Jump to content
XPEnology Community

XPEnology DSM 4.3 и WiFi usb адаптеры


Vadim59

Recommended Posts

Собрал тестовую систему на материнской плате GigaByte GA-C847N

http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... _10/specs/

4 Gb памяти и диск WD 640Gb.

Установил XPEnology DS3612xs DSM 4.3 build 3810++ (repack v1.0) и обновил до Update 1 -

все прекрасно работает, спасибо автору :smile: , но есть ложка дегтя:

проверил кучу WiFi usb адаптеров на разных чипах:

D-link DWA-110, D-link DWA-140, D-link DWA-160B2, TP-link, два китайца - EDUP и безымянный

ни один из них не распознается и соответственно не работает!

Это связано похоже с:

"Replace the REALTEK r8169 driver with the r8168 v8.037 (RTL8111x/RTL8168x/RTL8411x)"

но непонятно, почему?

Аналогично не распознаются usb Bluetooth адаптеры.

 

П.С.: Зато отлично распознаются и работают usb модемы Huawei e303 и Huawei e353

Link to comment
Share on other sites

но есть ложка дегтя:

И что? Даже прикупив официальный NAS от Synology, обнаружишь, что указанные тобой устройства, тоже не будут работать, кстати, как и некоторые модели принтеров, видеокамер и т.д., подключенных по USB! Для каждой модели у них приводится список поддерживаемого оборудования. Мне не мешает отсутствие WI-Fi в этой железяке, ибо подключив по проводу свой NAS к роутеру (Точке доступа), Ipad, Apple TV, TV, Macbook и другие устройства имеют нормальный доступ по WI-Fi. У Synology имелась одна модель с встроенным WI-Fi, пользователи в своих впечатлениях по этой функции оставили только негативные отзывы, теперь такие NAS ею не выпускаются.

http://www.synology.su/service_and_support/compatibilities/

 

- Почему Вы перестали дружить с Ивановым?

- Он был у нас на последней вечеринке, и у моей жены пропала золотая цепочка.

- Вы считаете, что Иванов ее украл??

- Нет, цепочку мы позже нашли под кроватью..., но неприятный осадок все равно остался!!!

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо что вы не пользуетесь данными функциями, но это совсем не значит этими возможностями не пользуются другие, у меня есть xpenology на 4.2 и там изумительно работает wifi-модуль, и мне очень его не хватает на 4.3

Поэтому я поддерживаю автора топика о наличии проблемы с wifi модулями

Могу предоставить скрины если надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Могу предоставить скрины если надо.

 

Будьте добры скрины в студию! Хочу понять, чем отдельный модуль WiFi лучше роутера, который я полагаю используют практически все!

Link to comment
Share on other sites

Будьте добры скрины в студию! Хочу понять, чем отдельный модуль WiFi лучше роутера, который я полагаю используют практически все!

Не поймете чем лучше, если вы полагаете что xpenology используется в качестве роутера

wifi модуль используется для уменьшения количества проводов, связи с сеткой и скрытой установки, и да, скорости связи достаточно для выполняемых им функций

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не поймете чем лучше, если вы полагаете что xpenology используется в качестве роутера

wifi модуль используется для уменьшения количества проводов, связи с сеткой и скрытой установки, и да, скорости связи достаточно для выполняемых им функций

 

Я прекрасно понимаю, что уменьшение количества проводов это огромный плюс. Но NAS существует не для одного пользователя, а 2-х, 3-х ..., так не лучше ли использовать всетаки роутер, у которого скорость передачи данных по WiFi ну например 750 Мбит/сек и работает сразу два диапазона частот(я уверен, что прикрученный свисток с такими же хар-ми будет стоит дороже роутера и еще не факт, что он заработает). Да и по проводам подключение идет по 10/100/1000 Мбит/c LAN-порта роутера на комп. Вот и хочу для этого скрины, может там и интересное, что то найдется.

Link to comment
Share on other sites

Я прекрасно понимаю, что уменьшение количества проводов это огромный плюс. Но NAS существует не для одного пользователя, а 2-х, 3-х ..., так не лучше ли использовать всетаки роутер, у которого скорость передачи данных по WiFi ну например 750 Мбит/сек и работает сразу два диапазона частот(я уверен, что прикрученный свисток с такими же хар-ми будет стоит дороже роутера и еще не факт, что он заработает). Да и по проводам подключение идет по 10/100/1000 Мбит/c LAN-порта роутера на комп. Вот и хочу для этого скрины, может там и интересное, что то найдется.

1. XPEnology используется не как роутер!!! (конкретно в моем случае)

2. Подключается в существующую сеть по wifi, работа 10-ти человек более чем комфортна

3. wifi раздается двухдиапазонным роутером на основе RouterOS, и при корректной настройке wifi-сеть стабильна.

4. Так повелось компанией Synology что её DSM это не только NAS, но и много еще чего благодаря пакетам приложений, поэтому в моем случае используется функционал как раз этих приложений не связанных с передачей огромных данных по сети, в этой связи подключения по wifi более чем достаточно для задач которые реализуются на данном решении, и в 4.2 все изумительно работает и определяет! 4.3 для меня вкусна в первую очередь тем что работают модемы наших операторов, что дает большую гибкость систем которые работают сейчас, поэтому и хочется видеть поддержку и предыдущего оборудования и новые возможности версии 4.3

5. В случае использования Synology как NAS, поверьте используется два гигабитных линка в агрегации, это как "отче наш".

 

Выбросьте мысль о том что wifi модуль используется для создания беспроводной сети и использования DSM как роутер.

