Jump to content
XPEnology Community
  • 2

QNAP как альтернатива Synology и XPEnology


kmx236

Question

Всем добрый день!

Есть интересная альтернатива продуктам Synology и называется она QNAP.

Не так давно захотелось проверить есть ли возможность установить QNAP QTS (ОСь с их накопителей, демку которой можно посмотреть тут) на ПК или Виртуалку. XPEmology на vSphere уже крутится, почему бы не попробовать запустить там и QNAP QTS?

Гугление в лоб на наличие готового решения схожего с XPEnology ничего не дало. Покопав немного побольше нашлась инструкция с перепрошивкой QNAP которая позволила добиться некоторых результатов. Забегая в перед скажу, что результаты конечно же не фантан, но уже что-то.

 

Что из себя представляет инструкция по прошивки (в самой инструкции предполагается что все действия проделывается на QNAP NAT)

Нам потребуется:

- образ DSL - миниатурного Linux-дистрибутива, с возможностью загрузки из образа (или флешки, как и предлагается в самой инстукции)

- виртуальная машина с IDE-диском. т.к. scsi и sata DSL видеть отказывается

- образ прошивки. Я успел попробовал два образа, но грузиться стал только F_TS-659_20101118-1.0.9.img (TS-659 Pro, TS-659 Pro+, TS-659 Pro II)

 

Наши действия:

- создаем виртуальную машину

[spoiler=Параметры виртуальной машины].encoding = "windows-1251"

config.version = "8"

virtualHW.version = "10"

vcpu.hotadd = "TRUE"

scsi0.present = "TRUE"

scsi0.virtualDev = "lsilogic"

memsize = "1024"

mem.hotadd = "TRUE"

ide0:0.present = "TRUE"

ide0:0.fileName = "QNAP.vmdk"

ide1:0.present = "TRUE"

ide1:0.fileName = "C:\*путь_к_образу_DSL*\dsl-4.4.10-initrd.iso"

ide1:0.deviceType = "cdrom-image"

ethernet0.present = "TRUE"

ethernet0.connectionType = "nat"

ethernet0.wakeOnPcktRcv = "FALSE"

ethernet0.addressType = "generated"

usb.present = "TRUE"

ehci.present = "TRUE"

ehci.pciSlotNumber = "35"

sound.present = "TRUE"

sound.fileName = "-1"

sound.autodetect = "TRUE"

serial0.present = "TRUE"

serial0.fileType = "thinprint"

pciBridge0.present = "TRUE"

pciBridge4.present = "TRUE"

pciBridge4.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge4.functions = "8"

pciBridge5.present = "TRUE"

pciBridge5.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge5.functions = "8"

pciBridge6.present = "TRUE"

pciBridge6.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge6.functions = "8"

pciBridge7.present = "TRUE"

pciBridge7.virtualDev = "pcieRootPort"

pciBridge7.functions = "8"

vmci0.present = "TRUE"

hpet0.present = "TRUE"

usb.vbluetooth.startConnected = "TRUE"

displayName = "QNAP"

guestOS = "other26xlinux"

nvram = "QNAP.nvram"

virtualHW.productCompatibility = "hosted"

powerType.powerOff = "soft"

powerType.powerOn = "soft"

powerType.suspend = "soft"

powerType.reset = "soft"

extendedConfigFile = "QNAP.vmxf"

floppy0.present = "FALSE"

uuid.bios = "56 4d 64 c6 ad 8b a1 57-83 9e 21 40 9f 23 cb 11"

uuid.location = "56 4d 64 c6 ad 8b a1 57-83 9e 21 40 9f 23 cb 11"

replay.supported = "FALSE"

replay.filename = ""

ide0:0.redo = ""

pciBridge0.pciSlotNumber = "17"

pciBridge4.pciSlotNumber = "21"

pciBridge5.pciSlotNumber = "22"

pciBridge6.pciSlotNumber = "23"

pciBridge7.pciSlotNumber = "24"

scsi0.pciSlotNumber = "16"

usb.pciSlotNumber = "32"

