Jump to content
XPEnology Community

DSM 6.1.4 vs DELL PowerEdge R510


Recommended Posts

Доброго всем дня, Уважаемые мастера установки и настройки внутреннего наполнения SYnology на обычные, и не очень, компы, а также любители этого дела и им сочувствующие!

Много читал этот Форум, но не регистрировался, ибо надеялся, что имеющейся информации будет достаточно. Ан, нет. Всё равно придётся спрашивать.

К сожалению очень многих, обычно пишу много букв; в этот раз постараюсь быть не слишком словоохотливым.

Но начну с начала.

Выбирая железяку под "хранилку" и имея в виду установку на неё XPenology, "по совету друзей (с)" выбор был остановлен на Dell PowerEdge R510: и корзина вместительная, и платформа - ничего, и цена более-менее.

В общем, почитывая Форум, воткнул я шесть носителей в первую корзинку (4 HDD и 2 SSD) и начал пытаться делать установку. Только по тексту понял, что если решиться ставить DSM 6, то нужна флэшка, которой будет необходимо пожертвовать. Это было новостью.

Скачал загрузчик, скачал с сайта Synology крайнюю версию DSM (оказалось, это 6.1.4), по инструкции rufus'ом нарезал образ на первую попавшуюся флэшку и пошёл проверять. Так как сервер был пока не подключен, испытал на IBM x330. Ну, что оказалось под рукой. Лоадер загрузился удачно, ассистант увидел неустановленную ипостась и предложил установиться на неё. Казалось бы, - связка работает.

Собрал я делл, при помощи PERC собрал два рэйд-массива (да, я предварительно почитал список поддерживаемого софтом оборудования - должно работать) и начал было грузиться, но жаль мне стало 16гиговую флэшку на такое дело. Решил я сначала поискать в продаже что-нибудь поменьше объёмом и подешевле. Ну, конечно. Мечты, мечты... Меньше 4 гигов не встречается, дешевле 500 рублей, фактически, тоже. Что ж, подумал я. Ашан нам поможет. И не ошибся. 4х-гиговые разноцветные пластмасски по цене 300 рублей за штуку там были в ассортименте. Взял жёлтую.

Нарезал на неё образ, загрузил Делл.

Ассистант ничего не видит.

Странно. Пытаюсь бутать IBM - тот вообще флэшку не воспринимает, типа нет ничего.

Не понимаю.

Подумалось, может быть загрузчику не нравится VID: ABCD и PID:1234. Но что я могу сделать? Не я ж эти виды/пиды туда прописывал...

Хорошо. Решил заюзать 4гиговый Трансценд, который в комплекте с сервером пришёл. Скинул с него все данные, зарезал образ. Тут уж виды/пиды "человеческие", их и прописал.

Естественно, сгенерил серийник и мак (один пока) согласно инструкции. Благо, серийник есть какой "продолжить": юзаю железную СИно 2212+ и маки/серийные номера посмотреть могу.

Всё прописал на трансценд, гружусь - ассистант не видит.

Пробую на IBM: видит.

Значит два варианта: либо трафик душит "кошка", либо что-то ещё.

Поиски информации показали, что встроенные броадкомовские сетевухи на Делловских серверах в лоадере криво настроены (типа положены не в ту папочку и лоадер при загрузке их не может подключить и типа до сих пор это не решили), за сим их не видно. Мол, решает сетевуха за 10 баксов.

Хорошо.

Нашёл PCI-e сетевуху. дЭлинк гигабитный размером с пол-спичечной коробки.

ВОткнул, загрузился с флэшки - о! Ассистант прозрел!

Но так как не редактировал таймер в загрузчике не успел выбрать ForceInstall и он просто загрузился.

