Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Выбор RAID


H_U_L_K

Question

Собственно подъехали обновки... AsRock J3455-ITX + 4gb ram + StLab A480 (+2 sata). Ну и ко всему еще один жесткий на 6 тб.

Буду апгрейдить имеющийся NAS.

Возник вопрос выбора как запихнуть жесткие диски: SHR, Jbod или оставить синглами.

Жестких будет 6 штук: 4тб (WD purple чисто для записи камер). И под данные 6+6+3+2+2 Тб (Все WD RED). Корпус Fractal Design Array R2.

Сейчас все диски в синглах. Бекап важной информации делается на отдельный synology однодисковый, в котором установлен 2tb WD green.

 

В перспективе диски под данные, которые 3+2+2 будут заменены на 6 тб. Но будет это не так скоро (места и так хватает). Но пользоваться ими как single не совсем удобно.

 

Вопрос в том что если создать JBOD, и потом какой либо из дисков уйдёт в отказ как вытащить информацию с оставшихся? Если диск из jbod подключить к пк на нём будут показаны файлы, которые на него записаны?  

Понятно что в JBOD просто так заменить диск не получиться, и при замене одного диска на другой будет куча плясок с бубном что-бы этот самый jbod восстановить.

Но и особо место при SHR терять не хочется (а при конфиге 6+6+3+2+2 на чётность уйдет 6 тб).

RAID5 вообще не вариант на данный момент, ибо все диски разные.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Такой вопрос.

Вот создал я SHR-1 с дисков 2+2+3, получилось в итоге 3,63 Тб. Ну ок.... Скинул инфу, хочу добавить 2 диска по 6 тб. А мне рисует что в итоге получиться примерно 11,81тб.

При том что калькулятор рейда на сайте синолоджи пишет что в таком конфиге должно быть доступно 13 тб.

Как так то? Куда делся 1 тб?

 

Или это из-за диска в 3 тб, и на нём 1 тб нераспределенного, в виду частей по 2 тб? И когда я его заменю на диск 6 тб и сделаю ребилд то в итоге будет нормальные 16 тб?

Edited by H_U_L_K
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это работает примерно так. В RAID5 (SHR1) один самый большой диск теряется на четность. Это логично поскольку он должен гарантированно уместить данные с любого другого диска.

Сейчас 2+2+3 -3 = 4ТБ. 3.6TB Из-за разности прочтения терабайта производителями дисков и операционок. Они считают 1 КБ как 1000 Б а не 1024 Б. тоже самое с МБ, ГБ и ТБ. В результате 2ТБ = 1.8TB.

После добавления 2 Х 6ТБ дисков получиться должно 2+2+3+6+6 -6= 13TB. На деле видно будет около 12ТБ (11.81ТБ).

Один терабайт украли нечестные прозводители дисков и их лживые маркетологи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добавил я к 3+2+2 тб дискам еще 2 по 6 тб. Включил процесс расширения.

Оно себе расширяло, писало остаток %%.

Но вот уже часов 14 как проценты дошли до 100, и пропали, а фразу "Расширение (проверка соответствия четности)" пишет до сих пор.

У кого-то так было?

Соответственно расширить ничего не дает. В настройках группы дисков пишет 8,18 тб (доступно 4,55тб, использовано 3,63 тб), ну в принципе так и с самого начала расширения писало.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вам винты так понял некуда девать

забейте вы на все эти рейды, кроме танцов ничего не даёт 

по времени быстрее загрузчик устареет чем диски накроются

10tb в никуда, нет просто слов...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Некоторые из имеющихся винтов крутятся уже с 3-й версией загрузчика. Так что тут такое...

В перспективе винты 2+2+3 будут заменены на 6.

Итого будет 5*6тб в shr и один на 4 тб.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расширил. В итоге группа дисков из 2+2+3+6+6 тб shr получилась 11.81тб.

А раздел - 11,62 тб.

Доступно на группе осталось 162 мб (что в принципе капля в море, расширяться на них раздел не захотел).

И тут "налюбли" на 190 гиг. Куда они делись - ХЗ.

Тем не менее всё работает.

 

Но надо курить мануалы на предмет делителя pcie x1 порта на 2, под сата контроллер и нормальную сетевуху.

По ходу встроенный риалтек 8111 задыхаеться.

Или какого либо подобия usb сетевухи.

Edited by H_U_L_K
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...