Jump to content
XPEnology Community

Trigger

Transition Member
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Trigger's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

0

Reputation

  1. Показывает, что всё нормально с дисками. S.M.A.R.T. проблемы не показывает, говорит, что всё нормально. Использовал диски как внешний накопитель, всё работало нормально, в с составе NAS не хотят. Сейчас и второй новый диск тормозит ребилд RAID'а, постоянно сыпется предупреждение "Tried to re-identify disk[1]", диск 2 (старый) так и продолжает работать исправно, а на месте диска 1 уже второй новый диск работать отказывается.
  2. Товарищи, прошу помощи! Постоянно вылезает предупреждение "Tried to re-identify disk[1]" при нагрузке на диски. Проблем не было, когда был один диск с стояла DSM 6.0. Недавно поставил с нуля DSM 6.1.3 и подключил новый диск в первый разъём, потом создал RAID1 на 1 и 2 дисках, рейд создался, но потом стали появляться предупреждения про диск 1. Смена дата кабеля SATA и питания не помогло, поэтому вынул диск 1 (хотя он был новый) и вставил новый, сейчас идёт ребилд, но предупреждения так и появляются, когда к диску идёт большое обращение. Старый диск 2 работает без проблем. Питания вроде должно хватать - 200 вт. бп на 12 вольт и китайский Pico PSU на 250 вт., стоят пока всего 2 диска. Подскажите, что это может быть и что посоветуете?
  3. Выдайте, пожалуйста, серийник и два мака для DS3615xs с двумя сетевухами и, если можно, для DS3615xs с одной сетевухой.
  4. Может подскажите платы для управления 3мя вентиляторами без шима с каким-нибудь интерфейсом подключения? Я просто найти не могу. Мне то нужно минимально просто управление скоростью вентиляторов в зависимости от температуры процессора и винчестеров.
  5. У меня нет отсека 5.25, да мне это и не надо и таких наворотов тоже, хочу просто настроить пару параметров и забыть, в идеале через стандартный протокол подключиться. Или может есть что-то похожее, на раза в 3-4 дешевле, в идеале с каким-нибудь интерфейсом? 1000 руб. это потолок.
  6. Собираю NAS с пассивным охлаждением оборудования и задумался о мониторинге за температурой ЦП, БП и дисков, а так же управлением выдувных вентиляторов корпуса. Думаю заточить и подключить микроконтроллер к COM порту и с помощью его управлять вентиляторами, а так же завести в него датчик температуры с БП. С ЦП и дисков считывать температуру при помощи самописных утилит и передавать через COM порт в микроконтроллер. Так же, если получится, состояние дисков мониторить и зажигать соответствующие светодиоды. А можно же всё это сделать через протокол Synology, который, я так полагаю, успешно отключён в Xpenology. Если кому интересно, особенно гуру Xpenology, поможете с включением протокола Synology? Или как отдельное, независимое устройство кому-нибудь интересно? Я бы со своей стороны платку разработал, можно было бы туда и серийник вбить.
  7. Не подскажите, пытаюсь установить DSM на VirtualBox, подпихиваю загрузчик (диск vdi) для DSM версии 5.2, устанавливаю всё по инструкции, но после перезагрузки получаю Missing operating system. FATAL: INT18: BOOT FAILURE. Я тут где-то видел подобное, но уже не могу найти где, суть в том, что во время установки загрузчик портится, а вот как обойти данную проблему?
  8. Ответы на все ваши вопросы вы сможете дать себе сами протестировав систему на виртуалке... Я читал, но по вышеописанным вопросам так ничего и не нашел, на виртуалке я погонял, но одно дело виртуалка, а другое реальное железо. Поиск тут совсем никакой. Всё что нашёл на форуме: 1) Кто-то не советует самопальный NAS использовать, кто-то наоборот. 2) Про процессор тоже не однозначно. 3) Ограничения говорят есть и тут же находятся те, кто говорит, у меня работает на оборудовании не из списка, сетевухи я так понял тоже работают две, но можно ли на них настроить агрегирование? 4) Про он-лайн ограничения я разобрался, но вопрос про аппаратное. Про миграцию я имел ввиду расширение RAID0 до RAID1 встроенными методами, перекодирование видео на лету и т.д. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, или укажите хотя бы в каком диапазоне страниц почитать актуальную информацию, возможно что-то упустил, не обижайтесь. А по поводу стоит всё-таки самопальный NAS собирать или нет, это просто хотел посоветоваться.
  9. Знатоки, подскажите, проконсультируйте, пожалуйста. Хочу себе NAS для домашних и рабочих нужд. Нагрузка на него в отдельные промежутки времени планируется приличная, поэтому хочется конфигурацию по производительнее, но такие NAS от Synology стоят дорого, пока не потянуть, а софт их мне очень понравился, вот думаю собрать себе боевой мини-комп в качестве NAS на базе Xpenology, но возникло несколько вопросов: 1) Надёжно ли работает XPEnoBoot если его использовать на боевом PC? 2) Если использовать прошивку от DS3615, а реально будет проц с 4мя ядрами, то системой будет использоваться только 2? 3) Сейчас есть ограничение на совместимость аппаратной части? Материнка с 2мя встроенными сетевухами будет работать? 4) Будет ли работать миграция RAID? Например с RAID0 на RAID1? И вообще какие-нибудь будут ограничения в DSM, кроме он-лайн сервисов, на сторонней конфигурации NAS при установленной прошивке DS3615?
×
×
  • Create New...