоне выдает код, я его ввожу, но пишет, что код не принят, проверьте дату/время и т.д. Есть такое подозрение, что этот метод авторизации на хренорлоги не работает. Как быть? Как можно сбросить пароль админа или отключить двухфактурную авторизацию?

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Про двух фактурную авторизацию Secure SignIn ничего не скажу, не использовал. Про восстановление, вот один из вариантов

Доступ по SSH есть ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда наверное только этот способ..... Вариант с Убунтой наиболее прост.

Пугаться не стоит, процесс много раз мною опробован )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, afanasovmaksim сказал:

Всем привет!

Есть хренологи DSM 7.1, подключен к домену. Есть админ не доменный и я с дуру решил проверить двух фактурную авторизацию Secure SignIn для админов, в итоге потерял доступ к сетевому хранилищу. По роковой случайности случилось что-то с контроллером домена и еще и под учеткой домна не могу войтив NAS. Захожу под локальным админом, пароль не терял, но при входе требует подтверждение через Secure SignIn. Приложение на телефоне выдает код, я его ввожу, но пишет, что код не принят, проверьте дату/время и т.д. Есть такое подозрение, что этот метод авторизации на хренорлоги не работает. Как быть? Как можно сбросить пароль админа или отключить двухфактурную авторизацию?

Была такая ситуация, не мог войти в систему под админом, при двухфакторной проверке, тоже ругались на время, решил проблему доступом с другого устройства, проверьте на роуторе или шлюзе какое время, это тоже повлияло, было расхождение во времени хоста, шлюза, и системы с которой доступ осуществлялся. Если не поможет то только востановление с бэкапа, и удаление первого раздела. Как писали выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.05.2023 в 19:31, i926 сказал:

Тогда наверное только этот способ..... Вариант с Убунтой наиболее прост.

Пугаться не стоит, процесс много раз мною опробован )))

Подскажите пожалуйста. У меня 4 диска по 2тб в рейде средствами synology (raid5), т.е. не аппаратный, а программный, линукс мне показывает каждый диск по отдельности и первый раздел в нем /dev/sda1 в формате linux-raid. Именно этот раздел на каждом из 4х дисков мне надо отформатировать в ФС ext4 , не смотря что они были в ФС linux-raid? В статье в примере везде исходная ФС ext4

image.thumb.png.ae91cb86750e9a637944ab759a0582be.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, afanasovmaksim сказал:

в рейде средствами synology (raid5), т.е. не аппаратный

В Хрени только так

 

Плохой скрин, очень размыто......

Первый раздел, он 2.37г, его надо форматировать, даже, если массив в Raid_е

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, i926 сказал:

В Хрени только так

 

Плохой скрин, очень размыто......

Первый раздел, он 2.37г, его надо форматировать, даже, если массив в Raid_е

 

у меня так на скрине (к сожалению кач-во не могу лучше):

не размечено 4мб, первый раздел 8гб linux-raid, второй раздел 2Гб linux-raid, не размечено 128мб, третий раздел 1.81Тб linux-raid, не размечено 100.01Мб.

image.thumb.png.4f212690c2bd855e78d1f73a4591c37f.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем все получилось)

Отформатировал раздел 8Гб - find.synoglogy.com видит мой НАС, но уже не пускает на него, но и в тоже время не предлагает установить новую систему, т.е. я систему убил, но не полностью. Форматнул раздел 2гБ - теперь мой нас отображается как новый, скачал дистрибутив такой же версии (загрузочную флешку даже не доставал, осталась старая без изменений), как стояла раньше, установил и вуаля чистый нас, со старыми данными. Осталось. только поставить приложения и настроить его как раньше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, afanasovmaksim сказал:

Форматнул раздел 2гБ - теперь мой нас отображается как новый

Видимо это и есть у вас системный раздел

 

2 часа назад, afanasovmaksim сказал:

у меня так на скрине

А в какой программе вы смотрели ?

Вроде линукс, но разметка какая то странная

30 минут назад, afanasovmaksim сказал:

Осталось. только поставить приложения и настроить его как раньше

Ну и Аллилуйя .....)))

И ..... Делайте резервные копии настроек, в другой раз проще будет восстановиться

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, i926 сказал:

А в какой программе вы смотрели ?

 

Gparted под линуксом какой-то, был под рукой какой-то livecd , на котором чисто программа для работы с диском. 

Думаю тут дело не в программе, разметка у DSM 6.2 и 7.1 отличаются? У меня версия 7.1 стоит, а в статье, где все описано - 6.2

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, afanasovmaksim сказал:

разметка у DSM 6.2 и 7.1 отличаются?

А вот с языка сняли..... )))

Честно говоря, пока не акцентировался на разметке Семёрки. Пару раз препарировал, но методом наличия доступа по SSH

Надо будет собрать систему и посмотреть

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.05.2023 в 00:00, i926 сказал:

Видимо это и есть у вас системный раздел

 

А в какой программе вы смотрели ?

Вроде линукс, но разметка какая то странная

Ну и Аллилуйя .....)))

И ..... Делайте резервные копии настроек, в другой раз проще будет восстановиться

Ну я тоже наступал на грабли обновлений, и завёл отдельный бэкап сервер, для сохранения важных вещей и настроек. Бэкап это наше все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, LDiamond сказал:

Бэкап это наше все

Тормоза и Бэкапы придумали трусы .....)))

К сожалению, эта истина, приходит только после потери данных.

Таки Бэкап это наше все )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...