• 0
lemon55

Воостановление Synology

Question

В общем случился крах, неожиданно. Винту всего полгода, WD Red 2tb - 1 штука, btrfs. Комп в подписи. Есть UPS, поэтому резкие отключения исключены, да и не должны быть помехой для WD Red )))

Хрено жила там с самого начала, активность почти никакая - пробовал виртуалки, и так по мелочи. в основном юзал Plex и качал Torrent

До этого примерно месяц периодически приходили сообщения типа:

1) Произошло повреждение блоков RAID Group 1 (Basic, btrfs)

2) Некоторые файлы были повреждены, так как произошел сбой iSCSI LUN в RAID Group

Несколько раз после этого выключался. Перезагружался и предлагалась какая-то переразметка - я соглашался.

Виновник был найден - отходил SATA шнур корзины от материнки, по крайней мере я так думаю. Либо сам шлейф глючит, что маловероятно. Комп новый, почти год.

Потом было тихо и спокойно.

Пока не начали глючить кинохи в Plex, сначала одна , потом весь сезон, потом большая часть сериалов. Причем исключительно в Plex на LG webOs TV, любой другой вариант- все ок. Начал с ним разбираться (как раз на 1.10 обновился), через пару дней - крах.

Грешу конечно на винт, он как-то странно себя ведет - как будто работает, и через N времени останавливается. Помогает ребут и снова не надолго. В биосе режим smart array установлен.

Но суть не в этом.

На винте нет критичной инфы, однако хотелось бы поупражняться в восстановлении. Переустановить на новый винт я всегда успею

Пробовал через ubuntu-live стандартные команды btrfs - все ругаются что ФС на дисках не валидна (не brtfs). Скрины приложил, никаких лунов нету.

Собственно вопрос: можно ли восстановить и как?

Может кто сталкивался с таким?

Показать содержимое  

5a75b9ef5defe_.thumb.png.64cff2c81145b311899869708c51354a.png5a75ba9429082_.thumb.png.a53fad43a28c96fe5e23eda442764a93.png5a75baedb0352_.thumb.png.34d2d82aaebdc282e4fdd0140aaef9bc.png5a75c3f28ce4e_.thumb.png.1bc98a80f7f6922fb4b3aa27378dd415.png

Hide  

Edited by lemon55

Recommended Posts

• 0

Еще такой прикол:

Т.к. ФС в режиме чтения, хотел слить инфу.

Начинаю по samba сливать - первый раз успел 80гб, второй около 160гб (т.е. +80 дописал). После этого винт похоже стопорится. хз что с ним. Может принудительно стопается.

Есть подозрение что что-то повредилось в btrfs, и можно попробовать оживить.

Переключил bios на AHCI

1 час работает, поставил расширенный тест smart, правда насколько я понял из гугла он не сильно картину изменит.

HP AMS пишет что degraded винту  (smart errors), хотя smart вроде чист.

вроде у самого syno есть тулзы для восстановления, но чет не гуглятся..

• 0

Сам искал решение для копирования.

Решение ниже.

• 0
Сам искал решение для копирования.
Решение ниже.

Спасибо, посмотрю что за зверь.
А что в итоге, удалось восстановить данные или саму фс?
Меня больше интересует восстановление работоспособности))

Странно что хваленная фс так быстро сдохла, и Сино кроме как грохнуть раздел ничего не предлагает.

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

• 0
16 hours ago, lemon55 said:

В общем случился крах, неожиданно.

Доброго времени суток :), у меня такое было , и походу, вчера случилось тоже (zabbix сообщил "Raid status on NAS: Crashed), буду разбираться завтра.

Проблема была в блоке питания раз в месяц все "крашилось" и потом танцы.

---

Данные восстанавливал через live-usb, вот так: https://www.synology.com/en-us/knowledgebase/DSM/tutorial/Storage/How_can_I_recover_data_from_my_DiskStation_using_a_PC

проблем не возникло.

Если есть проблемы у этого способа, может все же один из винтов имеет дефект.

