Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Возможности Хренолоджи


Martins

Question

Всем привет, я тут новичок и прошу сильно не пинать за временную неграмотность в  некоторых вопросах.

Итак решил я сделать себе хранилище для дома главной задачей которого было бы хранение фоток, фильмов для раздачи на  (максимум) 4 телевизора, и на него бы писались видео от 2 камер наблюдения. Долго пыжылся  накатывал nas4free и freenas, в  итоге ничего не получалось и только спустя какое то время нашел хренолоджи и накатил его на следующее железо:

мамка  Gygabyte Ga-c847n , взял для тестов 4 гига оперативки и 2 обычных харда от seagate. Накатил, залил пару киношек и решил потестить, с 3 компов смотрел эти кино,качал их же, и качал на nas блюреевский фильм,все справилось. Не могу понять как сделать полностью открытую папку для просмотра кино (внутри домашней сетки,чтобы с телека можно смотреть и не мучаться с сетевыми протоколами) и как настроить динамичкий днс чтобы доступ к хранилищу был в мобиле? Какие еще полезные фишки можно использовать для моих задач?Стоит ли сейчас переходить на 6 версию  и в чем их существенное различие?

заранее спасибо и я рад что я теперь в Вашей команде)))

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 hour ago, Martins said:

как сделать полностью открытую папку для просмотра кино (внутри домашней сетки,чтобы с телека можно смотреть и не мучаться с сетевыми протоколами

Телеки не видят расшаренных папок, DLNA сервер им подавай, тот же Plex к примеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня есть Raspberry pi 3 с установленной OSMC KODI ... Пока завести не удалось!! Знаю что коди легко читает с харда файлы объёмом 15-20 Гб и не кашляет вообще!!!   Как правильно настроить коди?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, decide сказал:

У меня есть Raspberry pi 3 с установленной OSMC KODI ... Пока завести не удалось!! Знаю что коди легко читает с харда файлы объёмом 15-20 Гб и не кашляет вообще!!!   Как правильно настроить коди?

Вы наверное форумом ошиблись ...

Здесь RPi3 и проблему настройки KODI не обсуждают.

Почитайте 4pda, там есть профильная тема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да я знаю что не обсуждают!!! Просто у меня вопрос возник касательно того что мой телек Samsung видит все файлы и библиотеки фильмов но не читает их!!!! Я и подумал что может не заморачиваться и найти медиа плеер который это может!!!??? А тут как раз про КОДИ написали! Вот я и вспомнил о том что есть малинка с коди внутри! Думаю дай спрошу кто как настраивал? Разве это не по теме?  Вот ксти может вы на один вопрос ответите? Скажите почему может отображаться не вся библиотека фильмов в Video Station? Тоесть фильмы я в папке вижу, из под винды захожу по адресу в папку и там их вижу и даже запускаю авот из под ВИДЕО СТЭЙШН не все видны???  Повторное индексирование не дало результатов!!!  ( но этот диск забит под завязку и есть битые сектора где то 160!  Это может быть причиной?)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Включите в "файловых службах" NFS, на первой вкладке, в самом низу. Потом в "права общего доступа" выбираете свою папку, например Video, и даете разрешения nfs для своей домашней подсети. Если у вас не 192.168.0.0 - измените на свою, либо просто напишите ip kodi без /24, тогда доступ будет открыт только для этого конкретного ip. После это добавляете источник NFS в коди. У меня и 40 гиговые блюрики никогда не тормозят на rapberry pi3. С самбой случались тормоза. Сборка Kodi, на мой взгляд, самая шустрая от проекта Libreelec и обновляется намного чаще чем osmc.

nfs.jpg

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, serrgey255 сказал:

Включите в "файловых службах" NFS, на первой вкладке, в самом низу. Потом в "права общего доступа" выбираете свою папку, например Video, и даете разрешения nfs для своей домашней подсети. Если у вас не 192.168.0.0 - измените на свою, либо просто напишите ip kodi без /24, тогда доступ будет открыт только для этого конкретного ip. После это добавляете источник NFS в коди. У меня и 40 гиговые блюрики никогда не тормозят на rapberry pi3. С самбой случались тормоза. Сборка Kodi, на мой взгляд, самая шустрая от проекта Libreelec и обновляется намного чаще чем osmc.

nfs.jpg

Вот спасибо вам огромное!!! Обязательно попробую!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня тоже kodi подключаюсь к шарам smb, может быть это более геморно но работает на ура, через интерфейс kodi подключится к сино так и не смог, вот смотри:

Берешь пример конфига:

cp /storage/.config/system.d/multi-user.target.wants/storage-Sample.mount /storage/.config/system.d/storage-New.mount

Редактируешь его

Затем делаешь символ. ссылку

ln /storage/.config/system.d/multi-user.target.wants/storage-New.mount /storage/.config/system.d/storage-New.mount

Перезагружаешь

systemctl daemon-reload
systemctl start New,mount
systemctl enable New.mount

Пример конфига могу скинуть позже если нужно

Извини если коряво оформил, пишу с телефона

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, Архип сказал:

о чём вы ребята, какие конфиги, какая самба

 

выше же вам привели пример NFS

это для линя по умолчанию, и всё прекрасно работает

Да, если не идет разговора о безопасности и работает в локальной сети, я nfs вообще не включал, работает больше 2х лет на самбе, смотрю фильмы без проблем по 30гб

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, grizzlylife сказал:

Да, если не идет разговора о безопасности и работает в локальной сети, я nfs вообще не включал, работает больше 2х лет на самбе

Самба для винды (и то для тех версий, где NFS нет в дистрибутиве) и точка. NFS для всех никсов, ибо это родной протокол и скорости будут "под горлышко" пропускной способности сети.

NFS и во внешнюю сеть прокинуть можно, но имхо лучше этого не делать.

 

5 часов назад, grizzlylife сказал:

смотрю фильмы без проблем по 30гб

Нужно не на объем файла смотреть, а на максимальный битрейт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вобщем по Raspberry pi  на KODI все прекрасно работает по NFS только в правах NFS надо в параметре SQUASH указать Сопоставить всех пользователей! Иначе вообще папку не даёт добавлять!!!   Ну иесли всё правильно то запускает и читает всё на ура!!! Хочу попробовать прицепить к нас медиаплеер TVIX

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...