Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Доступ к DNS станции без DDNS, без легальных серийников и маков


den3001

Question

Не знаю  в какую тему написать. По этому напишу отдельно. Может кому будет полезно.

Хренолоджи  у меня только 4 месяца. 

Установлен DS 3615 xs. Материнка старая что то типа ASUS P5Q - SE , проц. Q6600 4 ядерный. Стоит последняя DSM 6.1.5. Крутится 8 дисков. Подключены дополнительные SATA контроллеры.

Все работает. Спасибо форуму, за подробные инструкции. Ситема работет нормально проблем нет. Виртуалка работает отлично. Испробованы  почти все операционки от ANDROID до LINUX   и от ранних win до последних win10. Единственное что не стало так это мacOS (ну мы еще поборемся).

Ну естественно встал вопрос с доступом к DS 3615xs  из вне. Станция подключена к домашней сети через роутер. А роутер покдлючен к интернету через 4G модем (Мегафон).

Я и раньше пытался подключится через DDNS r к роутеру (даже есть DDNS  DLINK овский) ноничего не получилось.

Выход для себя нашел очень простой, и работающий 100% , без всяких танцев с бубном, легальных серийников и маков. 

 

САМ МЕТОД:

На станции DS3615xs, накатываем  UNIX подобную операционку (DEBIAN, UBUNTU),  у меня DEBIAN. Ищем дистрибутив полегче.

Запускаем эту Debian устанавливаем там Team Viewer. Регистрируемся в Team Viewer, включаем данное устройство (в данном случае виртуальный Debian) в  свою группу доверенных 

компьютеров. В настройках виртуального Debian ставим автоматический запуск при включении DS3615xs, в самом Debian  делаем автозагрузку Team Viewer. 

 

ВСЕ!

Теперь с любого компьютера где установлен Team Viewer имеем доступ к Debian.  (Ну а открыв Debian  можем легко загрузить DSM  ведь они находятся в одной домашней сети).Вот 

такие извращения)), но работает на ура. И кроме того с помощью Team Viewer так можно одновременно подсоединится к многим DSM станциям.

Сразу оговорюсь номер с ANDROID не прокатил. ANDROID  работает, и даже Team Viewer подключается  но визуально управлять невозможно, хотя файлы копировать можно, но саму DSM загрузить нет возможности.

Спасибо за внимание!

 

PPS. Предупреждение Не пытайтесь из DSM который вы видите из под виртуальной системы Debian пытаться  вызвать саму виртуальную Debian (ведь она работает в DSM).

Хотя попробуйте интересное зрелище))

 

 

Edited by den3001
дополнения
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

В виртуальном Debian загружаем DSM через Chrome, в настройках хрома сохраняем страницу на рабочий стол (ставим галочку открывать в окне) и вуаля у нас просто на столе Debian  иконка DSM.  Загружаем Debian  через Team Viewer, жмакаем иконку DSM. То есть  станция DSM в двух шагах от вас)

(  ну может это я уже через чур) наверное и так все знают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Lordbl4 сказал:

это всего лишь доступ к web-ui...

полноценный доступ без внешнего ип и без сервисов сино (ака квик каннект) осуществляется ещё с помощью vpn и тоннелей 

Объясните мне чем это не полноценный доступ. Если мне все доступно,  также как и с квикконектом,  полное управление Dsm Станцией. ВЕдь я вижку абсолютно тоже что и при квикконекте.  Скажу по секрету уменя есть еще и 216j c легальным квикконектом так что я знаю о чем говорю. А вы попробуйте Вам понравится. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, den3001 сказал:

Объясните мне чем это не полноценный доступ.

10 часов назад, den3001 сказал:

(Ну а открыв Debian  можем легко загрузить DSM  ведь они находятся в одной домашней сети)

 

вот здесь кроется ответ. как с пробросом портов? внешний plex будет работать? (если нехило потанцевать с бубном - то скорее всего будет)

 

2 часа назад, den3001 сказал:

А вы попробуйте Вам понравится

 

попробовать тимвьювер?) спасибо, но я лучше кк или тоннель

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Lordbl4 сказал:

 

вот здесь кроется ответ. как с пробросом портов? внешний plex будет работать? (если нехило потанцевать с бубном - то скорее всего будет)

 

 

попробовать тимвьювер?) спасибо, но я лучше кк или тоннель

У меня была цель получить  полный  доступ к DS 3615xs  из вне (без DDns, Квикконектов, тонелей и заморочек еще всяких), это получилось  и работает.  Причем это может сделать человек далекий сетевых премудростей.  Хочу торент туда кину, хочу файлик скачать или закачать, хочу виртуалку запущу или остановлю или новую забабахаю и протестирую, установка или удаление пакетов, можно и видео погонять ( но тут все в интернет канал упирается у меня все таки  4G и это не очень стабильно). В общем я не вижу ничего что я бы не смог сделать как  при том же квикконекте.