ethernet0.pciSlotNumber = "33"

sound.pciSlotNumber = "34"

vmci0.pciSlotNumber = "36"

ethernet0.generatedAddress = "00:0c:29:23:cb:11"

ethernet0.generatedAddressOffset = "0"

vmci0.id = "-1625044207"

vmotion.checkpointFBSize = "33554432"

cleanShutdown = "TRUE"

softPowerOff = "FALSE"

usb:0.present = "TRUE"

usb:0.deviceType = "hid"

usb:0.port = "0"

usb:0.parent = "-1"

usb:1.speed = "2"

usb:1.present = "TRUE"

usb:1.deviceType = "hub"

usb:1.port = "1"

usb:1.parent = "-1"

tools.syncTime = "FALSE"

 

- грузимся с образа DSL

- копируем образ F_TS-659_20101118-1.0.9.img

- форматируем в ext3 наш виртуальный диск

- переноси содержимое образа на форматированный диск

 

По сути официальная инструкция на этом заканчивается.

Перезагружаем виртуальную машину и видим что начинается загрузка QNAP QTS. Когда запросят ввести логин и пароль можно вписать admin и admin соответственно.

Пробуем найти накопитель через фирменную утилиту Qfinder и ничего не находим!

Посмотрев логи загрузки и список устройств можно обнаружить что есть проблемы с сетевой картой. И тут мои познания в области конфигурирования linux намекнули мне что самостоятельно сдвинутся с этой точки мне не получится.

 

В общем то я и пишу этот пост в надежде найти энтузиастов которых заинтересует работа над портированием QNAP QTS на виртуалки и ПК.

Если же у Вас нет желания в плотную заниматься этим вопросом, то я буду благодарен любой помощи которая заставит сдвинуть работу по портированию QNAP QTS.

 

Понимаю, что данный пост мало соотносится с тематикой форума, но если тема будет интересна и получит развитие, то я готов приобрести домен для создания на нем форума посвященного портированию QNAP QTS.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
В 23.04.2022 в 20:45, -iliya- сказал:

подскажите а кому нить удалось запустить qts на большом количестве дисков - типа 16-24-36 и тд?

 

На виртуальной машине запускал без проблем ts-2888x

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня расскажу как сделать обновление на самосборе с установленной системой QTS, за основу взято устройство TS-1685.
Сразу предупреждаю, обновление в автоматическом режиме или в ручном режиме через вебинтерфейс системы QTS не рекомендую, получите не рабочую систему.
Итак, приступим. Главное:
-  у вас уже установлена система на самосбор
- запоминаем существующие логин и пароль, они подхватятся после обновления автоматически, как и все остальные настройки
- наличие постоянного источника питания
- наличие выхода в интернет для установленной системы
- в usb порт вставлена флэшка с которой происходит загрузка системы
- все жесткие диски стоят на месте, не перемещаются и находятся в исправном состоянии

1.стартуем с флэшки (выставляем в биосе первой флэшку)
2. как загрузится графический интерфейс нажимаем буковку "a" - стартует  OS  Tinycore, по интерфейсу напоминает облегченный MacOS.
5. находим кнопку "terminal" (справа внизу) и жамкаем на нее
6. в открывшемся окне набираем  sudo su и жмем enter
7. в следующей строчке вводим vi ./my_create_qnap_boot далее жмем enter
8. редактируем только эти строчки (это главное не меняйте тип устройства, приведет к неработоспособности устройства)
PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20201123-4.5.1.1495"
DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/"

что следует прописывать?

