• 0
Freelosof

Можно ли клонировать раздел

Question

Всем привет!

Есть nanoboot DSM 5.0-4493.

Есть раздел RAID-5 из 3 дисков по 1Тб, то есть на 2Тб.

На разделе есть папка BackUp в которую настроен TimeMachine с мака. Поскольку эта штука любит использовать всё доступное пространство, хочется ограничить доступное место под бэкап, чтобы старые бэкапы автоматички затирались и не хранилось ничего лишнего.

Насколько я разобрался, в настройках дисковый объём под папку выделить нельзя. Но можно сделать не раздел, а группу дисков, а на ней сделать специальный раздел под бэкап, и там это ограничение поставить можно.

Я прикупил ещё 2 диска по 2Тб и собираюсь всё это дело организовать, но не понимаю, как это сделать быстрее и эффективнее всего? Кто-нибудь может помочь?

На разделе кроме папки BackUp есть ещё другие шары. Я думал, можно взять и перенести шару со всеми настройками на другой раздел, а оказывается нельзя. Может, есть опция переноса данных с раздела полностью? Наподобие миграции между разными устройствами?

Пока я сделал из 2 по 2 Тб группу дисков в зеркало и хотел просто на время всё туда перенести, потом старый раздел переразбить не как том, а как группу дисков, перенести данные обратно и добавить новые диски к этой группе. Но что-то как-то много телодвижений. Может, можно как-то попроще?

5 answers to this question

Recommended Posts

• 0
46 минут назад, Freelosof сказал:

Поскольку эта штука любит использовать всё доступное пространство, хочется ограничить доступное место под бэкап, чтобы старые бэкапы автоматички затирались и не хранилось ничего лишнего.

чего то вы путаете

455666.JPG

• Like 1

• 0

Всем спасибо, решение найдено. Оказывается, меню для расшеренных папок разное в File Station и в настройках. Нашёл, где можно всё переместить, не меняя прав доступа.

6 часов назад, Kizilkum сказал:

чего то вы путаете

Kizelkum, а какая у вас версия DSM?

Снимок экрана 2017-12-11 в 1.47.07.png

Edited by Freelosof
Забыл вставить фотку

• 0

Нашёл на форуме и решение изначальной проблемы:

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/Backup_Restore/How_to_back_up_files_from_Mac_to_Synology_NAS_with_Time_Machine

Сначала думал, что не будет работать, потому что есть шары на меня как на юзера, и я думал, что если включить ограничение на пользователя, оно включится везде, а оказалось, что нет - имя и пароль на TimeMachine запрашиваются отдельно от имени и пароля юзера при подключении через afp.