Jump to content
XPEnology Community

Нужна помощь с установкой vera-homebridge в Docker


Recommended Posts

fastfreddi у меня выцепляет датчики так

Process Device 7: Вода ванная
Process Device 6: Окно гостинная
Process Device 5: Окно кухня
Process Device 9: вода температура

 

а sybdata

Process Device 5: Окно кухня
Process Device 6: Окно гостинная
Process Device 8: 1
Process Device 9: вода температура

 

странно ведь vera плагин один и тот же

Link to comment
Share on other sites

Привет.

У меня сенсоры вообще не подцепились, а их три. Правда они не дискретные, а в составе термостатов. У первого термостата есть сенсор температуры; у второго - сенсор температуры и сенсор тока (мощность). И все эти три сенсора в Vere есть. А в бридже - нет.

air cond tstat  

ac_tstat.png.01a514416f3283e481f1765148f4dad9.png

Hide  
warm floor tstat  

wf_tstat.png.7631ddfef89f99e1fbf9c1c8046d7875.png

Hide  

Или он только бинарные сенсоры видит? Хотя у тебя сенсор Температуры есть. Тогда не пойму. 

 

Бридж Home Assistant-а сходу все вытянул из Vera.

 

P.S. А как ты образ fastfreddi запустил? какие конфиги? ибо у меня он сразу не становился, была ошибка, чего то не находил при установке.

Edited by aleksey_z
Link to comment
Share on other sites

Привет.

Огромное спасибо @Bob the Builder за его помощь и собранный образ homebridge с конфигами для homebridge-vera

 

Похоже бридж для Vera работает! Я убрал из конфигов всех файлов все, что касается других платформ (OpenRemote и HomeAssistant) и оставил только для Vera. Пересоздал контейнер - запустился. Устройства подтянулись все, кроме сенсоров, хотя указал принудительно.

 

Т.к. не имею iOS 10, а только iOS 9.3.5 - установил для начала приложение Devices исходя из этой статьи.

 

Приложение увидело бридж, запросило код, ввел код получил свои устройства, подключенные к Vera; кроме сенсоров, хотя температуру с них (сенсора термостата теплого пола и сенсора термостата кондиционера) различает. Обозвал устройства и комнаты по Русски, разнес устройства по разным комнатам. Добавил простенькие сценарии "Я в офисе" и "Я ушел" с включением и выключением всех выключателей и димера (с заданием уровня). Ребутнул приложение.

 

Дальше - Siri.

Нормально все подхватилось! Различает термостаты, можно задавать режимы и температуру в градусах цельсия; различает выключатели, можно сказать уровень димера в процентах - поставит. Нормально понимает и выполняет сценарии, отвечает температуру с сенсоров термостатов, причем с каждого свою (26 с термостата теплого пола и 28 с термостата кондиционера - разница 2 градуса - высота расположения сенсоров). Если спросить температуру в офисе - отвечает в пределах 26-28 градусов. Работает очень быстро, не ожидал.

 

В общем нужно дальше разбираться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@-iliya-

 

Как в Vera создать фейковый выключатель или сценарий. Предпочтительно сценарий. Смысл - ничего в сценарии не делать (м.б. в некоторых вариации с освещением) - просто изменение состояние при включении и выключении сценария. Или просто задержка 0,2 сек в сценарии. Т.е. включил сценарий/выключатель вручную - задержка 0,2 сек - состояние включено; выключил сценарий/выключатель вручную - задержка 0,2 сек - состояние выключено.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, aleksey_z said:

@-iliya-

 

Как в Vera создать фейковый выключатель или сценарий. Предпочтительно сценарий. Смысл - ничего в сценарии не делать (м.б. в некоторых вариации с освещением) - просто изменение состояние при включении и выключении сценария. Или просто задержка 0,2 сек в сценарии. Т.е. включил сценарий/выключатель вручную - задержка 0,2 сек - состояние включено; выключил сценарий/выключатель вручную - задержка 0,2 сек - состояние выключено.

да я сам только колупаюсь со всем этим добром, а в каких конфигах ты чистил от остальных платформ?

Я сегодня свою малинку получил и никак не могу заставить ее работать с z-way server который для малинки как бы и делался, у меня не добавляется ни одно устройство - при нажатии include стик н моргает и естественно ничего не опрашивает, а exclude работает.

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, aleksey_z сказал:

Я убрал из конфигов всех файлов все, что касается других платформ (OpenRemote и HomeAssistant) и оставил только для Vera.

