Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Вопрос по SHR и переустановке системы на DSM 7,1


grosser

Question

Всем доброго времени суток. Пара небольших вопросов, может кто сталкивался.....Работал xpenology nas на DSM 6.2, попытался обновиться и сервер умер. Да, по этому вопросу я уже обращался и способы реанимации получил, за что огромное спасибо форумчанам. Вопрос в другом: руки чешутся проверить новую DSM 7.1. Но при ее установке, судя инструкции все данные на дисках будут уничтожены. Вопрос: как считать информацию с установленных в NAS дисков? 4 диска были объединены в RAID массив и 2 отдельно существовали. Надо забэкапить информацию. Лайв дистрибутивы winPE у меня не видят диски подключенные к raid контроллеру. Видимо нет дров. Или есть вариант все это провернуть без удаления информации с дисков?

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 минут назад, grosser сказал:

судя инструкции все данные на дисках будут уничтожены

И вам дня доброго

Если ставить с нуля, то информация сотрётся. Если миграция - восстановление, то всё сохранится.

Что бы руку набить, пробуйте установку со сторонним хардом, потом подставите диски с данными.

9 минут назад, grosser сказал:

Надо забэкапить информацию. Лайв дистрибутивы winPE у меня не видят диски подключенные к raid контроллеру. Видимо нет дров

Если на винду, то нужны дрова ext2fsd

https://sourceforge.net/projects/ext2fsd/

10 минут назад, grosser сказал:

Или есть вариант все это провернуть без удаления информации с дисков?

Конечно же есть .... )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Если ставить с нуля, то информация сотрётся. Если миграция - восстановление, то всё сохранится.

В том-то и дело, что я все диски поотключал, оставил только один, на котором была система, собрал загрузчик, у меня все прогрузилось, залил pat файл для ds918+, система предупредила что диск сотрётся, ну хорошо, все, которые важны, отключены ведь, установилась, перезапустилась. Я выключил, подключил все диски. Система загрузилась, предложила диски восстановить. Хорошо, давайте восстановим. Она снова pat файл просит, но уже без упоминаний об удалении всего. Что-то очень быстро ставит. И на этом все... Дальше перезагрузка и снова восстановление. И так по кругу

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, grosser сказал:

оставил только один, на котором была система

Усвойте, система ставится на ВСЕ диски. Абсолютно на все

2 часа назад, grosser сказал:

Она снова pat файл просит

Ну так скачайте необходимый pat файл и подсуньте его

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, i926 сказал:

Усвойте, система ставится на ВСЕ диски. Абсолютно на все

Ну так скачайте необходимый pat файл и подсуньте его

Хорошо, на все. Но один стабильно остаётся подключённый. Pat файл подсовывал при предложении восстановить диски. Происходит установка dsm, появляется шкала прогресса в окружности с числом, потом на 1% резкое заполнение линейки без изменения числового прогресса, 10 минут на перезапуск и вновь приветствие с предложением восстановить диски. 

2022-11-07_193749.png

2022-11-07_193851.png

Edited by grosser
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Итак, я залил другой загрузчик и заработало. Система установилась и загрузилась. Диски я подключил, она их увидела, запросила создать пул хранения, при этом предупреждая о стирании всех файлов. Как быть? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...