Jump to content
XPEnology Community

Восстановление загрузочной флешки на DS1511


Recommended Posts

Доброго дня.

Опишу ситуацию которая произошла.

Есть DS1511, полностью живой аппаратно! Но загрузочная флешка изволила потерять все данные. (по какой причине не знаю).

Cследовательно попытка отвезти в СЦ (официальный в Москве), и за деньги восстановить загрузочную флешку (т.к. аппарат уже не на гарантии) не дала результата.

Было сказано что они (загрузочные флешки) уникальны! И восстановлению не подлежат... (много мата...).

 

Далее последовала идея накатить загрузчик от Xpenology, из разряда смысл мучиться. Далее по накатанной схеме. 

 

Но не тут то было! как оказалось Xpenology или загрузчик, с оригинальным железом работают не конкретно.

А именно: светодиоды не работают, сервак не выключается (исключительно перезагрузка).

Ковырял форум, но не нашел ничего похожего.

 

Исходя из ситуации может кто подскажет, возможно ли каким либо способом найти образ оригинального загрузчика и поправить серийник и маки. 

Ну или если нет такой возможности, то подсказать как уговорить Xpenology хотя бы выключаться. Эксперименты с установкой сторонних покетов из сообщества которые выключают сервер, результата не дали :-(

Link to comment
Share on other sites

Официальная тех Поддержка которая на synology.com долго говорила, что у них нет загрузочных флеш накопителей и я использую неоригинальное оборудование! Хотя все фото оборудования изнутри отправил. И серийники и маки.

Потом когда я отправил фото флешки и спросил что это такое и отправил им, сразу же сказали что надо обращаться СЦ по своему региону. И они мне помогут. 

В СЦ жёстко прикидывались идиотами и говорят что мы перепрошили биос и ничего ( хотя я сразу озвучил что кончен загрузчик на флешке). Далее мне с пеной у рта говорили что данному аппарату нельзя подключить монитор (хотя на задней панели распаян ргб разъём) и на него выводиться все в стандартном режиме загрузки как на обычном PC. 

В конце беседы было озвучено что это сдохла мама и ее они пометь не могут, нет доноров! А тайвань больше эту модель не поддерживает и запчастей не поставляет. 

Вот и выходит все железо живо! А Маму надо менять. 

Link to comment
Share on other sites

1. Смириться с загрузчиком от хрени и не обращать внимание на светики и кнопку, вряд ли кто-то тут будет заморачиваться поиском gpio для вашей железки, не имея аналогичной модели под рукой .

2. Добить службу поддержки сино.

3. На форуме сино найти счастливого владельца аналогичной модели и попросить сделать дамп флеш-памяти, дальше думать как пометить bad блоки на вашей флешке (есть еще  вариант перепаять микруху) и залить образ флешки, но возможно потом придется править параметры (серийник, mac сетевой).

Как-то так, других вариантов не вижу.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Olegin сказал:

Тады совсем не понятно какого хрена СЦ не попробовал перезалить или поменять... Может другой СЦ есть?

у них нет цели починить дешево....их цель заработать много (например заменив вместо флешки матерь)

по подобной причине не сумев за год найти решение для оригинального сино -перешел на хренолоджи (и не без удовольствия)

переход с хрено на оригинал имхо глупейший поступок:roll:

Edited by habibub
Link to comment
Share on other sites

хех, уже посоветовали все разумные варианты... однако колхоз наше всё :13_upside_down:

 

микруху памяти с "флешки" (та, что с наклейкой 1511+) в программатор и дальше 2 варианта - попытаться слить инфу и расковырять raw-данные или клянчить дамп от аналогичной модели. и это всё при условии что контроллер этой "флешки" исправен.

 

дамп просить у тп сино, у сино-форума, в разборках старого компьютерного хлама, или у счастливых обладателей ds1511, готовых разобрать свой девайс и слить (опять же либо через usb либо через программатор)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Тады совсем не понятно какого хрена СЦ не попробовал перезалить или поменять... Может другой СЦ есть?