 

ok,

тогда можно наверное и из образа лишнее поубирать и собрать полегче сборку

сейчас в репо в сжатом виде 341 MB  а так когда уже скачаешь то все 856.2 MB  почти гектар

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Bob the Builder said:

 

ok,

тогда можно наверное и из образа лишнее поубирать и собрать полегче сборку

сейчас в репо в сжатом виде 341 MB  а так когда уже скачаешь то все 856.2 MB  почти гектар

 

Привет. Нет, пока не надо, лучше еще добавить пару модулей и получится рабочая сборка сразу под несколько платформ.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Bob the Builder said:

а domoticz.  какой

там несколько разных

 

о как.

еще не вникал толком. завтра почитаю или попробую. А само ПО domoticz достаточно не плохое, пробовал.

 

Link to comment
Share on other sites

что то никак нормально не могу запустить связь с верой - не видит половину датчиков. Может из за большого количества плагинов? Bob, а можно попросить сделать образ только с одним плагином Vera или если я правильно понимаю то homebridge-vera 0.7.6 может работать и самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

я уже совсем с этим homebridge замучался - самое стабильное что нашел так это docker oznu - но в нем только сам бридж и dummy плагин с фейковым выключателем, но установить туда плагин vera не выходит из за путей.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, -iliya- сказал:

сделать образ только с одним плагином Vera

 

ok,

запилим отдельно

 

6 минут назад, -iliya- сказал:

homebridge-vera 0.7.6 может работать и самостоятельно

сам homebridge всё равно нужен

Link to comment
Share on other sites

в образе oznu вот такое выдает

Reveal hidden contents  
[37m[8/4/2017, 9:10:27 PM][39m [36m[Vera][39m Initializing Vera platform...
21:10:27/homebridge/node_modules/homebridge-vera/index.js:104
21:10:27if ( e.code != 'EEXIST' ) throw e;
Error: EACCES: permission denied, mkdir '/root/.veralink'
21:10:27at Error (native)
21:10:27at Object.fs.mkdirSync (fs.js:923:18)
21:10:27at loadconfig (/homebridge/node_modules/homebridge-vera/index.js:101:16)
21:10:27at Object.VeraLinkPlatform (/homebridge/node_modules/homebridge-vera/index.js:55:23)
21:10:27at Server._loadPlatforms (/usr/local/share/.config/yarn/global/node_modules/homebridge/lib/server.js:294:32)
21:10:27at Server.run (/usr/local/share/.config/yarn/global/node_modules/homebridge/lib/server.js:80:36)
21:10:27at module.exports (/usr/local/share/.config/yarn/global/node_modules/homebridge/lib/cli.js:40:10)
21:10:27at Object.<anonymous> (/usr/local/share/.config/yarn/global/node_modules/homebridge/bin/homebridge:17:22)
21:10:27at Module._compile (module.js:570:32)
21:10:27at Object.Module._extensions..js (module.js:579:10)
21:10:27at Module.load (module.js:487:32)
21:10:27at tryModuleLoad (module.js:446:12)
21:10:27at Function.Module._load (module.js:438:3)
21:10:27at Module.runMain (module.js:604:10)
21:10:27at run (bootstrap_node.js:389:7)
21:10:27at startup (bootstrap_node.js:149:9)
21:10:27at bootstrap_node.js:504:3

 

Hide  

но это как только подсовываю config.json

пробовал в терминале образа создать папку /root/.vera и дать ей права но все равно ругается

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, -iliya- сказал:

образ только с одним плагином Vera

 

пробуй homebridge-v

docker run -d --name homebridge-v -p 5353:5353 -p 51826:51826 -v /ваш путь:/root/.homebridge sybdata/homebridge-v

 

первый раз три раза перезагрузить!

 

все кофиги здесь

выставлен HOMEBRIDGE_ENV=debug  для расширенного лога

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, -iliya- said:

что то никак нормально не могу запустить связь с верой - не видит половину датчиков. Может из за большого количества плагинов? Bob, а можно попросить сделать образ только с одним плагином Vera или если я правильно понимаю то homebridge-vera 0.7.6 может работать и самостоятельно.

 

Бридж для vera, насколько я понял, видит нормально только бинарные датчики, которые возвращают "0" или "1"; "on" или "off" (двери, движение, дым и т.д.).