• 0

эта ссылка наверное будет понятней: live-usb 

пару вопросов к автору:

1. всего 1 диск и почему с RAID Group, у меня 2 диска и в RAID Group всё пусто, у меня вообще называется это Группа дисков
  2. Переключил bios на AHCI, а это как, точнее какой ещё модус у вас там есть, AHCI по умолчанию всегда или это заморочки G8 c встроенным контроллером

группа дисков  

5a76e80370f1b_57.thumb.png.3cb4776266d8061fe04000c275ca2ec3.png

Hide  
Edited by Архип

• 0
2 часа назад, Архип сказал:

эта ссылка наверное будет понятней: live-usb 

пару вопросов к автору:

1. всего 1 диск и почему с RAID Group, у меня 2 диска и в RAID Group всё пусто, у меня вообще называется это Группа дисков
  2. Переключил bios на AHCI, а это как, точнее какой ещё модус у вас там есть, AHCI по умолчанию всегда или это заморочки G8 c встроенным контроллером

группа дисков

5a76e80370f1b_57.thumb.png.3cb4776266d8061fe04000c275ca2ec3.png

Hide

1) Хз, сейчас уже не помню, но вроде без него не создавался раздел. Могу и наврать - не помню :) Странно что по разному называется

2) в биосе режим стоял smart array для sata контроллера, еще есть legacy и ahci. smart array походу я выставлял, когда думал что из-за этого отсутствует диск в системе при первой установке (тогда я и узнал что шнурок отошел от корзины).

насколько я знаю, smart array это рэйд контроллер гены8, однако Synology плевал на него, поэтому по факту рояли не играет/не должен играть.

У вас один диск на два раздела? Или два диска?

У меня просто вопрос: есть смысл делить по разделам проги+данные сино и просто big data (фильмы,фото и прочее). Как у вас используются разделы?

Насчет восстановления данных:

спс, за ссылку. выставил ahci и разрешил быстрое клонирование в домашних папках и по сети (CIFS public) перелил 1,5 ТБ на скорости 100-200мб/сек (я в шоке). Ни разу не отрубился с тех пор. уж, не знаю, повлияло это или просто удача.

Собственно как я и говорил, данные сами по себе не были целью. Интересно восстановление самой ФС, ибо в другой раз у меня может не быть столько места для бэкапа.

Понятно что по хорошему Raid0 | Raid5 надо на неск. дисков, ноо... жаба, :) да и _пока_ нет потребности в таком большом объеме

Сино рапортует что хана разделу, но странно что не пытается перебилдить его ,с учетом того что ФС мега устойчивое B-tree.

Вот я и думаю, что не так то.

Однако надо отдать должное: в read-only позволил все слить без проблем. Жаль что Hyper Backup не является встроенным средством. все по старинке по сетке))

• 0
25 минут назад, lemon55 сказал:

1) Хз, сейчас уже не помню, но вроде без него не создавался раздел. Могу и наврать - не помню

А нет, не наврал. Без рэйда не дает раздел создать.

Архип, у вас какая версия? Чет подписи нету

Показать содержимое  

5a770f7700521_.thumb.png.4058c6efd327e78c1197e964b5f9e99a.png5a770f9eb9721_.thumb.png.d70cb146c851935812fbdda5b3ff5c81.png

Hide  

• 0

Сам системный раздел в ext4 (я имею ввиду, тот куда ось ставится, а потом клонируется на добавляемые новые диски, размер примерно 2 Гига). А вот все остальное пространство уже отдается под пользовательские разделы, там можно выбрать и btrfs. Что у вас поломалось не понял или читал не внимательно.

• 0
1 час назад, lemon55 сказал:

Хз, сейчас уже не помню, но вроде без него не создавался раздел. Могу и наврать - не помню :) Странно что по разному называется

потому что вы создали JBOD

я тоже создавал, но отказался, тормознутый он

• 0

у вас какая версия?

DSM 6.1.5-15254

один диск на два раздела? Или два диска?  

r4tg.thumb.png.6143ce28ca5558773e344bf0916b3de8.png

Hide  

схема класическая: для 1 раздела, куда по умолчанию ставятся все проги, выделяется ssd, для остальных разделов любые диски

мне так думается, что в биосе должен быть режим ahci

Edited by Архип

• 0

Без рэйда не дает раздел создать.

уже не помню но есть такое и идёт начиная с dsm6.1, и если устанавливаете полностью на чистую машину

у меня же было уже всё установленно имеея ввиду диски, на dsm5.2, и походу настройки с разделами без рейда так и сохранились дальше

• 0
1 час назад, Kizilkum сказал:

потому что вы создали JBOD

я тоже создавал, но отказался, тормознутый он

неа, не выбирал. я в курсе что он не айс.

выбрал basic , т.е. рейд 1/1. с одним диском это единственный вариант

• 0
2 часа назад, Olegin сказал:

Сам системный раздел в ext4 (я имею ввиду, тот куда ось ставится, а потом клонируется на добавляемые новые диски, размер примерно 2 Гига). А вот все остальное пространство уже отдается под пользовательские разделы, там можно выбрать и btrfs. Что у вас поломалось не понял или читал не внимательно.

