Jump to content
XPEnology Community
  • 0

НУЖНА ПОМОЩЬ


decide

Question

Всем привет!! Есть вопросы! У меня  ДСМ 5.2! Вопрос такой так как система грузится с флешки появились вопросы! Когда система загружена и пройдены все обновления я замечаю такую ошибку в оповещения система пишет что на диске usbflash 1-4 заканчивается место и в верхнем правом углу есть картинка говорящая что подключён флеш накопитель!!! во всех видео где показывают установку XPENOLOGY нет такого значка как будто вставлена флешка ( она естественно вставлена, но она загрузочная! Я думал что она не должна отображаться!) Скажите это нормально или где то это можно отключить!? Так как система говорит что это диск и его можно использовать!!! так же после установки в файл стэйшн отображаются 2 диска-папки usbflash 1-1 usbflash 1-4  так же эти папки видны когда заходишь на НАС из под винды!!! ЧТО ЭТО БРАТЦЫ???

 

так же не могу настроить DLNA server, а именно просмотр фильмов на телевизоре! Для тестирования записал один фильм! На компе работает, через DS Video на мобильных устройствах работает, а на телевизоре нет!(((  Причём в источниках на ТВ сам НАС виден! Входим и там 3 категории ВИДЕО, ФОТО, МУЗЫКА!!!  Индексирование делал! Но в папках ничего нет!  Подскажите что делать?

Второй вопрос можно ли к нас подключить внешний HDD и напрямую влить информацию?
Так же при создании разделов можно ли их переименовывать???
Заранее благодарен! Извиняюсь за тупые вопросы но все когда то в чем то новички?)))

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Всем привет! Научился ставить ДСМ по инструкции! Все получилось! Сразу появились вопросы по поводу ДСМ 5,2 и ДСМ 6,1 !  В 5,2 можно было создавать раздел на 1 диск а в 6,1 такой возможности я не нашёл! То есть система по любому требует создать RAID ??? или всё же можно по одному диску использовать?

 

 

Второй вопрос про лицензию и всё что с этим связано! Например стоял ДСМ 5,2 и сейчас автообновление пишет что есть новая версия 6.1!!! Могу ли я запретить сетевой карте НАС выходить в интернет и не обновляться потому что хочется работать и с одиночными дисками и с РЭЙД

 

 

Ещё вопрос про создание загрузочной флешки!!! Почему она пропадает из под винды!!!???  или это нормально? Просто кто то писал что есть типо драйвера который позволяет видеть разные файловые системы! Но почему тогда по инструкции и по разным видео инструкция, люди делают загрузочный дикс и у них ничего не пропадает!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И ещё скажите какую версию ДМС лучше поставить? интересует именно возможность работы с одиночными дисками и РЭЙД одновременно ( как было в ДМС 5,2  ну или если это есть в более новых версиях. я не нашёл) напишите пожалуйста что и где скачать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот пример создания одиночного раздела (basic) из одного диска

для создания раздела на raid в начале выбираешь нужный тип массива. учти, в итоге получаются два разных раздела, которые работают одновременно, но хранят разные данные

di-70Q4A3.png

 

di-WTO8EK.png

di-Q16GU2.png

di-J2SIYN.png

di-7G3D48.png

di-YQBUQL.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за помощь!) цитата: в итоге получаются два разных раздела, которые работают одновременно, но хранят разные данные. Это значит что на один раздел я могу записывать свои данные а второй хранит какие то коды? и сделать это можно при реально подключённом одном диске?  Так же вопрос в том сколько разделов отражается при этом в настройках? один или два! Спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Lordbl4 Скажите а используя загрузчик Jun’s Mod V1.02-alpha DS3615xs можно устанавливать любой из последних DSM? Если нет то какой версии и как быть с обновлением?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

При попытке с нуля установить DSM 6.1.4 по инструкции выдаёт ошибкую Заметил что после редактирования файла grub.cfg  в Jun’s Mod V1.02-alpha DS3615xs через OSF Mount мне не дают его сохранить и пишут ошибку которая видна в скрине!!!  В следствии чего при установки самого ДСМ выдаёт ошибку 21! Я читал что это из за того что не указан ВИД и ПИД флешки. Ну оно и понятно потому что корректировки файла не сохранились!!!  Что с этим можно сделать?

 

5a638241e9ed5_.thumb.png.f53eda021b552830e26c75ec98813064.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, decide сказал:

Lordbl4 Скажите а используя загрузчик Jun’s Mod V1.02-alpha DS3615xs можно устанавливать любой из последних DSM? Если нет то какой версии и как быть с обновлением?

 

последний загрузчик указан у меня в подписи, как и версия, которая работает и которую можно установить.

 

при работе с OSF Mount нужно снимать галку "read only" и никаких русских букв в пути до образа.