- в строчке PATCHED_FIRMWARE= прописываем билд, где его найти: заходим по ссылке https://www.qnap.com/en/download указываем свое устройство, смотрим - последняя версия QTS для устройства 5.0.0.2055 build 20220531
Пишем
PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20220531-5.0.0.255"
- в строке DOWNLOAD_URL= прописываем часть ссылки на прошивку для версии Global (как выглядит ссылка https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/TS-X85_20220531-5.0.0.2055.zip), не для Europe, т.к. некорректно и не полностью переведен интерфейс QTS на русский язык (проверено)
Пишем
DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/"
- Проверяем все кавычки и знаки.
- перемещаться по строкам - буква w
- для редактирования строки - буква i
- после окончания редактирования строки -  нажать esc
- вернуться в начало файла - сочетание клавиш shift + S
9. закончили редактирование - набираем :wq и жмем enter
10. чтобы все заработало набираем в строке - sudo ./my_create_qnap_boot и жмем enter. далее начинается загрузка и установка обновления qnap.
11. После окончания загрузки и установки, прописываем в командной строке: sudo reboot и жмем enter.
Загрузка как всегда будет продолжительная, можно смело попить чайку.
12. После загрузки проверяем свои логины, пароли, настройки.

Примечание: после установки наблюдал некоторые ошибки в работе установленных приложений. Способ устранения:
а) повторная перезагрузка системы из интерфейса системы
б) переустановка приложения

 

Пока не забыл, в ходе эспериментов обновлял систему из локальной сети, предварительно скачав крайний соотвествующий релиз системы, а в строке DOWNLOAD_URL= прописывал ссылку на расшаренную локальную папку, где размещал релиз от QTS

Edited by maltzev
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.06.2022 в 13:13, maltzev сказал:

PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20220531-5.0.0.255"

Если внимательный пользователь заметил, то правильно надо написать строку PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20220531-5.0.0.2055"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обновление встроенного антивируса ClamAV.

1, устанавливаем софт filezilla (другой, работающий с протоколом sftp)

2. в панели управления QNAP находим раздел telnet/ssh, переходим в него 

3, отмечаем галочкой пункт "разрешить ssh-подключение..." и ставим одновременно галку на пункте "включить SFTP" . Жмем применить

4. заходим через софт filezilla используя логин и пароль администратора (другой пользователь с расширенными правами)

5, находим  папку /share/CACHEDEV1_DATA/.antivirus/usr/local/bin

6. выбираем файл freshclam (правая кнопка мышки, пункт меню "просмотр/правка") и открываем при помощи встроенного блокнота

7, при сочетании клавиш ctrl+F ищем строку PrivateMirror, после которой пишем сервер для обновления (на выбор)

- clmvupd.deltamoby.ru

- packages.microsoft.com/clamav

8, закрываем и сохраняем файл

9 убираем галочки из п. 3

10, переходим в панели управления QNAP в раздел "приложения", находим антивирус, жмем кнопку "обновить сейчас" и проверяем работу. Далее, по желанию, устанавливаем переодичность обновления. 

 

Edited by maltzev
Link to comment
Share on other sites

  • 0

всем привет, в ходе моих экспериментов более менее на мое железо накатилась прошивка от TS-653B, даже определились обе сетевухи и реалтек и интел (материнка asus q87t), тестил я все это дело на подключенном одним винте воткнутый в первый сата разъем. Собственно когда уже уже решил полностью переезжать на qnap, воткнул оставшиеся 5 винтов, в итоге возникла проблема что при загрузке ОС определяются только первые два винта, остальные отсеки показывает пустыми, в биосе определяются все нормально, что может быть? куда копать? у кого-то было похожее?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. Все же спрошу. Кому удалось запустить тему на виртуалке qemu/kvm на Ubunru 22 ?

У меня вроде как ставится, проходит первичная настройка, потом для входа спрашивает логин-пасс. Ввожу и все... В браузере синий фон и надпись "Загрузка..."

Оно и так долго ВМку грузит но тут просто залипает. Один раз каким-то чудом прочухалось но не давало настроить массив. Сделал ребут и снова приехали...

Пробовал мутить тему для TS-X85 как из вышеприведенных примеров. На прошивках S-X85_20211114-5.0.0.1853 и 20221022-5.0.1.2194.

 

Мб какие-то хитрые параметры ВМ есть что бы отзывчивость была получше и сама тема вообще прогружалась?

