Jump to content
XPEnology Community

alkzn

Member
  • Posts

    19
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by alkzn

  1. так, так, у меня есть роутер кинетик . Сейчас инет в дом заходит по оптике в Huawei HG8245. хуавей работает как маршрутизатор и раздает всем внутри дома айпишники и интернет по кабелю. с ним соединен по кабелю Keenetic extra, который работает просто как точка доступа wifi. Правильно ли я понимаю: 1.Нужно отключить DHCP сервер на хуавее и включить его на кинетик. 2. потом настроить КeenDNS через облоко для серых ip https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000400919 3. настроить Synology -как? 4. ранее зарегистрированный домен на ру-центре не пригодится? или его как то можно прицепить на КeenDNS ?
  2. Домен зарегистрирован, там же на хостинге. А с серым IP - доступ через ДДНС вообще без вариантов?
  3. Доброго дня всем. пытаюсь настроить доступ к насу из внешней сети. Что то не выходит. (( хреноложи DSM 6.1.5-15254 стоит на gen8 роутер Huawei HG8245, ip серый, зарегистрировал доменное имя на ру-центре и там-же хостинг настраивал , настраивал... что то не выходит. Что делаю неправильно?
  4. Всем привет. года два не обновлял систему. был помнится пару лет какой то гемор - для обновления требовалось сетевуху купить и воткнуть. Забил я тогда на обновления, потом вроде как обошли эту проблему. Вот подумал может стоит сейчас обновить версию на посвежее. Какая сейчас последняя версия нормально ставится и работает на ген8? без особого гемороя типа необходимости в доп. сетевых платах и т.п.?
  5. смотря какой рейд. рейд 0 - какой смысл? любой из винтов полетит - вся инфа пропала. тем более, (если не ошибаюсь) в хреноложи есть утилита , которая может папку размещать на нескольких винтах. рейд 1 - третий винт добавить можно, но смысл? объем не прибавится, будет третья копия данных . рейд 5, то для него вроде минимум 3 винта нужно. у меня стоит 5 рейд на 4 винтах (3тб) + еще винт 1тб в слоте двд - для архивирования ценной информации. + хочу настроить дубль архивов в облаке. с тремя винтами я бы сделал на двух винтах рейд 1 , а третий отдельно подцепил для не сильно важной
  6. Спасибо. Установил пакет. попробовал - кратковременное нажатие выключает микросервер. как понять что выключает корректно? в центре журналов посмотрел, не вижу записей про shutting down. в момент выключения есть запись о завершении службы Cloud Sync и Cloud Station Backup, и после перезагрузки , соответственно запись, что эти же службы запущены. это означает что Power button корректно работает?
  7. Ребят, а с кнопки питания gen8 выключает dsm корректно? или корректно выключается только из вебморды NAS ?
  8. вопрос снят . нашел соответствующий пункт в меню в биосе.
  9. Доброго дня всем. пару дней назад приcединился к XPEnology на microserver gen8. судя по сообщениям о периодических блокировках серийников хочу уточнить несколько вопросов. 1. какие приложения не стоит использовать дабы не нарваться на блокировку. 2. какой функционал и приложения будут работать после блокирования серийника, а какие нет. 3. если все же заблочили, то достаточно ли будет поменять на новую валидную пару на флешке для восстановления работы NAS.
  10. Установил сегодня наконец то. из проблемных моментов было - правка VID&PID и серийника с маком. как оказалось флешка в винде становится не видна и поправить на ней ничего штатными средствами нельзя. стал образ открывать OSFmount - открывается пустой, полночи вчера сидел менял карты-флешки, программы, загрузчики, образы пока не нашел, что виноваты русские буквы в пути файла образа. Скинул папку в корень диска - все открылось, подправил - заработало. Есть вопрос. При загрузке gen8 с microCD карты запрашивает: хотите продолжить - нажмите F1, хотите пропустить нажмите F... и т.п. то есть для загрузки с карты нужно каждый раз жамкать F1, что не позволяет автоматически перегружатся и запускаться системе самостоятельно. где то в биосе наверняка есть галочка "загрузка с карты /юсб без запроса" . Только вот где она, подскажите, пожалуйста, кто знает.
