Jump to content
XPEnology Community

Проблема с Virtual Machine Manager


Recommended Posts

Комрады,

а никто не пробовал загружаться по сети с pxe внутри VMM?

Толи я не успеваю, то ли настройки какие нужно сделать чтоб по сетке грузится начал. То ли вообще не поддерживается?

Link to comment
Share on other sites

@Olegin, я как раз и смотрю ща в сторону M.2 PCIe 3.0x4 винта... по вменяемой цене можно взять ≥ 2000 МБ/с на запись; только не уверен, что Хрень его зацепит, интересно, у кого-нить есть опыт?

За одно всё прокачаю... мать, память, SDD... только корпус с БП и HDD останется.

А выбор пал не спроста... ))) Матерей mini-ITX на 6 SATA очень мало, а у меня 4 винта уже в рэйде... а тут ещё глянул на M.2 PCIe SDD, и меня порвало́ )))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Arabezar сказал:

Хрень его зацепит, интересно, у кого-нить есть опыт?

Поищите по форуму, может я что-то упустил, но пока вроде ни у кого не получилось,... 

Link to comment
Share on other sites

@Olegin, я просто отказываюсь верить...

Да, видел, как с помощью платы расширения подключают 2 SSD в качестве кэша.

Зло берёт, что такая мощная платформа (Сино), не может дать возможность пользователям более эффективно использовать железо по их воле.

Неужели, даже если БИОС поддерживает NVMe, невозможно «превратить» (дрова какие, ХЗ...) SSD в видимые диски?!

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Arabezar сказал:

@Olegin, я просто отказываюсь верить...

Да, видел, как с помощью платы расширения подключают 2 SSD в качестве кэша.

Зло берёт, что такая мощная платформа (Сино), не может дать возможность пользователям более эффективно использовать железо по их воле.

Неужели, даже если БИОС поддерживает NVMe, невозможно «превратить» (дрова какие, ХЗ...) SSD в видимые диски?!

Сам сижу злой, у меня целый слот простаивает! 😡

Link to comment
Share on other sites

  • XPEH changed the title to Проблема с Virtual Machine Manager
В 10.01.2019 в 16:02, Arabezar сказал:

Неужели, даже если БИОС поддерживает NVMe, невозможно «превратить» (дрова какие, ХЗ...) SSD в видимые диски?!

нет, не возможно. через плату сино и страшные танцы с бубном на 1.04b для 918+ только в ссд-кэш записи/чтения.

Скрытый текст

IMG_3213.thumb.jpg.eba74309b5d5d0f292816661a9d35630.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

В 10.01.2019 в 05:47, Arabezar сказал:

Матерей mini-ITX на 6 SATA очень мало, а у меня 4 винта уже в рэйде... а тут ещё глянул на M.2 PCIe SDD, и меня порвало́ )))

что касается возможности расширения. у меня прекрасно работает этот переходник M2-PCI-E x4 с этим контроллером. этот тоже по идее должен завестись. есть ещё вот такой оч интересный вариант, но не факт что заведётся.

Link to comment
Share on other sites

@Arabezar Подумываю уже через ESXI трюк с пробросом дисков проделать, но жалко транскодинг (хоть особо и не нужен). Вряд ли он будет через гипервизор работать. Задал вопрос тут, может кто ответит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 1/15/2019 at 11:00 PM, UrriTim said:

нет, не возможно

Наткнулся на просторах на ветку, где SSD XPG SX8000NP-128GM-C заработал, а он NVMe 1.2; PCI-e 3.0x4

Хочу XPG SX8200 Pro поставить, а у них с указанным выше контроллеры одинаковые - Silicon Motion.

@Olegin, есть мысли? А то покупать, чтоб только протестировать, нет желания )))

 

UPD: Продублировал сюда. Лучше отвечать там, ибо та тема больше соответствует ))

Edited by Arabezar
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Arabezar сказал:

@Olegin, есть мысли? А то покупать, чтоб только протестировать, нет желания )))

Нету... Не работает NVMe на хренологии, кроме как для кеширования, и то на определенных контроллерах. Как писАл чуть выше - сам хочу, но не выходит пока еще.

Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2019 в 14:29, lemon55 сказал:

Комрады,

а никто не пробовал загружаться по сети с pxe внутри VMM?

Толи я не успеваю, то ли настройки какие нужно сделать чтоб по сетке грузится начал. То ли вообще не поддерживается?

В общем поигрался я с pxe, и таки работает.