 

Запускал так:

/usr/bin/kvm -enable-kvm -D /tmp/qemu-qnapnas.log -m 4096 -machine q35,accel=kvm -cpu host,kvm=off -smp cores=4 \
-bios /media/pool0/bios116.bin \
-boot menu=on,order=cd \
-vga virtio \
-display gtk,gl=off \
-drive file=/media/pool0/qnap.qcow2,if=ide,index=0,media=disk,cache=none,format=qcow2,aio=threads,discard=unmap \
-drive file=/media/pool0/qnap-hdd0.img,if=virtio,index=1,media=disk,cache=none,format=raw,aio=threads,discard=unmap \
-drive file=/media/pool0/qnap-hdd1.img,if=virtio,index=2,media=disk,cache=none,format=raw,aio=threads,discard=unmap \
-net bridge,br=br0 -net nic,model=e1000e,macaddr=00:1e:67:03:42:8d

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.02.2021 в 11:04, maltzev сказал:

Как подгрузить драйвера для сетевых карт - обсуждали много на форуме: надо компилировать пакет данных и вставлять в образ.

Осталась ссылка/закладка у кого как это сделать? initrd смогу распотрошить и собрать "взад". Вижу что модули сетевух есть но как куда что что бы они подгружались при старте...для меня вопрос )) с е1000е на ВМ запускается но хочется попробовать на  virtio или вдруг на железо какое попробовать поставить... Заранее  спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго. А как проявляется несовместимость с сетевухой? Поставил на рабочее железо. Tiny Core сеть видит. Образ ставит по сети. QTS загружается но в сети не доступен. Залогиниться тоже не дает. admin и пароль как мак сетевухи не подходят. Это она? Несовместимость сетевухи? 
Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И еще момент. При загрузке системы весь лог на экране валится в одну строку. Перезатирая все предыдущие данные. В итоге невозможно прочитать данные для входы в систему. Все затерто. Как и возможные ошибки загрузки. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, aleksandrv сказал:

А как проявляется несовместимость с сетевухой?

А как раз так что у вас ничего и нет.. Те ваша железная сетевуха и "не поднимается" тк нет нужных модулей ядра. Только не понятно - только Tiny Core грузит норм с сетью, а ребут в саму систему уже не дает "общения" по сетке? Если так то там как раз вся фишка что Тиникоре это тиникоре )) он там со своим комплектом дров под железо и оно пошире чем Кунапа, в ТиниКоре вы "собираете" Кунап и потом грузитесь "в него", но в самом Кунапе уже дров то (модулей ядра) на сетевухе поменьше. По памяти - стандартные которые там есть (в кунапе) - e1000e (те нужна реальная такая железка)... если у вас какой заштатный риалтек - то все... вот как раз таким же вопросом задался. Как собрать и как вкрячить нужные модули для сетевух под Кунап (желательно бы сборка и встройка под соотв ядро, тк от прошивки к прошивке ядро бывает меняется).

 

PS мы тут QTS на "классическое" железо пытаемся вкрячить, а вот тут люди пытаются заниматься обратной херней 🤣

Edited by omg1
1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, aleksandrv сказал:

В итоге невозможно прочитать данные для входы в систему

Если вам все ЖЕ реально повезло с железом и сетевухой и она все же завелась (узнать можно и просканив сеть или посмотрев на дхцп сервере появилось ли что новенькое в сети) то на вход - admin и МАС сетевухи (все заглавными и подряд, без точек,двоеточий..). Ну или накрайний попробуйте сочетание admin/blackqnap

Edited by omg1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Некоторые пишут смогли успешно на железе запустить прошивон от TS-1685. Но я пока только на кошках тренируюсь (на ВМ). Боле менее стабильно смог TS-983XU-RP запустить. TS-1685 никак по нормальному не хочет запускаться... ну и вопрос по добавлению/сборке модулей ядра для сетевух для меня открыт.

 

Скрытый текст

1113830532__106.thumb.png.1f9ff7bb63c9bdb5c65318b000926456.png

 

Edited by omg1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мужики, всем привет, у кого то работает Qsync? у меня ни в какую не хочет подключаться к серву? даже в локальной сети, там обязательно нужна учетка на myqnapcloud? и попутный вопрос, пробовал регистрировать устройство, но все это дело работает до первой перезагрузке серва, потом Qnap блочит все программы и сервисы...у всех так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.11.2022 в 08:46, lexxgleboff сказал:

Мужики, всем привет, у кого то работает Qsync?

