Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Можно ли клонировать раздел


Freelosof

Question

Всем привет!

Есть nanoboot DSM 5.0-4493.

Есть раздел RAID-5 из 3 дисков по 1Тб, то есть на 2Тб.

На разделе есть папка BackUp в которую настроен TimeMachine с мака. Поскольку эта штука любит использовать всё доступное пространство, хочется ограничить доступное место под бэкап, чтобы старые бэкапы автоматички затирались и не хранилось ничего лишнего.

Насколько я разобрался, в настройках дисковый объём под папку выделить нельзя. Но можно сделать не раздел, а группу дисков, а на ней сделать специальный раздел под бэкап, и там это ограничение поставить можно.

Я прикупил ещё 2 диска по 2Тб и собираюсь всё это дело организовать, но не понимаю, как это сделать быстрее и эффективнее всего? Кто-нибудь может помочь?

 

На разделе кроме папки BackUp есть ещё другие шары. Я думал, можно взять и перенести шару со всеми настройками на другой раздел, а оказывается нельзя. Может, есть опция переноса данных с раздела полностью? Наподобие миграции между разными устройствами?

Пока я сделал из 2 по 2 Тб группу дисков в зеркало и хотел просто на время всё туда перенести, потом старый раздел переразбить не как том, а как группу дисков, перенести данные обратно и добавить новые диски к этой группе. Но что-то как-то много телодвижений. Может, можно как-то попроще?

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
46 минут назад, Freelosof сказал:

Поскольку эта штука любит использовать всё доступное пространство, хочется ограничить доступное место под бэкап, чтобы старые бэкапы автоматички затирались и не хранилось ничего лишнего.

чего то вы путаете

 

 

455666.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем спасибо, решение найдено. Оказывается, меню для расшеренных папок разное в File Station и в настройках. Нашёл, где можно всё переместить, не меняя прав доступа.

6 часов назад, Kizilkum сказал:

чего то вы путаете

Kizelkum, а какая у вас версия DSM?

Снимок экрана 2017-12-11 в 1.47.07.png

Edited by Freelosof
Забыл вставить фотку
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашёл на форуме и решение изначальной проблемы:

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/Backup_Restore/How_to_back_up_files_from_Mac_to_Synology_NAS_with_Time_Machine

Сначала думал, что не будет работать, потому что есть шары на меня как на юзера, и я думал, что если включить ограничение на пользователя, оно включится везде, а оказалось, что нет - имя и пароль на TimeMachine запрашиваются отдельно от имени и пароля юзера при подключении через afp.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...