Проблема была в том, что виртуалка получает DHCP адрес с роутера, а не с NAS на котором pxe. Хотя по проводу если реал железо подключать то хватает pxe сразу.

можно загрузится с ipxe.iso и вручную забить адреса, но у меня не получилось так. Либо сделать приватную сеть с dhcp от NASа и грузится с нее, но с ходу не разобрался можно ли так сделать вообще.

Ну или поднимать pxe на роутере (не мой вариант, роутер арендованный от Ростелекома).

После отключения dhcp на роутере все подхватилось и pxe грузится.

Теперь еще бы научится винду с pxe ставить, а то у меня уже очередь желающих))

 

Поставил Win7 в VMM (через iso), работает хорошо. Однако восстанавливаться с резевной копии не хочет (на другой виртуалке). Походу кривой дистр или инсталлятор :(

 

Вообще Syno VMM удручает отсутствием нормальных настроек, например работа с виртуальными дисками - вообще черный ящик. Где лежат? как отложить а не удалить и т.д.

кстати не понял в итоге где лежат то, потому что при добавлении виртуалки что-то место не уменьшилось, хотя 50гб трудно не заметить.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, lemon55 сказал:

кстати не понял в итоге где лежат то, потому что при добавлении виртуалки что-то место не уменьшилось, хотя 50гб трудно не заметить.

В хранилище, которое вы создали для vmm

/volumeX/@iSCSI/LUN/VDISK_BLUN/

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Скажите, пожалуйста. Почему не запускается виртуальная машина? 
При запуске пишет: "Не удалось запустить виртуальную машину"
У меня процессор amd, его поддерживается Virtual Machine Manager или только intel нужен?
 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

@Roman00606 Опишите подробнее конфигурацию dsm и кластера vmm, что за машину запускаете...

Загрузчик v1.03 b (DS3615xs)
Версия DSM 6.2 23739
Материнская плата:  MSI K9N Neo V2
Установленная память: 2g
Процессор: amd athlon 64 x2 5200+
Установлена вторая сетевая карта: D-Link DGE-560T

Она определилась, но почему-то отключена, если провод в неё вставить, то включается. Так же, читал тут на форуме, что нужно 2 сетевые карты, по мимо встроенной. 
Из 2-ух сетевых карт нужно сделать Bond, а через третью будет доступна виртуальная машина. Это утверждение верно? 
Пытался запустить Windows XP и Linux, по идеи XP должна работать с 512мб, но ничего не стартует...
Просто, ошибка " Не удалось запустить виртуальную машину".
Устанавливал на своём ПК VMware( Amd ryzen 7 2700 и 16 гигов оперативки) и создавал виртуальную машину(DS3617xs 6.1 Jun's Mod V1.02-alpha нашёл так же на форуме), тоже ничего не вышло, и ошибка такая же. 
На том же VMware, ради интереса запустил FreeNAS и там удалось завести windows 10. 
Сильно камнями не кидайте, обнаружил сие чудо (Xpenology ) меньше месяца назад, ещё не понял как всё устроенно. 
Так же остаётся актуален вопрос, на amd будет всё работать или лучше отдать предпочтение intel?  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Olegin сказал:

Этого явно маловато.

Тогда почему в VMware не получилось? 
И по поводу двух сетевых, правда? 
И на амд должно работать?
Просто, не знаю у кого спросить можно

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Roman00606 сказал:

Тогда почему в VMware не получилось? 

Тоже не понятно, что вы творили, у vmware как минимум 2 варианта запуска виртуалок dsm - на esxi и workstation.

13 часа назад, Roman00606 сказал:

И по поводу двух сетевых, правда? 

Сейчас уже нет, на прежних версиях - да, требовалось 2 сетевых.

13 часа назад, Roman00606 сказал:

И на амд должно работать?

Ну если хрень запустилась, то и пакеты должны работать. Но что на практике, на конкретном железе - только экспериментально.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Здравствуйте.

Пытаюсь ставить Win 7: когда 32-х битке подсовываю драйверы VirtIO - она вообще отказывается ставиться, говорит что не может установиться в это раздел. Попробовал 64-х битку - всё проходит ок, до момента ребута, после чего получаю то что на скринах.

 

Та же ерунда, если ставить без всяких драйверов, просто на SATA или IDE.

Причём, я это пробовал делать на двух разных по конфигу ПК, всегда один и тот же результат.

Что скажете?

Screenshot_28.png

Screenshot_29.png

Edited by sotaka
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...