Да, надо регистрироваться и настраивать учетную запись

 

В 11.11.2022 в 19:45, omg1 сказал:

ну и вопрос по добавлению/сборке модулей ядра для сетевух для меня открыт.

 

у самого вопрос остается открытым: подгружать дрова после установки или встраивать в образ. Пока опыты результата не дают: пытаюсь wi-fi свисток от d-link приладить, но что-то не идет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, maltzev сказал:

Да, надо регистрироваться и настраивать учетную запись

проблема в том что после регистрации через некоторое время выкидывает из учетки и блочит регистрацию, пишет якобы диски используются из другого qnap, что то типа этого, а Qsync даже с пока еще работающий учеткой не конектиться пишет что такой nas не найден

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, LESHIY_ODESSA сказал:

Подскажите а долгая загрузка (10-15 минут) это только в первый раз или на всё время?

К сожалению есть такой факт, как и после перезагрузки девайса. Такое и на оригинальном железе происходит: если железяку подключить к монитору, то сможете увидеть что происходит: запуск и остановка процессов, такое ощущение что ПО универсальное с некоторой доработкой под железку оригинальную.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.11.2022 в 23:26, lexxgleboff сказал:

проблема в том что после регистрации через некоторое время выкидывает из учетки и блочит регистрацию, пишет якобы диски используются из другого qnap, что то типа этого, а Qsync даже с пока еще работающий учеткой не конектиться пишет что такой nas не найден

на каком этапе что происходит - опишите детально, что и как. У меня все нормально работает, только есть ньюанс после "ручного" обновления - надо каждый раз заводить девайс в свой аккаунт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.10.2022 в 10:26, lexxgleboff сказал:

всем привет, в ходе моих экспериментов более менее на мое железо накатилась прошивка от TS-653B, даже определились обе сетевухи и реалтек и интел (материнка asus q87t), тестил я все это дело на подключенном одним винте воткнутый в первый сата разъем. Собственно когда уже уже решил полностью переезжать на qnap, воткнул оставшиеся 5 винтов, в итоге возникла проблема что при загрузке ОС определяются только первые два винта, остальные отсеки показывает пустыми, в биосе определяются все нормально, что может быть? куда копать? у кого-то было похожее?

Приветствую!

 

Можете пожалуйста уточнить какие были параметры:

MODEL_TYPE="QY380_QY390_10_11"
PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20201123-4.5.1.1495"
DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/"

 

Пытаюсь накатить на подобное железо, материнка asus P8H77-I с Realtek 8111F. Понятно, что сеть у меня не взлетает.

 

Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.10.2022 в 10:26, lexxgleboff сказал:

всем привет, в ходе моих экспериментов более менее на мое железо накатилась прошивка от TS-653B, даже определились обе сетевухи и реалтек и интел (материнка asus q87t), тестил я все это дело на подключенном одним винте воткнутый в первый сата разъем. Собственно когда уже уже решил полностью переезжать на qnap, воткнул оставшиеся 5 винтов, в итоге возникла проблема что при загрузке ОС определяются только первые два винта, остальные отсеки показывает пустыми, в биосе определяются все нормально, что может быть? куда копать? у кого-то было похожее?

 

2 часа назад, zoom200 сказал:

Приветствую!

 

Можете пожалуйста уточнить какие были параметры:

MODEL_TYPE="QY380_QY390_10_11"
PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20201123-4.5.1.1495"
DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/"

 

Пытаюсь накатить на подобное железо, материнка asus P8H77-I с Realtek 8111F. Понятно, что сеть у меня не взлетает.

 

Заранее благодарен!

В общем взлетело на ASUS P8H77-I с сетевухой Realtek 8111.

Действительно в прошивке модели TS-653B есть драйвера на Realtek, по крайней мере точно на Realtek 8111.

 

Спасибо, вам, милый человек!

И всем спасибо за инструкции!