 

Все работает и с предыдущим образом. Важны правильные конфигурационные файлы. Ибо при экспериментах заметил, что один лишний символ (пробел, лишняя строка) вызывают появление ошибок при старте контейнера, соответственно бриджа. После ребутов НАС-а бридж запускается, все подхватывается.

 

Уже четвертый день гоняю свою систему - работает отлично. Единственные бока - это нормально подобрать названия устройств и сцен на русском языке, чтоб Siri правильно их распознавала при произношении команд. Вот рабочие конфиги:

config.json  
{
  "bridge": {
    "name": "Homebridge",
    "username": "CC:22:3D:E3:CE:30",
    "port": 51826,
    "pin": "031-45-154"
  },
  "description": "This is an example configuration file with all supported devices. You can use this as a template for creating your own configuration file containing devices you actually own.",
      "platforms": [
        {
            "platform": "Vera",
            "name": "Vera",
            "veraIP": "192.168.1.13",
            "includesensor": true,
            "ignorerooms": false,
            "securitypoll": 2000,
            "includethermostat": [7,10],
            "includeRGB": false,          
            "garageLocks": false,
            "ignoredevices":[5,8,11],
            "ignorescenes":[1],
            "houseModes": true
        }
    ]
}

 

Hide  
install.sh  
#!/bin/bash

# This file gets executed as root, so you can use it to
# install or update any plugin dependencies.
# See https://github.com/marcoraddatz/homebridge-docker#installsh

npm install -g homebridge-vera

 

Hide  
package.json  
{
 "name": "DiskStationHomeBridge",
 "description": "HomeKit support for the impatient.",
 "version": "0.1.1",
 "license": "ISC",
 "preferGlobal": true,
 "main": "index.js",
 "scripts": {
  "dev": "DEBUG=* ./bin/homebridge -D -P example-plugins/ || true",
  "start": "node VeraLink.js",
  "test": "eslint index.js accessories/*"
 },
 "repository": {
  "type": "git",
  "url": "git://github.com/nfarina/homebridge.git"
 },
 "dependencies": {
  "chalk": "^1.1.1",
  "commander": "2.8.1",
  "hap-nodejs": "0.4.27",
  "semver": "5.0.3",
  "node-persist": "^0.0.8",
  "debug": "^2.2.0",
  "create-hash": "^1.1.2",
  "request": "^2.75.0",
  "request-promise": "^4.1.1",
  "prompt": "^1.0.0",
  "async": "^1.5.2",
  "eventsource": "^0.2.1",
  "xmldom": "^0.1.19",
  "xpath": "^0.0.9",
  "polling-to-event": ">=2.0.2"
 }
}

 

Hide  

 

Полный лог после старта с такими конфигами в аттаче:

homebridge (1).html

Edited by aleksey_z
Link to comment
Share on other sites

aleksey_z

у меня только 3 датчика - 2 Everspring HSM02 и один Fibaro FGFS-101 по идее оба бинарных и только в fibaro есть температурный. Сцен и тд нету.

в fastfreddi у меня полностью все датчики вытаскивались из vera с их именам, а в этом докере один дверной не вытащился, а второй вместо имени вытащился его номер.

конфиг такой же только я из него убрал

            "includethermostat": [7,10],
            "includeRGB": false,          
            "garageLocks": false,
            "ignoredevices":[5,8,11],
            "ignorescenes":[1],
            "houseModes": true

я пытаюсь скрестить устройства z-wave с homekit не просто что бы показывало состояние, а еще и автоматизация работала - при открытии двери (z-wave) включалась розетка homekit и тд.

На данный момент я датчики подключил к Z-way серверу и поставил их плагин HomeKit gate - он работает, но с оговорками: через некоторое время в Home датчики перестают отправлять уведомления и естественно не работает автоматизация. Со второй я почти нашел выход костыль - создать виртуальных выключателей и повесить на них датчики с условием переключатся в зависимости от состояния датчика - иногда срабатывала автоматизация.

Далее я нашел образ Oznu со встроенным homebridge-dummy - так вот он быстро загружался и достаточно стабильно работает: отправляются уведомления, автоматизация срабатывает, и в докере так же видно что свитч выключается и включается.

Но никак не получается в нем запустить плагин vera да и другие.

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Bob the Builder said:

построен на оси Альпина линукс

супер легковесный

веру можно добавить

у него написано что добавлять надо через команду yanr - пробовал и даже запускается, но крешиться после добавления рабочего конфига

возможно что в таком виде вера ставиться как standalone и тогда конфиг будет в другом месте

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...