Jump to content
XPEnology Community

VetMan1983

Rookie
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

VetMan1983's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

0

Reputation

  1. В продолжении проблемы с SAS на матери. Мне на другом форуме посоветовали взять PCI-E плату SAS: "Лучше брать на базе 2308 или более новых чипах. У этого могут быть проблемы с большими дисками. Можно взять на базе Марвел 9230, но придется найти вариант с 8087 на борту - у этого варианта нет проблем с TRIM, но с SAS он не дружит совсем ибо SATA контроллер." Подскажите какую модель платы взять, на али или ещё где, за адекватную цену. ЗЫ: До проблем БИОС был родной. Прошил модифицированным. SATA на материнки работает. Получается SAS помер. В БИОСЕ не нашёл как проверить.
  2. Да. Спасибо большое. Нашёл. Было включено, выключил. Результат тот же. Диски не видит.... В Ubuntu тоже тишина.... Видать мать всё таки пострадала при поломке БП. Подскажите, какие варианты вытащить данные с хардов есть? Стояло 4 диска. 2 диска в RAID 1. 2 диска просто без райдов. Без проблем прочитал в Total Commander в Винде. (плагин DiskInternals Reader) Файловая система, рекомендованная при установки, уже не помню какая. ЗЫ: Или есть смысл собрать новый сервак, не трогая диски....? ЗЫЫ: мать на барахолках по 8500 руб.... ЗЫЫ: А может ситуацию может спасти что то по типу Mini SAS SFF-8087?
  3. Не нашёл в Биосе. Не могли бы подсказать где именно этот пункт?
  4. Без танцев и доб "пакетов" заработать должно? Или надо что то "доставлять"?
  5. Можно проверить работу minisas? Например загрузившись с флешки а Ubuntu? Вообще проверить видно диски или нет?
  6. Друзья. Всем добра. Прошу помощи! Имеется HP MicroServer N54L с xpenology 5.2-5644.5 Сгорел блок питания (честно отработав 12 лет). Заменил блок питания (новый на 300Вт). Теперь при загрузке, в вэб морде пишет что диски не найдены. SSH закрыт. Подскажите пожалуйста что сделать? PS: Грешу на minisas, но как его проверить на самом N54L, не имею представления. PSS: После замена БП, слетели настройки загрузки! И пришлось подключать к монитору, и заново выставлять загрузку с USB (после этого отключал питание, переносил, настройки не сбивались). Может что то в БИОС'е еще надо поправить?
×
×
  • Create New...