Jump to content
XPEnology Community

Поддержка Asmedia 106x, или как подключить 6 жёстких дисков


Recommended Posts

Всем привет! Поставил на своё чудо техники Хренолоджи. Материнка MSI 760G-P43 (FX). На ней имеется 6 SATA портов. У меня 6 дисков. Если верить интернетам, то последние два порта работают через контроллер Asmedia 106x. Диски, подключенные к ним не видно в хренолоджи. в БИОСе же- видно. Можно ли как-нибудь заставить их работать? Если нет, какими внешними контроллерами можно воспользоваться? Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

- узнать, есть ли драйвер для твоего контроллера под хренолоджи (линукс)

- определить, что дело в драйвере или же в sata port map (видятся ли диски внутри системы и при загрузке)

- решить проблему

- ...

- profit

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Lordbl4 said:

- узнать, есть ли драйвер для твоего контроллера под хренолоджи (линукс)

- определить, что дело в драйвере или же в sata port map (видятся ли диски внутри системы и при загрузке)

- решить проблему

- ...

- profit

- По форуму искал, в Гугле искал. Нашел лишь ещё одного человека с такой же проблемой

- Я написал, что в биосе они есть.

Link to comment
Share on other sites

Вроде у Вас (https://ru.msi.com/Motherboard/760GA-P43-FX/Specification) 8 портов, из которых 2 на ASmedia 1061.

У меня такой чип работает отлично как встроенный в мать, так и карточка дополнительная.

Raid отключить, AHCI включить. Если есть такая возможность, конечно.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, andy2001 said:

Вроде у Вас (https://ru.msi.com/Motherboard/760GA-P43-FX/Specification) 8 портов, из которых 2 на ASmedia 1061.

У меня такой чип работает отлично как встроенный в мать, так и карточка дополнительная.

Raid отключить, AHCI включить. Если есть такая возможность, конечно.

Нет, у меня к сожалению старая мать с 6 сатами, в биосе не нашёл AHCI

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, 7 серия чипсетов АМД поддерживает AHCI.

Т.е. у Вас должно быть 6 портов sata2 от чипсета sb710 с поддержкой ahci.

 

Есть ли под них драйвер в хренологии, другой вопрос.

ASmedia у Вас на плате нет, ошибся я с помощью гугля.

Вот тут добрый и отзывчивый человек сделал драйверов максимальную подборку.

Больше пока нет вроде. 

 

Или попробуйте 5.2, например, если 6 не идет.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

У меня проблема с контроллером PCI на 4 порта sats!  в DSM 5.2 все работало исправно а вот когда перешел на 6.1.х перестал работать!!! Дело тоже в драйверах???  Как исправить?  Или может подскажете какой нибудь контроллер на 2-4 порта точно работающий под 6.1.5? Можно без raid просто нужно добавить ещё 2 жестких диска!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 22.02.2018 в 14:52, decide сказал:

Статью про добавление драйверов прочел с кривым переводом! ничего не понял!(((  Никто не поможет?

что там непонятного ?)

файл extra.lzma переименовываем например в extra.lzma.bak и закидываем тот который для вашей системы !)

//файл на флешке )

Edited by 4sag
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 4sag сказал:

что там непонятного ?)

файл extra.lzma переименовываем например в extra.lzma.bak и закидываем тот который для вашей системы !)

//файл на флешке )

Извините а можно подробнее! тяжеловато понять где этот файл и на что его менять и как понять где драйвер взять на мой контроллер

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, decide сказал:

Извините а можно подробнее! тяжеловато понять где этот файл и на что его менять и как понять где драйвер взять на мой контроллер

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Вот эту статью я пропустил! Здесь понятнее! Единственное уточните: Надо снять влешку с загрузчиком и смотнировать в OSF Mount? Далее найти тот самый файл и заменить на предложенный? Далее всё собрать и воткнуть флеху на место?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 04.03.2018 в 22:24, decide сказал:

Спасибо! Вот эту статью я пропустил! Здесь понятнее! Единственное уточните: Надо снять влешку с загрузчиком и смотнировать в OSF Mount? Далее найти тот самый файл и заменить на предложенный? Далее всё собрать и воткнуть флеху на место?

Если у тебя WIN 10,  то  просто подключаешь флешку к компу, раздел где находится файл extra.lzma будет виден, делаешь замену и все. У меня WIN 7, все манипуляции производил на компе дочери)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, zOnDeR сказал:

Если у тебя WIN 10,  то  просто подключаешь флешку к компу, раздел где находится файл extra.lzma будет виден, делаешь замену и все. У меня WIN 7, все манипуляции производил на компе дочери)

Ну так в итоге помогло??? Контроллер заработал?

Link to comment
Share on other sites

к сожалению нет и на DSM 6.0.2 тоже не  определяется, хотя в роди как там должен работать.

Вот тема, надо лог снять, что бы гуру посмотрели, а я не знаю как. А наши знатоки молчат, я же на святое посягнул )))

 

Edited by zOnDeR
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zOnDeR сказал:

надо лог снять

 

в grub.cfg есть такое значение для загрузки  как:  console=ttyS0,115200n8

и что это и для кого это написано?

if serial --port=0x3F8 --speed=115200;then
        set has_serial=true
        terminal_input --append serial
        terminal_output --append serial

что бы лог снять не железе нужно кабель RS232  подключить к компу на com1, на esxi проще там сыпит serial.log в стораж

 

учи матчасть дядя

 

и что ты в логе хочешь увидить? как модули подгружаются

 

не проще ли просто вставить свисток с бубунтой в железо на котором ты хочешь xpenology подымать и выполнить:

lspci -k | grep 'Kernel driver'

и тебе покажет вывод какие дрова нужны

 

можешь и в уже  установленой dcm просто проверить:

root@nas916:~# lspci -k | grep 'Kernel driver'
        Kernel driver in use: i915
        Kernel driver in use: ahci
        Kernel driver in use: xhci_hcd
        Kernel driver in use: pcieport
        Kernel driver in use: pcieport
        Kernel driver in use: pcieport
        Kernel driver in use: pcieport
        Kernel driver in use: e1000e
        Kernel driver in use: r8168
        Kernel driver in use: ahci

 

но ты можещь конечно взять паяльник и снимать лог

Edited by Архип
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Добрый день. Являюсь счастливым обладателем sata контроллера Asmtdia Asm 1062.

В биосе контроллер определился и диски на нем видны на фото. При установки хпенлоги показывает только два порта и на одном диск.

мат плата gigabite H170n-wi-fi. Устанавливаю через Redpill Loader. можно там как то драйвера подгрузить при постройке загрузчика?? Может кто -то сталкивался с этим?

1.jpg

2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...