Ну, думаю я, почему б всё-таки не попробовать? И попробовал установить. Тыкнул в ассистанте "установить", вколотил врукопашную айпишничек, ввёл пароль - 10 процентов установки доходит, выскакивает сообщение: потеряна связь, хз ч0 делать. Ну, думаю, наверное вот: не выбрал ForceInstall, вот и косяк вылез. Хорошо, перезагрузил. Успел выбрать нужный пункт. Ткнулся ассистантом, выбрал "установить": прогресс на том же уровне: 10% и обрыв соединения. ХЗ, ч0 делать...Перезагрузился ещё раз в ForceInstall, но попробовал поставиться уже с другой машины в сети, с "семёркой". ПРогресс такой же. Переключился на ту машину, с которой ставил первоначально, а там ассистант "в поиске".... и показывает, что есть такой сервачок, айпишник даёт, но статус: "нуждается в миграции". Хм, думаю. Что-то новенькое. Тычу ради интереса, посмотреть, что предложит. Предлагает установить. Ну, я думаю, терять мне нечего: диски чистые, система новая, если что и рэйд можно развалить и собрать снова - дело только желания и времени. За сим и согласился: давай, говорю, ставь! ПРоцесс пошёл. 14%... 30%... 70%... О, говорит, я готов, только ннада мне перезагрузиться и пошёл обратный отсчёт 600 секунд. Но и прогрессбар движется.

Ладно, думаю, пусть грузится, мне не жалко. Время прошло, вывалилось сообщение о невозможности соединиться.

Ну дааа, конечно.... - хлопнул я себя чем-то тяжёлым по лбу. У меня ж стоит загрузка с жёсткого диска. А надо выбрать флэшку. Пошёл перезагружать сервак, которые уже с унылым видом рапортовал, что не нашёл ни одного бутабельного девайса, даже по сети.

Загрузился с флэшки в обычном режиме, пошёл смотреть, что скажет ассистант.

Ассистант нашёл девайс и сказал: "не установлено". :shock:

Ну хрен с ним.... Выбираю "установить" - ну уж чтобы просто быть последовательным: ставим, так ставим. Прогресс пролетает за секунды, снова сообщение: потеряна связь, свяжитесь с админом, но можете зайти телнетом. Телнетом ломлюсь - в коннекшене отказано. И тут что-то ткнул я снова в ассистант, тот поиском показывает, что всё, система установлена и готова. Захожу вебом, получаю приглашение, ввожу admin password и.... "Учётная запись заблокирована, обратитесь к администратору".

Пробовал разблокировать как в старой версии: при загрузке попытался дополнительно передать строке параметр resetuser=Admin, но видимого результата сие не принесло.

 

Понимаю, профессионалы своего дела сразу найдут в моих действиях кучу лишнего, ненужного или ошибочного: шибко строго не судите, я всё-таки ставлю эту систему в первый раз. Но любой критике буду рад и признателен.

За сим осталось два вопроса и можно откланяться:

- правильно ли я поставил систему (ну хотя бы в итоге)

- что делать с юзером на веб-интерфейсе? Может быть загрузиться с какого-нибудь линуксового rescue и попытаться подмонтировать системный раздел, где уже корректировать master.passwd? Или есть другой способ, проще и действенней?

Спасибо большое за внимание, рад был зарегистрироваться и попытаться найти ответ на свои вопросы....

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Kizilkum сказал:

простейший ответ: снести все разделы на всех без исключениях носителях.

нарезать заново, и установить без извращений

Спасибо!

Только, если можно, пара уточняющих вопросов:

- разделы сносить - просто загрузиться с какого-нибудь линуксового сидюка и поубивать?

- нарезать заново - на дисках? Или нарезать флэшку?

Я при первоначальной установке никаких разделов предварительно не нарезал; надо было?

Ещё раз спасибо.

 

P.S.: ещё вопрос, ответ на который пока мне неизвестен, если можно: после установки системы сетевые карточки делловские установятся, как надо, или мне уже дальше жить с Д-линком?

Edited by tarasus
Добавил предложение
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо!
Только, если можно, пара уточняющих вопросов:
- разделы сносить - просто загрузиться с какого-нибудь линуксового сидюка и поубивать?
- нарезать заново - на дисках? Или нарезать флэшку?
Я при первоначальной установке никаких разделов предварительно не нарезал; надо было?
Ещё раз спасибо.
 