я об этом в курсе.

на скринах все видно - сломался group raid, т.е. пользовательские разделы.

по крайней мере сис. разделы нигде не светятся, и управлять ими нельзя (и правильно :) )

• 0
53 минуты назад, lemon55 сказал:

выбрал basic

по сути тот же, только в профиль

• 0

Может пригодится.

У меня такая конфигурация  

5a782ccf1b2d5_2018-02-0513-02-15.thumb.png.781c76220e0d5f693e0811355f7a95da.png

Hide  

Раздел 1: 2 диска ext4 в зеркале, крутятся уже больше года. Размещены критичные данные и приложения хрени (выделять под них ssd не вижу смысла, ибо небольшие по объему и сразу грузятся в RAMу). В ext4 делал принципиально, ибо, если вся хрень грохнется, то данные можно будет извлечь хоть на медиаплеере, хоть из под винды с драйвером/утилитой Ext2Fsd.

Раздел 2: 1 диск в btrfs, крутится 4 месяца. Размещены некритичные данные, storage от VMM и backup особо критичных данных из Раздела 1.

Раздел 3: 1 диск в btrfs, размещен каталог для для скачивания одноразовых файлов Download Station и файлопомойка. Этот диск самый древний, ему лет 10, стоял еще в медиаплеере, потом был первым в хрени еще на 5-ой версии. Пару раз крешился (то ли диск старый, хотя по смарту все в норме, то ли действительно btrfs чудит) в причинах не разбирался, удалял раздел и создавал по новой.  Сдохнет - выкину и добавлю диск для расширения Раздела 2.

• 0
3 часа назад, Olegin сказал:

выделять под них ssd не вижу смысла, ибо небольшие по объему и сразу грузятся в RAMу

про "RAMу" не совсем понял, и что туда небольших по объёму грузится?

в наше время держать 2 диска по 3тв в зеркале для приложений хрени, когда на всё про всё в 100гб на c2.synology с полным бекапом системы 9€ в год

то есть вместо 2 дисков по 100€ каждый, 20 лет бекапа

Edited by Архип

• 0
3 минуты назад, Архип сказал:

про "RAMу" не совсем понял, и что туда небольших по объёму грузится?

Приложения для DSM "легкие" и после запуска грузятся в оперативку, общения с источником загрузки практически нет, поэтому ssd под них избыточен.

• 0
6 минут назад, Olegin сказал:

Приложения для DSM "легкие" и после запуска грузятся в оперативку, общения с источником загрузки практически нет, поэтому ssd под них избыточен.

а как же различные логирования в приложениях? плюс скорость загрузки с сисиди быстрее чем хдд.

хотя, каждый собирают в меру своих потребностей, возможностей и достатка. лично я планирую приложения перекатить на raid-1 из не очень надёжных ssd. по одиночке я бы их ставить не стал

Edited by Lordbl4

• 0
2 минуты назад, Lordbl4 сказал:

хотя, каждый собирают в меру своих потребностей, возможностей и достатка. лично я планирую приложения перекатить на raid-1 из не очень надёжных ssd. по одиночке я бы их ставить не стал

Прочтите 2мя постами выше... Именно это я и сделал.

• 0
8 минут назад, Olegin сказал:

Приложения для DSM "легкие" и после запуска грузятся в оперативку

это кто вам такое сказал

покажите лог тогда а то мы не ведаем

речь идёт также о таких лёгких приложениях как вебсервер, докер, бызы данных

• 0

Давайте мух от котлет... Вебсервер, докер, базы - это несколько другое для среднестатического юзера. Тут можно до посинения спорить, но это у меня у хостера лежит, а хрень для домашнего использования.

• 0
3 минуты назад, Olegin сказал:

Вебсервер, докер, базы - это несколько другое для среднестатического юзера

до ладно, сразу мозги то мне парить не надо про среднестатического юзера

• 0

16 минут назад, Lordbl4 сказал:

из не очень надёжных ssd. по одиночке я бы их ставить не стал

один ssd + c2.synology с полным бекапом системы 9€ в год

sr53.thumb.png.1cbe2f0a2d3ff0381885b00574d2318c.png

• 0
1 минуту назад, Архип сказал:

один ssd + c2.synology с полным бекапом системы 9€ в год

sr53.thumb.png.1cbe2f0a2d3ff0381885b00574d2318c.png

это к чему? я конкретно про свои диски говорил...