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошо что вы не пользуетесь данными функциями, но это совсем не значит этими возможностями не пользуются другие, у меня есть xpenology на 4.2 и там изумительно работает wifi-модуль, и мне очень его не хватает на 4.3

Поэтому я поддерживаю автора топика о наличии проблемы с wifi модулями

Могу предоставить скрины если надо.

:roll::grin: Согласен с вашими пунктами,НО!!!! СКРИНЫ можно пожалуйста!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

:roll::grin: Согласен с вашими пунктами,НО!!!! СКРИНЫ можно пожалуйста!!!!!!!!!!!

 

Смотрите, и поменьше восклицательных знаков, а то создается впечатление крика или нервозности, спокойно вроде обсуждаем.

screen_1.jpg.fc3fb3ba6aa6e6278014f7b41941f431.jpg

Link to comment
Share on other sites

Интересно, и щито же там за адаптер? Неуж-то скорость прокачивает гигабит, как по витой паре? cd6f53616c1b.gif

 

Вы читать умеете, или выхватываете слова из контекста?

Мне не нужна ТАКАЯ скорость!

Link to comment
Share on other sites

Вы читать умеете, или выхватываете слова из контекста?

Мне не нужна ТАКАЯ скорость!

Читать я умею.

Я понять не умею, вот никак не укладывается:

Для чего нужно слезать с оригинального синолоджи, собирать мощное (если оно у вас конечно мощное) железо и пыхать в него всякое.... Я не знаю даже, как это назвать...

Говно?

Да, говно.

При этом - мне не нужна такая скорость (с)

WTF?

Вы так боитесь проводов? Думаете, они ночью на Вас нападут и повяжут?

Да там всего один будет. Это не страшно.

Link to comment
Share on other sites

Смотрите, и поменьше восклицательных знаков, а то создается впечатление крика или нервозности, спокойно вроде обсуждаем.

А как вы хотите без восклицательных знаков, вы только на третий раз (ну наверно надо было сразу пожалуйста написать) вытащили скрин.

Сами же писали

Могу предоставить скрины если надо.
Спасибо! Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Читать я умею.

Я понять не умею, вот никак не укладывается:

Для чего нужно слезать с оригинального синолоджи, собирать мощное (если оно у вас конечно мощное) железо и пыхать в него всякое.... Я не знаю даже, как это назвать...

Говно?

Да, говно.

При этом - мне не нужна такая скорость (с)

WTF?

Вы так боитесь проводов? Думаете, они ночью на Вас нападут и повяжут?

Да там всего один будет. Это не страшно.

 

Извините, но ваш пост даже комментировать не хочется!

Вы не обсуждаете проблему, вы обсираете выбор людей!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрите, и поменьше восклицательных знаков, а то создается впечатление крика или нервозности, спокойно вроде обсуждаем.

А как вы хотите без восклицательных знаков, вы только на третий раз (ну наверно надо было сразу пожалуйста написать) вытащили скрин.

Сами же писали

Могу предоставить скрины если надо
. Спасибо!

 

Вытащил по мере возможности

Link to comment
Share on other sites

Вытащил по мере возможности

Но просто распирает и не могу сдержаться! Вы похоже и NAS включили для того, что бы скрины сделать, извините, что побеспокоил (сужу по вашему скрину). Просто NAS у меня не выключается никогда, нужен!

 

Уважаемые админы, плиззз удалите весь наш флуд, ну кроме скрина конечно! И рекламу этого Ugg Boots!

Link to comment
Share on other sites

Но просто распирает и не могу сдержаться! Вы похоже и NAS включили для того, что бы скрины сделать, извините, что побеспокоил (сужу по вашему скрину). Просто NAS у меня не выключается никогда, нужен!

 

 

перезагружен

screen_2.jpg.bb4d70823d9bcc862c82178c3acb435e.jpg

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Давайте прекратим бессмысленный спор нужна или не нужна поддержка WIFi.

 

У оригинальной Synology DS3612xs поддержка WiFi usb адаптеров на чипах Realtek есть.

Зачем было при сборке прошивки вырезать драйвера? Они, что кому то мешали :smile:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые админы, плиззз удалите весь наш флуд, ну кроме скрина конечно! И рекламу этого Ugg Boots!

Прорывающийся спам удаляю ежедневно. А вот ваш диалог ничего плохо вроде в себе не несёт. Точно удалять ? :smile:

Link to comment
Share on other sites

Прорывающийся спам удаляю ежедневно. А вот ваш диалог ничего плохо вроде в себе не несёт. Точно удалять ? :smile:

На ваше усмотрение. Может конечно кому то и будет интересно, как используется NAS разными людьми и их мнение по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

Да не, удалять не надо! Очень интересно, хотя мне тоже не очень понятен смысл WiFi непосредственно в насе. У меня роутер WiFi, он по гигабиту соединяется с насом, итого все вайфай клиенты спокойно получают качественный доступ, мощного роутера с быстрым WiFi к ресурсам наса.

Link to comment
Share on other sites

хотя мне тоже не очень понятен смысл WiFi непосредственно в насе.

- Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! :smile: (Кавказская пленница)

Ведь можно вместо копеечного провода купить дорогой "свисток"!

Link to comment
Share on other sites

Да, и клиентов соответственных подкупить "в довесок" или мостик организовать соответствующий "АС". И стабильность этой скорости сильно под вопросом, также как и поддержка синолоджи 802.11ac.

И всё это решается покупкой 150 рублёвого патчкорда.

Вопрос - а ради чего всё это?

Не знала баба горя - купила порося.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...