Плекс не люблю он DVD не понимает, пользуюсь КODI.

Ну и вообще гонять   видео  из вне  меня не интересует (тем более что интернет канал слабо позволяет). А вот музыку послушать можно, радио тоже с 3615xs можно послушать ( станций в пакете прошито немерено)

Чем плох Team Viewer  не знаю, но в данном случае он поставленную задачу отрабатывает. 

 

Кстати ,спрашивайте по поводу того что можно что нельзя, я протестирую и отпишусь. Пока что полет нормальный.

Edited by den3001
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Lordbl4 сказал:

 

через тимвьювер?

Да. Я слушаю обычно через тимвьювер на работе  с моего домашнего компа который видит ds 3615 xs  по локалке, вроде все нормально нормально и видео можно но притормаживает. А вот пока с виртуалкой  поторопился , не могу установить специальные тулсы в DEBIAN. 

Потом отпишусь (просто в Linux- ах не очень шарю).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да... Через тимвьювер это конечно работает но... Вы в курсе, что как только Вы установите любую серверную ось в ВМ и ткнётесь туда через ТВ, а ни дай Бог ешё и к нескольким, то ТВ тут же радостно Вам сообщит, что вы используете коммерческое соединение и оно продлится пять минут. Хотите дольше, за бабло.

А ДинДНС использовать для ПОЛНОЦЕННОГО доступа. С доступом из всех мобильных приложений, доступа с ЛЮБОГО устройства на этой планете, имеющего выход в инет и вменяемый браузер религия не позволяет? Телодвижений по регистрации и настройке столько же, сколько и с ТВ, но плюсов несравненно больше. И ещё и польная халва. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

за статику платить нужно. а тут собрались энтузиасты, попирающие презренное бабло. иначе прикупили бы ds3615за 200 косых плюс 10 хардов по 12 тб + пару ссди по террабайту на ссд кэш и системные диски для виртуалок и того ещё пол-ляма... и соответственно с легальным синолоджи ид.

динднс же раздают практически все основные железоделальщики за халву.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Архип сказал:

у меня нет статики и что

доступ есть с ddns

О том и речь. Тему начал многоуважаемый den3001. Поделившись открытием способа доступа к DSM через виртуалку с помощью Teamviewer. На что все присутствующие говорят ему, что доступ через DynDNS проще и полноценнее.

И вообще если четно, я не совсем понимаю логику такого финта ушами. Как человек вообще попавший на этот форум, нашедший свободное железо, сумевший разобраться и поднять Хренолоджи не может или не горит желанием поднять самый доступный и полноценный доступ через DynDNS, идёт окольными путями. den3001 извините...

Edited by StarAlex_NEW
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Архип сказал:

Телодвижений по настройке ТВ вообще нет

9 часов назад, Архип сказал:

внешний доступ это когда набираю в любой точке глобуса в любом девайсе адрес ip и всё

Если Вы не внимательно читали...

В 12.02.2018 в 10:58, den3001 сказал:

САМ МЕТОД:

На станции DS3615xs, накатываем  UNIX подобную операционку (DEBIAN, UBUNTU),  у меня DEBIAN. Ищем дистрибутив полегче.

Запускаем эту Debian устанавливаем там Team Viewer. Регистрируемся в Team Viewer, включаем данное устройство (в данном случае виртуальный Debian) в  свою группу доверенных 

компьютеров. В настройках виртуального Debian ставим автоматический запуск при включении DS3615xs, в самом Debian  делаем автозагрузку Team Viewer. 

 

 

Edited by StarAlex_NEW
Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, StarAlex_NEW сказал:

не может или не горит желанием поднять самый доступный и полноценный доступ через DynDNS

 

либо дунднс начали предоставлять тоннели, либо ты не до конца постиг сетевую топологию провайдеров, в частности nat и серый ip 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.02.2018 в 08:35, StarAlex_NEW сказал:

Да... Через тимвьювер это конечно работает но... Вы в курсе, что как только Вы установите любую серверную ось в ВМ и ткнётесь туда через ТВ, а ни дай Бог ешё и к нескольким, то ТВ тут же радостно Вам сообщит, что вы используете коммерческое соединение и оно продлится пять минут. Хотите дольше, за бабло.

