fpocbka

странные чтения с хардов мешающих гибернации

Recommended Posts

Добрый день, поставил DS3615xs ver 6.1.3 - 15152 upd5 мать gygabyte p55m-ud4 проц i7-870, стоит один SSD и 3 RAID1

Отключены все службы, пакеты и вообще всё-всё, но идут странные чтения с хардов (скрин) со всех хардов происходят чтения с одинаковой скоростью. Иногда прекращается на минут 15, харды засыпают, но чтение опять их будит. Что это может быть и как это убрать чтобы засыпали? П.С. диск 5 не инициализирован

Безымянный.jpg

Edited by fpocbka

непонятно как гуй обращается сразу ко всем инициализированным дискам с одинаковой скоростью чтения? пробовал в таком состоянии и без гуя, отключив от ЛВС, без толку

ОСь что то пишет а не читает. М.б. статистику какую то.

ОС и хранится на всех подключенных дисках.

верно, ошибся, пишет он что-то. ну а чего ему писать то регулярно если все службы отключены? как это можно найти?

Нашёл процесс jbd2/dm-0-8, по яндексу выходит работа файловой системы, у меня везде ext4, пройдёт ли проблема при btrfs? 

13 часа назад, fpocbka сказал:

Нашёл процесс jbd2/dm-0-8, по яндексу выходит работа файловой системы, у меня везде ext4, пройдёт ли проблема при btrfs? 

как говорится, пока не попробуешь - не узнаешь. но у меня диски засыпают без проблем, раз в 1-2 часа просыпаются, плюс при обращении к гую - сразу просыпаются по очереди. использую бэтэрфс

в линухе (не факт что в сино тоже) есть функция отложенной записи, когда ядро копит информацию и сбрасывает её на диск через определённое время. таким способом уменьшается число обращений к дискам и увеличивается срок службы ssd

Edited by Lordbl4

попробовал добавить диск с BTRFS, на него также пишет расчёской - пишет/непишет с той же скоростью что на ext4,

сейчас диски иногда засыпают, через пол часа просыпаются. в систему пол дня вообще ничего не пишу чтобы он отложенно что-то записывал.

1 час назад, fpocbka сказал:

в систему пол дня вообще ничего не пишу чтобы он отложенно что-то записывал.

отложенная запись включается отдельно и не идёт по умолчанию в линукс дистрибутивах

Ну как, разобрался? У меня походу такая же ситуация, не спит зараза :sad:

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk

нет, отключал все службы, вообще всё, проскакивают чтения. однако комп уходит в сон при таймауте хардов 10 мин и сне после бездействия в период 2-х часов. в промежутках между включением и выключением происходит пробуждение хардов из гибернации

надо время засекать смотреть дальше.

А виртуальная машина стоит?

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk