Jump to content
XPEnology Community

maltzev

Member
  • Posts

    20
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

maltzev's Achievements

Junior Member

Junior Member (2/7)

5

Reputation

  1. К сожалению, аналогичная ситуация: usb-устройства и PCI-e карты так же не хочет видеть, по всей вероятности надо ставить аналог что и в оригинальных продуктах. Но есть хорошая новость, вычитал что существует совместимая PCIe Wi-Fi карта - PCIe адаптер Intel AX200 Честно говоря переживал, что не будет работать, но работает, bluetooth что в карте не работает, т.к. usb-соединение. Так что как вариант для использования.
  2. на каком этапе что происходит - опишите детально, что и как. У меня все нормально работает, только есть ньюанс после "ручного" обновления - надо каждый раз заводить девайс в свой аккаунт.
  3. К сожалению есть такой факт, как и после перезагрузки девайса. Такое и на оригинальном железе происходит: если железяку подключить к монитору, то сможете увидеть что происходит: запуск и остановка процессов, такое ощущение что ПО универсальное с некоторой доработкой под железку оригинальную.
  4. Да, надо регистрироваться и настраивать учетную запись у самого вопрос остается открытым: подгружать дрова после установки или встраивать в образ. Пока опыты результата не дают: пытаюсь wi-fi свисток от d-link приладить, но что-то не идет.
  5. Обновление встроенного антивируса ClamAV. 1, устанавливаем софт filezilla (другой, работающий с протоколом sftp) 2. в панели управления QNAP находим раздел telnet/ssh, переходим в него 3, отмечаем галочкой пункт "разрешить ssh-подключение..." и ставим одновременно галку на пункте "включить SFTP" . Жмем применить 4. заходим через софт filezilla используя логин и пароль администратора (другой пользователь с расширенными правами) 5, находим папку /share/CACHEDEV1_DATA/.antivirus/usr/local/bin 6. выбираем файл freshclam (правая кнопка мышки, пункт меню "просмотр/правка") и открываем при помощи встроенного блокнота 7, при сочетании клавиш ctrl+F ищем строку PrivateMirror, после которой пишем сервер для обновления (на выбор) - clmvupd.deltamoby.ru - packages.microsoft.com/clamav 8, закрываем и сохраняем файл 9 убираем галочки из п. 3 10, переходим в панели управления QNAP в раздел "приложения", находим антивирус, жмем кнопку "обновить сейчас" и проверяем работу. Далее, по желанию, устанавливаем переодичность обновления.
  6. Если внимательный пользователь заметил, то правильно надо написать строку PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20220531-5.0.0.2055"
  7. Сегодня расскажу как сделать обновление на самосборе с установленной системой QTS, за основу взято устройство TS-1685. Сразу предупреждаю, обновление в автоматическом режиме или в ручном режиме через вебинтерфейс системы QTS не рекомендую, получите не рабочую систему. Итак, приступим. Главное: - у вас уже установлена система на самосбор - запоминаем существующие логин и пароль, они подхватятся после обновления автоматически, как и все остальные настройки - наличие постоянного источника питания - наличие выхода в интернет для установленной системы - в usb порт вставлена флэшка с которой происходит загрузка системы - все жесткие диски стоят на месте, не перемещаются и находятся в исправном состоянии 1.стартуем с флэшки (выставляем в биосе первой флэшку) 2. как загрузится графический интерфейс нажимаем буковку "a" - стартует OS Tinycore, по интерфейсу напоминает облегченный MacOS. 5. находим кнопку "terminal" (справа внизу) и жамкаем на нее 6. в открывшемся окне набираем sudo su и жмем enter 7. в следующей строчке вводим vi ./my_create_qnap_boot далее жмем enter 8. редактируем только эти строчки (это главное не меняйте тип устройства, приведет к неработоспособности устройства) PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20201123-4.5.1.1495" DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/" что следует прописывать? - в строчке PATCHED_FIRMWARE= прописываем билд, где его найти: заходим по ссылке https://www.qnap.com/en/download указываем свое устройство, смотрим - последняя версия QTS для устройства 5.0.0.2055 build 20220531 Пишем PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20220531-5.0.0.255" - в строке DOWNLOAD_URL= прописываем часть ссылки на прошивку для версии Global (как выглядит ссылка https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/TS-X85_20220531-5.0.0.2055.zip), не для Europe, т.к. некорректно и не полностью переведен интерфейс QTS на русский язык (проверено) Пишем DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/" - Проверяем все кавычки и знаки. - перемещаться по строкам - буква w - для редактирования строки - буква i - после окончания редактирования строки - нажать esc - вернуться в начало файла - сочетание клавиш shift + S 9. закончили редактирование - набираем :wq и жмем enter 10. чтобы все заработало набираем в строке - sudo ./my_create_qnap_boot и жмем enter. далее начинается загрузка и установка обновления qnap. 11. После окончания загрузки и установки, прописываем в командной строке: sudo reboot и жмем enter. Загрузка как всегда будет продолжительная, можно смело попить чайку. 12. После загрузки проверяем свои логины, пароли, настройки. Примечание: после установки наблюдал некоторые ошибки в работе установленных приложений. Способ устранения: а) повторная перезагрузка системы из интерфейса системы б) переустановка приложения Пока не забыл, в ходе эспериментов обновлял систему из локальной сети, предварительно скачав крайний соотвествующий релиз системы, а в строке DOWNLOAD_URL= прописывал ссылку на расшаренную локальную папку, где размещал релиз от QTS
