Jump to content
XPEnology Community

Как увеличить количество дисков в ds920+ с 4 до 6?


Recommended Posts

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как мне увеличить количество дисков до 6 в ds920+?

H87i-ITX, i3 4150. Мать на 6 портов, в биосе все sata ahci, при создании загрузчика redpill видит контроллер, mapsataport 6, maxdisks 16, но в DSM видно только 4 первых диска, как добавить остальные 2?

Link to comment
Share on other sites

Нужно правильно отредактировать руками файл dts (в загрузчике только 4 порта), добавить еще два слота и назначить им порты..

в теме про загрузчик все нужное есть...

 

Edited by use-nas
Link to comment
Share on other sites

Получается в .dts после internal_slot@4 нужно добавить такую же запись только internal_slot@5?

Можно получить какую-то четкую инструкцию, я думаю я не один такой, многим нужен транскодинг и более 4 дисков

Edited by rfhbvjd
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, rfhbvjd сказал:

Получается в .dts после internal_slot@4 нужно добавить такую же запись только internal_slot@5?

Да добавить ещё 2 секции для 5 и 6 портов

Link to comment
Share on other sites

В 17.05.2022 в 22:52, use-nas сказал:

Нужно правильно отредактировать руками файл dts (в загрузчике только 4 порта), добавить еще два слота и назначить им порты..

в теме про загрузчик все нужное есть...

 

А где лежит этот файл? Тем про загрузчик довольно много. Я нашел информацию, что добавить, но не нашел свой файл. У меня сборка 7.1, DS3622xs+ и та же беда: не видит больше 4 дисков (у меня 6). Я не понял, редактировать файл до сборки загрузчика или можно поправить уже "на бою"?

При сборке загрузчика в TCL вижу в домашней папке только файл ds920p.dts. В папке /home/tc/redpill-load/custom/extensions/ нету dts вообще. Тем более под мою версию ядра. Направьте в нужную сторону, пожалуйста.

Edited by s_kiselev
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Только этот файл у себя все равно не нашел, зато решил проблему по-другому. На моей матери M5A78L-M/USB3 есть три режима работы SATA:

  • IDE - на нём плата видит все диски (две группы контроллеров - 4 и 2 диска), но Xpenology видит только первые 4.
  • AHCI - на нём плата видит только один контроллер с 4-мя дисками. Xpenology видит эти же 4.
  • RAID - все диски из BIOS переходят под управление выделенного контроллера и конфигурируются на специальной странице.

Я устанавливал и запустил Xpenology в режиме IDE. Сейчас поставил режим RAID, и система увидела все диски. К слову, настройки hotplug в моём биосе нет.

Link to comment
Share on other sites

Вот как... Как-то это не очевидно. Ну, ладно. Может, я зря выбрал эту конфигурацию? Рекомендуемая DS918+ у меня почему-то не завелась. Хотя проц AMD FX должен поддерживаться.

Вопрос оффтопик, но тоже сходу не нашел. А не подскажете, может, это тоже связано с особенностями 3622: в Synology Photo не показываются превьюшки видеороликов H.264, синхронизированных с Яндекс-облаком. Если подгружаю эти видео со своего телефона в личное пространство - превьюшки показываются. Уже и синхронизировал из системного интерфейса (под тысячу файлов прошло), и из самого приложения Фото. Показывает на видеофайлах "сломанную картинку", но воспроизводит при открытии. Интересно, что на имеющихся там же 3gp-видео превью есть, но они не воспроизводятся: "файлы еще синхронизируются". Уже вторые сутки...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, s_kiselev сказал:

Рекомендуемая DS918+ у меня почему-то не завелась. Хотя проц AMD FX должен поддерживаться.

Это кто вам сказал? 918 для амд )))

Как раз АМД это 1621...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, use-nas сказал:

Это кто вам сказал? 918 для амд )))

Как раз АМД это 1621...

Ну, это для RYZEN. У меня FX, и он вроде бы поддерживает FMA3. Но, не суть. Остаюсь на DS3622! Проблему с перекодированием решил патчем отсюда:

 

Теперь у меня все диски и Synology Photos работает, как надо. Спасибо!

Edited by s_kiselev
опечатка
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...