 

Буду смотреть как все стабильно робит.

 

Ставил такой билд прошивки и с первого раза взлетел:

vi ./my_create_qnap_boot
MODEL_TYPE="QY470_QY590_11_11"
PATCHED_FIRMWARE="TS-X53B_20230421-5.0.1.2376"
DOWNLOAD_URL="https://eu1.qnap.com/Storage/TS-X53B/"
sudo ./my_create_qnap_boot
sudo reboot

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наконец-таки я добрался до экспериментов с реальной железкой и сразу возникла куча трудностей, часть из которых решил, а часть - увы нет и хотелось бы получить чутка вашей помощи. 

Проблема №1
    Опеределение сетевой карты та еще проблема в современных материнках уже новые чипы 2.5, 10 и более Gb/s.
Решение:
    1) Самый простой и действенный способ - в качестве временного и/или постоянного решения можно использовать дополнительную плату Controller ExeGate EXE-362 (Из всего множества проверенных плат именно это определяется в любой ОС (Windows,Linux,ESXi,...) без проблем и отсутсвия необходимости ставить вообще какие-либо дополнительные дрова, хотя на оф.сайте именно для этой модели дрова оказались самыми адекватными и понятными и приятными для установки). После первичной установки и сразу при первой перезагрузки можно эту плату вытащить и QNAP дальше сам определит имеющиеся на борту (материнке) новомодные сетевухи и будет работать с ними без проблем.
    2) Основная проблема определения новомодной сетевухи на этапе установки - это старая версия TinyCore. Если руки прямые, то можно просто заменить файл "core.gz" на более новый с официального сайта TinyCore. Текущая версия 14.x без проблем определяет и старые и новомодные сетевухи, при чем не только те что в непосредственно встроены в материнку, но и дополнительные в PCI-e слотах.

Проблема №2
    Определение видеокарт, т.е. консоль при установке то будет, но хотелось бы иметь возможность использовать HybridDesk Station. Железяку то QNAP скорее всего увидит, но попросит дрова.
Решение:
    1) Дрова есть на официальном сайте QNAP в разделе App Center -> Utilities ->  NVIDIA GPU Driver. В общем то по сути для всех моделей QNAP дрова одинаковые как я понял, отличия только в версии самой ОС на которой развернут QNAP и соответсвенно самого процессора, т.е. либо на Intel либо на AMD. Так для Intel для версий 4.5.4 и ниже используются одинаковые дрова NVIDIA_GPU_DRV_5.0.4.1_x86_64, а затем начинается путаница. Казалось бы QTS 5.0.0 уже имет новую мажорную версию, но при этом использует теже дрова что и для 4.5.4. А вот все остальные уже версии более новые QTS  5.0.1 и семейство 5.1.* уже используют новые дрова с поддержкой NVIDIA 3**** серии NVIDIA_GPU_DRV_5.1.0.0822 (ну т.е., например, GeForce RTX 3090). В общем чтобы по 100500 раз не качать одно и тоже в своих экспериментах, проще скачать сразу оба драйвера они около 2-2,5Гб каждый!!!
    2) Только родные встроенные из коробки QNAP видеокарты поддерживают режим работы QTX, а для всех остальных можно лишь выбрать вариант использования: "Container Station", "Virtualization Station" или "QTS". Можно даже несколько разных видюх использовать под разные задачи одновременно.
Больше пока сказать по этому пункту нечего, т.к. нахожусь в процессе настройки и тестирования.

Проблема №3
    Отдельно хочется отметить проблему с пробросом видеокарты в виртуальные машины самого QNAP, как внутрь "Container Station" так и в "Virtualization Station"
Решение:
    ??? Увы сам до этого пункта пока так и не добрался, но если у кого-то получилось, прошу поделиться своим опытом.

Проблема №4
    При разворачивании QNAP в качестве виртуалки на ESXi проброс видюхи сам по себе проходит и QNAP даже вроде как видит и распознаёт её, дрова ставятся,
    но вот дальше HybridDesk Station отказывается работать.
Решение:
    ??? Полагаю тут скорее всего проблема именно самого ESXi, т.е. методы по настройке этой виртуальной машины VM QNAP. В общем пока мне так и не удалось это все завести, но очень хочется. Если кому-то подобное удалось сделать, прошу поделиться опытом.

