Jump to content
XPEnology Community

karogs

Rookie
  • Posts

    8
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by karogs

  1. 5 портов занято на этом контроллере ASM1166 более недели уже работает без отключения, проблем не заметил никаких. Всего в системе 7 дисков + M2 ушел под кэш.
  2. У меня такая плата только Pci-E x4, выше писал о ней. Скорее всего у вас будет все работать, только вы упретесь в пропускаемую способность платы.
  3. Смысла не вижу выкладывать отчет)) На ASMedia ASM1166 (6 портовая) Получилось создать Raid1 из 2х дисков по 4Tb и Raid5 из 3х дисков по 8Tb скорость копирования между этими пулами в среднем 230 - 250 mb/s, при скорости локалки 115 mb/s этого достаточно с лихвой (данные могут отличаться от ваших данных, у всех разное оборудование). Контроллер не греется.
  4. Долго не мог определиться с дисками и с объемом) Скоро получу остатки дисков. На контроллере 1166 : Будут собраны пулы RAID1 - 2 диска по 4Tb и RAID5 - 3 диска по 8Tb и на 6 порту контроллера так-же останется диск на 2Tb в Basic с файловой системой btrfs. Готов произвести все нужные тесты если кому либо интересно? В данный момент собран пул в RAID1 с файловой системой btrfs.
  5. Выше выкладывал фото, на материнской плате весит один диск в 4тб и один на последнем порте контроллера 1166 в 2тб. Контроллер на чипе Marvell не рассматриваю, по выше сказанным причинам. Он сейчас лежит в коробке)) На материнской всего 2sata. Опять же при покупке железа, планировалась другая система и рассматривалась мать с наличием м2, теперь м2 ушел для кэша. Если вы смотрели скрины внимательно, то первый скрин по сети, остальные внутри nasa (локальная сеть не причем) с диска на диск и скорость упиралась в скорость 2тб диска. Как это его максимальная скорость для 10 летнего диска. Тратить на диски деньги без рабочих портов, считаю тратой денег на воздух. И об этом упоминал выше)) Для меня были критерии. 1. Чтоб не грелся чип контроллера, он не греется на 1166, можно сказать что совсем)) По сравнению Marvell который в простое грелся градусов 45 - 50. 2. Это работа всех портов, без танцев и бубнов. Завелся 1166 без проблем у меня. 3. Бюджетная цена))) По объективности работы в RAID массиве, могу сказать после покупки новых дисков о чем так-же писал выше. НО цена не адекватная за диски, что пока гложут сомнения, какой мне нужен объем под помойку и под хранения важной информации. Конечно есть еще 3 диска по 250гб, но они мертвые в простое температура 48 и из них собирать массив не вижу смысла так как дискам по 15лет и скорость у них считывания не боле 80. Так-что будет не показатель общей производительности 1166. Если можно как-то протестировать на том, что есть сейчас, готов сделать тест, если скажете как))?
  6. Никогда не занимался подобным, что получилось, то получилось)) В тесте был использован диск около 10 лет давности. Выше выкладывал фото, где указаны модели подопытных. Более объективно смогу сказать по скорости, после покупки новых дисков.
  7. Скорее всего шина не виновата 😀 просто это будет самое узкое место. Этот контроллер реализован на 2х чипах Marvell 88SE9215 + JMicron JMB5xx. Сильно не углублялся, но как я понял Marvell идет 3 первых порта а потом 4-8 JMicron и как раз у него проблемы с подключением к системе. И работают порты с конца подключаешь к первому порту а отображается как последний. Но самое печальное, это нагрев чипов, за 30 минут градусов 50 на ощупь. Если будет интересно позже отпишусь по ASMedia ASM1166, какой нагрев чипа, всю ночь выполнял проверку диска а сейчас запустил 7 часовую проверку SMART, диску уже 10 лет, размер 2тб, после SMART, попробую его нагрузить по полной. Если чип не будет греться, то буду уже думать в сторону новых дисков. А так очень мало информации, про бюджетные контроллеры, основном все поверхностно)) Чтоб не быть многословным
  8. Вдруг кому будет полезно. Закал не обдумано, такой контроллер Marvell 88SE9215 (8 портовая), подхватило только 3 первых порта, чип греется сильно. Вшивание драйверов ничего не дало, победить не смог((( Закал 2ой контроллер ASMedia ASM1166 (6 портовая), запустился без танцев, работают все порты в любой последовательности. Получил сегодня контроллер, особых тестов не делал, на руках 4 свободных диска 3х250гб, 1х2тб, определились без проблем. За час работы, чип еле теплый. Система - 1.04b + extra.Izma, 918+
×
×
  • Create New...