 

вот тебе картинки для самых маленьких :D

 

 

di-VJ6T47.png

 

di-WAP880.png

 

di-SHZGKV.png

 

di-TW8QPG.png

 

di-DQWMT7.png

 

di-C0LQE2.png

 

di-U9OR0S.png

 

di-S75L21.png

 

di-KZZTJG.png

 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветствую еще раз! Вопрос такой! Переписывал фильмы с внешнего HDD на внутренний в НАС и столкнулся с такой проблемой. если зайти из под винды в папку с фильмами то все файлы видны, а если через DS VIDEO не все фильмы видны! Вопрос простой это получается не все файлы проиндексировались? и надо сделать второй раз? те файлы что не проиндексировались из под винды на плеере великолепно читаются!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Еще вопрос! Система ругается нато что на диске 1 раздел 1 заканчивается место!!! Там 1 тб а осталось 3.9 Гб! Вопрос система ругается на это потому что диск первый и системный или она будет ругаться так на все диски??? Хотелось бы понять на сколько диск можно наполнять чтобы не вылезало предупреждение??? или достаточно архив с фильмами хранить на другиз дисках кроме первого??? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Система (DSM) стоит на всех инициализированных внутренних дисках и вы ее не видите. Предупреждение о пользовательском месте настраивается. Обычно его настраивают процентов на десять оставшегося места. Чтобы не переполнять, что очень плохо, можно повредить файловую систему, перенесите часть файлов на другие разделы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте! Вопрос! При создании нового раздела система предлагает файловую систему btrfs. Но так же можно выбрать EXT4. Подскажите что выбирать правильнее и в чём отличия? почитал что первая вроде по лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, decide сказал:

Подскажите что выбирать правильнее и в чём отличия?

а выбора то и нет, btrfs теперь для dsm6.х по умолчанию  стандарт и как условие для установки многих важных "серверообразующих" приложений

 

про отличия гугл раскажет вам более подробно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Архип сказал:

а выбора то и нет, btrfs теперь для dsm6.х по умолчанию  стандарт и как условие для установки многих важных "серверообразующих" приложений

 

про отличия гугл раскажет вам более подробно

Про отличия прочитал! Просто при создании раздела можно выбирать и тот и тот!!!! только получается при выборе BTRFS он от диска отъедает больше

Edited by decide
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, decide сказал:

Просто при создании раздела можно выбирать и тот и тот!!!!

 

"а эти грибы можно есть?

да, можно

только отравится можно"

 

вы можете выбрать EXT4, только потом у вас кое-что из приложений не будет работать а переделывать файловую систему уже поздно или муторно

 

про "отъедает" вы же вроде прочитали отличия и там чётко написано для каких целей это предусмотрено, совсем то дурочка из себя строить не надо

Edited by Архип
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а на какие приложения это критично влияет????  Мои цели это медиа сервер и просто хранения личной информации без выноса ее за пределы квартиры!!!  то есть приложения будут стоять только мультимедийные!!!!!   Если в любом случае рекомендуете сделать на  btrfs я обязательно прислушаюсь к компетентному мнению!!!! Дайте совет! я как раз закупил диски новые и ничего пока не делал!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, decide сказал:

а на какие приложения это критично влияет????

VMM с этой файловой системой работает, вам нужны виртуалки?

 

22 минуты назад, decide сказал:

Мои цели это медиа сервер и просто хранения личной информации без выноса ее за пределы квартиры!!!

Если на первый вопрос ответ - нет, то не парьте...(сь) уже. Ставьте ext4.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, decide сказал:

Я извиняюсь а что такое виртуалки? И для чего нужны? я может пока не знаю что это и не могу ответить на этот вопрос!!!

Для чего кому конкретно они нужны мне не ведомо, а в практическом плане - сидя за любым устройством, подключенном к инету - поковыряться в своей любимой домашней сети, причем по http или https, кто как настроил... Это для безопасности, чтобы на роутер ненужные порты не выводить, так понятнее?

А виртуалки - это любые компьютеры, которые переведены в виртуальную реальность, хоть на винде, хоть на DSM, и т.д.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Olegin сказал:

Для чего кому конкретно они нужны мне не ведомо, а в практическом плане - сидя за любым устройством, подключенном к инету - поковыряться в своей любимой домашней сети, причем по http или https, кто как настроил... Это для безопасности, чтобы на роутер ненужные порты не выводить, так понятнее?

Ой вот от этого я далёк!))) цель наверное закрытый домашний сервер с поддержкой DLNA  и дополнительным хранением данных! Так же просмотр видео контента на мобильных устройствах!!!!  Мне бы в идеале подошел бы и DAS но тут пошире возможности! Я просто занимаюсь домашними кинотеатрами и включить туда свой мультимедиа сервер просто сказка! Так что на первый ответ наверно скорей всего ответ - НЕТ. Спасибо за разъяснения!! то есть я могу смело продолжать пользоваться ext4 ?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...