P.S.: ещё вопрос, ответ на который пока мне неизвестен, если можно: после установки системы сетевые карточки делловские установятся, как надо, или мне уже дальше жить с Д-линком?
Да, под линем все разделы снести.
Нарезать имеется ввиду установщик сам нарежет как надо.
С д-линком придётся жить походу. Если только попробовать после успешной установки и работы поменять на делл - если заведётся то ок, нет - вернуть д-линк.

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

сносить разделы можно под чем угодно.
нарезать заново нужно флешку
По большому счету нет смысла, там ничего не изменилось же. Но да, можно и её перезалить.

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо ещё раз за отклики и советы!

Через загрузочный диск убил разделы, на всякий случай забил нулями начало каждого из "дисков".

Флэшку тоже хотел сначала не перезаливать, но, загрузившись с неё и обнаружив железяку ассистантом увидел, что тот пишет версию "6.1.4-чего-то там-фикс 1". Значит следы предыдущей установки на флэшке всё-таки остаются. Перезаписал и флэшку.

После загрузился в режиме force install, всё нормально нашлось и установилось.

Включил поддержку ssh, зашёл посмотреть, как там в системе. Система видит три сетевых интерфейса. То есть делловские сетевухи, получается, видны. Но сино мак, привязанный к серийнику, светится на активном интерфейсе - т.е. на д-линке. Я правильно понимаю, что в данном случае загрузчик подменяет мак сетевухи сгенерённым маком от синолоджи? И если мне каким-то образом заюзывать "родные" сетевухи, то где-то нужно и подмену мака делать?

Зашёл по ссх админом, но в системе это непривилегированный юзер. Рут в данном случае тот, который сделан Jun'ом в загрузчике?

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, tarasus сказал:

Рут в данном случае тот, который сделан Jun'ом в загрузчике?

Рута в системе нет, заходите под пользователем с админскими правами и в telnet/ssh даете команду:

sudo -i

Я правильно понимаю, что в данном случае загрузчик подменяет мак сетевухи сгенерённым маком от синолоджи?

Да.

47 минут назад, tarasus сказал:

И если мне каким-то образом заюзывать "родные" сетевухи, то где-то нужно и подмену мака делать?

Выключить хрень и запустить другую систему или установить, например, ESXi

 

Edited by Olegin
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Olegin сказал:

 

Выключить хрень и запустить другую систему или установить, например, ESXi

 

 

Если можно, для ненастоящих сварщиков, переведите, пожалуйста, это предложение.

 

ИМеется в виду, что это невозможно, или что?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт флэшки - там только загрузчик, никаких "чего-то там" там быть не может! По определению.
Насчёт сетевух:
Сколько у вас сетевух, столько маков и прописать на флэшку в загрузчик. И все.
Раз увидел все три - попробуй убрать д-линк.

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, tarasus сказал:

 

ИМеется в виду, что это невозможно, или что?

 

Все возможно, только не пойму зачем?

1. Не менять mac адреса при установке хрени, т.е. в конфиге прописать физические mac (не помню что получается, если ничего не прописывать)

2. Запускать хрень из среды виртуализации, тогда будут и физические адреса для доступа к админке виртуализации и адреса хрени

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Завершу начатое.

При выдирании д-линка ХР не грузится: всё-таки загрузчик не видит сетевых адаптеров. Поэтому вопрос о нескольких сетевых картах ясен.

По поводу рута. Пришлось копнуть поглубже, но я его нашёл :)

 

Ни у кого не было опыта грузить ХР с сд-карты сервера? Теоретически, что мешает туда залить лоадер? ПРоблема только в правильном проставлении vid/pid, которые надо как-то для начала определить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites



Ни у кого не было опыта грузить ХР с сд-карты сервера? Теоретически, что мешает туда залить лоадер? ПРоблема только в правильном проставлении vid/pid, которые надо как-то для начала определить...


Да тут очень многие на сд картах, я в том числе. Не проблема - vid/pid пишете и в путь))

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...