  8. Сегодня расскажу как сделать обновление на самосборе с установленной системой QTS, за основу взято устройство TS-1685. Сразу предупреждаю, обновление в автоматическом режиме или в ручном режиме через вебинтерфейс системы QTS не рекомендую, получите не рабочую систему. Итак, приступим. Главное: - у вас уже установлена система на самосбор - запоминаем существующие логин и пароль, они подхватятся после обновления автоматически, как и все остальные настройки - наличие постоянного источника питания - наличие выхода в интернет для установленной системы - в usb порт вставлена флэшка с которой происходит загрузка системы - все жесткие диски стоят на месте, не перемещаются и находятся в исправном состоянии 1.стартуем с флэшки (выставляем в биосе первой флэшку) 2. как загрузится графический интерфейс нажимаем буковку "a" - стартует OS Tinycore, по интерфейсу напоминает облегченный MacOS. 5. находим кнопку "terminal" (справа внизу) и жамкаем на нее 6. в открывшемся окне набираем sudo su и жмем enter 7. в следующей строчке вводим vi ./my_create_qnap_boot далее жмем enter 8. редактируем только эти строчки (это главное не меняйте тип устройства, приведет к неработоспособности устройства) PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20201123-4.5.1.1495" DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/" что следует прописывать? - в строчке PATCHED_FIRMWARE= прописываем билд, где его найти: заходим по ссылке https://www.qnap.com/en/download указываем свое устройство, смотрим - последняя версия QTS для устройства 5.0.0.2055 build 20220531 Пишем PATCHED_FIRMWARE="TS-X85_20220531-5.0.0.255" - в строке DOWNLOAD_URL= прописываем часть ссылки на прошивку для версии Global (как выглядит ссылка https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/TS-X85_20220531-5.0.0.2055.zip), не для Europe, т.к. некорректно и не полностью переведен интерфейс QTS на русский язык (проверено) Пишем DOWNLOAD_URL="https://download.qnap.com/Storage/TS-X85/" - Проверяем все кавычки и знаки. - перемещаться по строкам - буква w - для редактирования строки - буква i - после окончания редактирования строки - нажать esc - вернуться в начало файла - сочетание клавиш shift + S 9. закончили редактирование - набираем :wq и жмем enter 10. чтобы все заработало набираем в строке - sudo ./my_create_qnap_boot и жмем enter. далее начинается загрузка и установка обновления qnap. 11. После окончания загрузки и установки, прописываем в командной строке: sudo reboot и жмем enter. Загрузка как всегда будет продолжительная, можно смело попить чайку. 12. После загрузки проверяем свои логины, пароли, настройки. Примечание: после установки наблюдал некоторые ошибки в работе установленных приложений. Способ устранения: а) повторная перезагрузка системы из интерфейса системы б) переустановка приложения
  9. пробуйте авито просеять, там иногда весьма любопытные экземпляры попадаются, сам так нашел мать SUPERMICRO x9scm с камнем и памятью всего за 8 т.руб.
  10. самое главное, на стороннем железе (отличном, не родном qnap) никогда не обновляйте QTS через панель обновления, загубите систему.
  11. по всей вероятности у вас сетевая карта не интел, попробуйте прицепить интеловскую карту к системнику и перезагрузиться, на заре своих опытов мне это помогло.
  12. после первого запуска вы заходите через веб-интерфейс, есть 2 варианта 1. вы заводите нового пользователя, кроме admin, т.к. admin уже зарезервирован системой 2. входите под admin-ом, где пароль это mac-адрес системы без всяких знаков типа ":" и т.д. Т.е. ваш mac-адрес системы 00-50-B6-5B-CA-6A или 00:50:B6:5B:CA:6A, то и пароль ваш 0050B65BCA6A. Если установлено несколько сетевых карт, пробуйте ввести каждый по отдельности. --- про команду sudo reboot просто забыл, ну так бывает. --- как узнать ip системы - честно говоря на виртуалке у меня не пошло дело, на реальном железе все пошло нормально. Банально, сканировал пул локальных адресов и новые ip-адреса открывал по типу 192.168.1.1:8080 (порт именно по умолчанию 8080) --- главное, на реальном железе обязательно на материнской плате должен быть вставлен хотя бы один диск более 120 GB в слот sata 0 или sata 1, т.е. самый первый слот sata на мат.плате --- Спрашивайте, чем смогу - помогу. На данном этапе у меня рабочий аппарат уже трудится около 3-х месяцев. Какие плюсы вижу относительно использования xpenology: - актуальная версия ПО, не QTS Hero конечно, но все же... - можно гибко настраивать под себя, в т.ч. модифицировать софт прям на рабочей машине - легко обновлять до крайней версии. Правда надо знать как, но только не средствами QTS - стабильность работы, количество софта из qnap app вполне покрывает потребности пользователя
  13. Прошу прощения, к какой части сообщения вопрос: к первой (установка) или второй (обновление)?
×
×
  • Create New...