 

СЦ не имеет доступа ни к прошивкам ни к самому алгоритму, иначе образ загрузчика xpenology будет выходить раньше чем релиз сино :)

 

тем более сотрудники СЦ это в первую очередь продавцы и в железе разбираются также как и на этом форуме, и это в лучшем случае

поэтому

Цитата

дамп просить у тп сино

ну сами понимаете, наивно и глупо

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Архип сказал:

 

СЦ не имеет доступа ни к прошивкам ни к самому алгоритму

тем более сотрудники СЦ это в первую очередь продавцы и в железе разбираются также как и на этом форуме, и это в лучшем случае

 

 

 

как бывший владелец сц(не сино) замечу что в сц должен быть как минимум один спец по продукции компании прошедший в компании обучение ит.д.

оф сц имеет полный доступ к прошивкам и спец программному обеспечению для продукции

 

имеют ли желание этим пользоваться:roll: вопрос

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, habibub сказал:

в сц должен быть как минимум один спец по продукции компании

 

если сц является подразделением этой компании, то да

но сц просто лишь "авторизированый дистрибьютор" и не более того

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Архип сказал:
Цитата

дамп просить у тп сино

ну сами понимаете, наивно и глупо

 

это очень закрытая и конфиденциальная информация, никто не сможет открыть оригинальную коробку и слить её... страшно подумать, что будет, если в руках у того же джуна окажется дамп 3615 или любой другой модели. мы же тогда сможем загружать сино в виде хрено... постой ка, мы и так можем :13_upside_down:  (сарказм)

 

исходный код и слитый дамп от оригинального загрузчика - разные вещи. дамп применим только к оригинальному железу сино. железо без загрузчика или загрузчик без железа - бесполезны ввиду своей специфичности.

Edited by Lordbl4
Link to comment
Share on other sites

А давай исходники попросим у мелкомягких.


Отправлено с моего G7s через Tapatalk


Если по правде, собрать xpenology на простом железе. А паралельно добивать серцентры на ремонт


Отправлено с моего G7s через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2018 в 22:28, df_evgen сказал:

Если по правде, собрать xpenology на простом железе. А паралельно добивать серцентры на ремонт


Отправлено с моего G7s через Tapatalk
 

Да как раз такая схема то и есть. 1511 стоит, а все ворочается на xpenology. 

Но долбить СЦ нет смысла. Тайвань отказал сославшись на то что с такими проблемами в СЦ по месту покупки.

 

Я вот как раз рассчитывал найти тут счастливых обладателей 1511 для клонирования загрузчика.

Для клонирования я думаю особых заморочек не нужно. Т.к. данная флешка (на фото), обычный загрузочный USB носитель с VID и PID указывающим, что она синоноложы. А побайтно клонировать эту флеху труда не составит.

А вот трудность будет в переписывание серийников и маков (насколько я понимаю) именно в данной загрузочной флехе они и прописаны и инфа о модели железа.

 

По поводу xpenology загрузчика, так он залился на данную флеху как родной! и переписывать VID и PID не пришлось! Определилась влет.

Но вот пришла идея, что все данные о GPIO, шинах данных и т.д. находятся в ОС которая ставиться на диски из PAT файла.

Но для того чтобы поставить PAT от 1511 нужно чтобы загрузчик с флехи сказал что он не 3612 или 917 или что там не помню, а то что он 1511.

Так вот на сколько возможно в загрузчике поменять эти данные?

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, 4sag сказал:

Это не возможно ! его надо делать под 1511)

Я думаю что вы неправы!

вот что нарыл про модели помладше. 

https://forum.synology.com/enu/viewtopic.php?t=84141

тут процесс восстановления из pat  файла загрузчика. Но пока ещё разбирался. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, иван сказал:

вот что нарыл про модели помладше. 

 

зачем так далеко ходил, всё есть на этом ресурсе, тем более логика загрузчика с тех времён поменялась

 

расчитано на пользователей которые умеют строить модули ядра, упаковывать и распаковывать ramdisk

 

https://github.com/kref/scripts

 

эту шапку просто почитай и особенно OP History в спойлере

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню в пакете DSM уже есть ядро zImage от актуальной DSM а задача бутлодера хрени перенаправить рагрузку ядра с кастомной флэшки паралельно патча защиту с дистрибутива. Так может просто взять zImage из архива дистрибутива и заменить им тот что на флэшке хрени? Авось загрузится?

И если там патчится защита по строкам а не оффсетам мб и загрузится, бутлодеру один хрен какое ядро грузить..

Edited by A.S._id
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...