Проблема №5 
    Определение жестких дисков в QNAP, их порядок расположения на самой реальной железке, т.е. обычные SATA и M2 порты на материнке

    (VM QNAP в случае ESXi) и определение метостоположения внутри самого QNAP уже в Web так сказать.

Решение:
    ??? Пока дисков используется мало, т.е. меньше чем в выбранной вами модели при установке QNAP, то определить их проще и можно привыкнуть, подергать из, промаркировать ну или просто забить болт. Но, когда дисков становится под завязку и по сути все слоты в QNAP заняты, то тут совершенно неудобно их отслеживать и менять, если что-то в процессе эксплуатации с ними случится. В идеале хотелось бы, чтобы все SATA на материнке в их порядке штатном соответствовали SATA внутри QNAP тоже в правильном порядке, тоже касается и SSD и M2, но вот как такого добиться у меня увы не получилось ни разу.
Да, есть поле DEV_BUS  и есть DEV_PORT но вот у разных моделей QNAP, если посмотреть файлы model.conf внутри по разному блоки с дисками описаны.
DEV_BUS  - генерится на этапе установки, но увы может и неправильно сгенерироваться, а вот DEV_PORT вообще не меняется и может даже для всех дисков стоят одинаковым "0". При работе с ESXi и VM QNAP еще как-то можно поиграться в конфигах виртуалки и более-менее все получается номально, но как быть с реальной железкой, т.е. если разворачивается QNAP на реальной железке и тут уже настройки материнки и её порты увы не поправить, а значит нужно как-то корректно допиливать файл model.conf, и вот тут нужна четкая инструкция с примерами.

Прблема №6
    Определение жестких дисков в QNAP ... по сути такой же пункт как и п.№5, но выделил его отдельно, т.к. речь идет о платах расширения PCI-e для всяких дисков

    HDD, SSD, M2 - суть не меняется. Основная проблема  - это в первичном определении этого устройства на этапе установки и хотя бы корректно опеределить

    адрес этого устройства, про корректную нумерацию портов я уже молчу - это идел.
 Решение:
    ??? Как и в случае с п.№5 вопрос увы не решен.

--------------------------------------------------------------------------------
В общем очень прошу, помогите решить вышеуказанные проблемы и особенно №6. Прикрепил файлы логов, в там адреса платы расширения - оооочень много циферок и непонятно какие нужно использовать. По идее нужно еще указать DEV_BRIDGE_BUS, но и тут не понятно как это корректно сделать.
 

tc@box:~$ lspci -vtnn
-+-[0000:b2]-+-05.0  Intel Corporation Device [8086:2034]
 |           +-05.2  Intel Corporation Sky Lake-E RAS Configuration Registers [8086:2035]


+-[0000:64]-+-00.0-[65-69]----00.0-[66-69]--+-08.0-[67]--+-00.0  NVIDIA Corporation GM204 [GeForce GTX 980] [10de:13c0]
 |           |                               |            \-00.1  NVIDIA Corporation GM204 High Definition Audio Controller [10de:0fbb]
 |           |                               +-09.0-[68]----00.0  ASMedia Technology Inc. Device [1b21:1064]

 \-[0000:00]-+-00.0  Intel Corporation Device [8086:2020]
             +-16.0  Intel Corporation 200 Series PCH CSME HECI #1 [8086:a2ba]
             +-17.0  Intel Corporation 200 Series PCH SATA controller [AHCI mode] [8086:a282]