А ДинДНС использовать для ПОЛНОЦЕННОГО доступа. С доступом из всех мобильных приложений, доступа с ЛЮБОГО устройства на этой планете, имеющего выход в инет и вменяемый браузер религия не позволяет? Телодвижений по регистрации и настройке столько же, сколько и с ТВ, но плюсов несравненно больше. И ещё и польная халва. 

по поводу серверной оси. Докладываю . Накатил WIN SERVER 2008  в качестве виртуалки на DS 3516, ну туда естественно всунул всеми  ненавыистный TEAMVIEWER,

Имею доступ к DS 3615. TM не ругается, разрывает связь если я долго ничего не делаю. Так что все работает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, StarAlex_NEW сказал:

про проблему серого IP у den3001 не было ни слова. но при желании можно заколбасить обход. способов масса.

Сколько я не пытался использовать легальные DDNS , ничего не получилось, видать у меня очень серый ip

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, StarAlex_NEW сказал:

О том и речь. Тему начал многоуважаемый den3001. Поделившись открытием способа доступа к DSM через виртуалку с помощью Teamviewer. На что все присутствующие говорят ему, что доступ через DynDNS проще и полноценнее.

И вообще если четно, я не совсем понимаю логику такого финта ушами. Как человек вообще попавший на этот форум, нашедший свободное железо, сумевший разобраться и поднять Хренолоджи не может или не горит желанием поднять самый доступный и полноценный доступ через DynDNS, идёт окольными путями. den3001 извините...

Никакого финта ушами не было. С логикой у меня надеюсь все нормально. Шел мимо, увидел мне  понравилось  и я сделал. (ничего сложного в поднятии Xpenolodgy я не вижу, для человека умеющего читать форум). Ну тут я лукавлю я не совсем шел мимо. Просто не давно был куплен  Synolodgy DS 216j  естественно все плюшки с Квикконектом ну и все остальное. Ну дальше больше. Захотелось что то посерьезней , вот так и появилась ds3615 на старенькой плате от ASUS.  Ну а потом еще и виртуалка  на голое железо от VMware ESXI 6.5  на которой можно все эксперементы ставить. По поводу непонимания логики, думаю что человеку далекому от DDNS гораздо проще поставить ТМ ни о чем не думая, чем копаться в настройках своего роутера  , с не совсем дружественным интерфейсом, плюс еще нужно правильно оформить этот DDNS.

ну и кроме того уж очнь серый у меня ip,  хотя Квикконект о ds 216j работает. ТМ меня почти никак не ограничивает в работе с DS3615, о чем и писал выше

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В данный момент уже 2 часа наблюдаю через ТМ как копируются файлы по домашенй сети из внешнего хранилища на DS3615. полет нормальный. Сама DS под полным контролем видна из под виртуальной WIN server 2008. ТМ никак не ругается. Простым перетаскиванием с рабочего стола на работе претаскиваем файлы на DS в файл менеджер или донлоад менеджер. Вот так вот.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

только винду попроще нужно ставить :13_upside_down:

серверная ось по дефотлту тянет за собой кучу ненужных функций и активных служб, которые пагубно сказываются на производительность на обычных пк\слабых виртуальных машинах.

 

по поводу разрывов - была у меня хорошо крэнкнутая 12 версия, не разрывала соединение и позволяла открывать больноше количество одновременных соединений. жаль, что сейчас нужна свежая версия чтобы к свежим клиентам подключаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Lordbl4 сказал:

только винду попроще нужно ставить :13_upside_down:

серверная ось по дефотлту тянет за собой кучу ненужных функций и активных служб, которые пагубно сказываются на производительность на обычных пк\слабых виртуальных машинах.

ничего подобного . Именно нужна Wserver 2008 r2.  Она позволяет делать такие вещи которые на десктопных версиях невозможно сделать. Кстати DS3615 не  сильно и нагружается  от этой оси.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Lordbl4 сказал:

например?

пример. И  для меня самое главное диспетчер удаленных приложений RemoteApp. Это когда  я запускаю приложение на сервере  удаленно,  но работает оно так как будто я его запустил на своем компе, причем это приложение может запустить еще несколько человек, и все их будет исполнять сервер, а  у клиентов создается впечатление как будто они работают с этим приложением на своем компе. (т.е. не надо ставить приложение на каждый комп достаточно на сервер)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...