  11. вот на али за 200 рублей заказал аналог родного hp кабеля совмещенного питание+дата народ как раз для gen8 берет, отзывы нормальные
  12. спасибо. найти бы переходник на штатное питание. там похоже разъем как для флоппа или старого ДВД. Посмотрел днс, ситилинк - не нашел ничего похожего, есть оригинальные кабели для подключения питание +sata , но под заказ. Придется видимо проходной molex - sata совать.
  13. Спасибо за комментарии! Я понимаю что такое ilo, вчера весь день и вечер сидел разбирался. )) ilo я использовал вместо монитора и клавы при обновлении spp и самого ilo и настройки биоса (очередность загрузки и т.п.), перезагрузка сервера и т.п. Пробовал еще подключатся к ilo c сммартфона, через приложение - пока не победил, не подключается. Погуглю, думаю смогу победить. Я понимаю, что через ilo я немогу управлять и настраивать NAS. Возможно я некорректно вопрос сформулировал. у меня вопрос был - если микросервер соединен в сетку через порт ilo (а отключать ilo я не планирую) , то будет ли в сети виден NAS, или нужен дополнительно второй кабель в обычный сетевой разъем подключать. Разъемов на роутере как раз 2 штуки свободных. патчкорд только надо купить, если нужен второй кабель конечно. Вопрос еще возник с HDD, у меня есть один винт на 2,5 который я хотел в микросервер поставить. Можно ли его установить в салазки микросервера, есть ли переходник 2,5-3,5 с правильным позиционированием разъемов? Если нет в продаже, может колхозил кто ? Или его придется зафиксировать и подключить сверху на месте для ДВД
  14. пару вопросов. gen8 нужно двумя патчкордами цеплять в сеть (один в ilo, второй в сетевую карту) или достаточно одного в ilo ? чтобы и по ilo управлять и доступ к Nas был? загрузчик 1.02b - https://mega.nz/#F!BtFQ2DgC!JgomNP3X8V9EuwxL4TXbng сразу на карту микросд залить получится и с нее стартовать? объем на пару гигов хватит? видео посмотрел, вроде все понятно
  15. Спасибо! ilo4-2.55 скачал, вечером обновлю. А с срр засада. Вот блин, не дает зарегать на сайте hp, hpе микросервер gen8, т.к. снят с производства. накладные гарантийки просят прислать на почту. небыстрый процесс... можно где то еще скачать ssp 8.1 кроме как http://h17007.www1.hpe.com/us/en/enterprise/servers/products/service_pack/spp/index.aspx?version=Gen8.1
  16. получил вчера новый gen8. сначала хочу обновить все железо от hp. в ссылке на последние версии ilo появилось обновление до ILO5 : ilo5_117.bin (06-Dec-2017) ставил кто нибудь? если обновлять то лучше на нее? срр по ссылке выходит Service Pack for ProLiant (SPP) Version 2017.10.1 - тоже качаем , обновляем на gen8? нужно что то еще обновлять в части именно самого микросервера ?
  17. Доброго дня всем! приобрел я новый gen8 , на днях должен придти (стоковый на G1610T с 4гб оперативы). Хочу дома его использовать как 1. файлопомойку, 2. хранилище фильмов 3. Dlna 4. торренты 5. Хранилище личных документов , фото-видео. 6. Резервное копирование/синхронизация п.5. в облаке яндекс, гугл и т.п. 7. легкий доступ и передача фото-видео с мобил на сервер винты будет солянка из тех , что соберу по дому (есть 2тб, пара 1тб, 300-500гб пара) вопрос по зеркалам, рейдам не стоит, т.к. критичные данные хочу архивировать в облаке (п.6) думал какую ось поставить - решил что для моих задач наиболее простая и удобная система - XPEnology. подскажите какую версию ставить и киньте пожалуйста ссылку на мануал по установке XPEnology. и перед установкой XPEnology что нужно еще обновить на gen8 и на какие версии (iLo, биос...)?
×
×
  • Create New...