 

tc@box:~$ lsscsi -dvsi
[0:0:0:0]    disk    ATA      Samsung SSD 870  3B6Q  /dev/sda [8:0]  -  2.00TB
  dir: /sys/bus/scsi/devices/0:0:0:0  [/sys/devices/pci0000:00/0000:00:17.0/ata1/host0/target0:0:0/0:0:0:0]
[1:0:0:0]    cd/dvd  ASUS     BC-12D1ST        1.01  /dev/sr0 [11:0]  -       -
  dir: /sys/bus/scsi/devices/1:0:0:0  [/sys/devices/pci0000:00/0000:00:17.0/ata2/host1/target1:0:0/1:0:0:0]
[25:0:0:0]   disk    ATA      WDC WD3000FYYZ-0 NS00  /dev/sdb [8:16]  -  3.00TB
  dir: /sys/bus/scsi/devices/25:0:0:0  [/sys/devices/pci0000:64/0000:64:00.0/0000:65:00.0/0000:66:09.0/0000:68:00.0/ata26/host25/target25:0:0/25:0:0:0]
[34:0:0:0]   disk    Generic- Compact Flash    1.01  /dev/sdc [8:32]  -       -
  dir: /sys/bus/scsi/devices/34:0:0:0  [/sys/devices/pci0000:16/0000:16:00.0/0000:17:00.0/0000:18:09.0/0000:1a:00.0/usb9/9-1/9-1.1/9-1.1:1.0/host34/target34:0:0/34:0:0:0]
[34:0:0:1]   disk    Generic- SD/MMC           1.00  /dev/sdd [8:48]  -       -
  dir: /sys/bus/scsi/devices/34:0:0:1  [/sys/devices/pci0000:16/0000:16:00.0/0000:17:00.0/0000:18:09.0/0000:1a:00.0/usb9/9-1/9-1.1/9-1.1:1.0/host34/target34:0:0/34:0:0:1]
[34:0:0:2]   disk    Generic- MS/MS-PRO        1.03  /dev/sde [8:64]  -       -
  dir: /sys/bus/scsi/devices/34:0:0:2  [/sys/devices/pci0000:16/0000:16:00.0/0000:17:00.0/0000:18:09.0/0000:1a:00.0/usb9/9-1/9-1.1/9-1.1:1.0/host34/target34:0:0/34:0:0:2]
[34:0:0:3]   disk    Generic- xD-Picture       1.02  /dev/sdf [8:80]  -       -
  dir: /sys/bus/scsi/devices/34:0:0:3  [/sys/devices/pci0000:16/0000:16:00.0/0000:17:00.0/0000:18:09.0/0000:1a:00.0/usb9/9-1/9-1.1/9-1.1:1.0/host34/target34:0:0/34:0:0:3]


Тут в общем то видно что 
 

+-17.0  Intel Corporation 200 Series PCH SATA controller [AHCI mode] [8086:a282]

это обычные SATA на материнской плате, которые определеяются во всяком случае, только с нумерацией проблемы, т.е. соответсвия в Web QNAP и слотами в материнке.

А вот это

 +-09.0-[68]----00.0  ASMedia Technology Inc. Device [1b21:1064]

плата PCI-e с жесткими дисками SATA и вот она вообще не подхватывается при установке. Файл model.conf лишь один из дисков указал как ссылку на это устройство, но в последствии так ничего и не завелось.

Пробовал я и ручками прописывать что-то подобное:

B100:D09:F0
DEV_BRIDGE_BUS=B102:D00:F0

но тоже ничего не получилось.


    

model.conf Log.txt

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 1/20/2018 at 9:05 PM, pcmaster4u said:

TVS-EC882ST загрузился на эту плату Asrook E3C226D2I распознал все диски и две сетивухи но не видит USB и PCIe устройства

2018-01-20_19-52-20.png

2018-01-20_19-53-45.png

2018-01-20_19-54-17.png

2018-01-20_20-03-25.png

20180120_194653.jpg

Подскажите, удалось ли донастроить полностью систему ?

Будьте любезны, ответьте на следующие вопросы:
1) Как именно назвается модель вашей PCI-e карты ?
2) Удалось ли подключить диски с этой платы PCI-e в сам QNAP и как именно он их там определил ? Как пронумеровал ?
3) Покажите свой конфиг файл model.conf и полный список всех устройств в системе, чтобы я мог по аналогии настроить свой с дисками на основе внешй PCI-e карты ?!
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...