Jump to content
XPEnology Community

Установка Xpenology на ESXI


Recommended Posts

Всем привет!

Вчера, раз 10 споткнувшись при установке, мне таки удалось завести XPEnology на ESXI (сервер HP Microserver Gen8, версия DSM 6.2.1, ESXi 6.7)

Подключил к ней 2 типа дисков, две штуки по RDM и один через datastore. Заранее диски не форматировал, они туда приехали из бывшего Windows Server.

Система вроде как подготовила их для себя, данные были стерты.

 

Проблема:

Файлы через проводник Windows на созданные шары копируются со скоростью 1мб/сек

 

Пробовал разные варианты. Создавал шары на RDM и на datastore, делал ext4 и btrfs

Заметил, что во время копирования файла, XPEnology начинает дико лагать, практически не в одно меню войти не получается.

Под систему выделено 2 CPU (Xeon e3 1260L) и 1.5GB RAM, загрузчик и основной vmdk лежат физически на SSD.

Ставил XPEnology из этой темы: 

 

 

 

Edited by reamaz
Link to comment
Share on other sites

On 4/15/2019 at 7:58 PM, Olegin said:

@KSV 

 

Вообщем - дилема, я лично вернулся с гипервизора назад и установил виртуалки в vmm от  сино, хранилище для них на ссд крутитцо.

 

Нашел причину, почему это не вариант. У меня DSM зареган как DS3615xs, но из моих 4х ядер видит только два. Для самого DSM может больше и не нужно, но ведь и виртуалке vmm из-под DSM 2 лишних ядра я вряд ли смогу отдать, если сама DSM их не видит?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, KSV said:

 

Нашел причину, почему это не вариант. У меня DSM зареган как DS3615xs, но из моих 4х ядер видит только два. Для самого DSM может больше и не нужно, но ведь и виртуалке vmm из-под DSM 2 лишних ядра я вряд ли смогу отдать, если сама DSM их не видит?

То что DSM видит и показывает это "две большие разницы". В командной строке "htop" покажет настоящее кол-во процессоров которое используется системой.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, KSV сказал:

Для самого DSM может больше и не нужно, но ведь и виртуалке vmm из-под DSM 2 лишних ядра я вряд ли смогу отдать, если сама DSM их не видит?

DSM все видит, но показывает то, что было в реальной модели железа для конкретного загрузчика, что отображалось корректно сделайте это.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Olegin said:

DSM все видит, но показывает то, что было в реальной модели железа для конкретного загрузчика, что отображалось корректно сделайте это.

В версии 6.2.2 это больше не работает. Ждем обновления скрипта.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, XPEH сказал:

В версии 6.2.2 это больше не работает. Ждем обновления скрипта.

Хм, не обратил внимания, значит ждем, можно еще такую команду для самоуспокоения, если кто не верит, что все горшки работают...

cat /proc/cpuinfo

 

Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2019 в 13:07, reamaz сказал:

Всем привет!

Вчера, раз 10 споткнувшись при установке, мне таки удалось завести XPEnology на ESXI (сервер HP Microserver Gen8, версия DSM 6.2.1, ESXi 6.7)

 

Разобрался, проблема с драйвером контроллера HP. Переустановил - сейчас всё работает как нужно.

Еще небольшой вопрос: во время установки XPEnology во всех руководствах обычно создают 2 hard drive. Один (50мб) - загрузчик, второй(30ГБ) - диск под данные.

Вхожу в DSM в Диспетчер хранения и вижу этот раздел (30ГБ) - не инициализирован. Что с ним нужно сделать, чтобы система работала на этом разделе?

Edited by reamaz
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, reamaz сказал:

Что с ним нужно сделать, чтобы система работала на этом разделе?

Система уже отпилила от него примерно 2,5 гига, там и работает. Не знаю кто и зачем рекомендует создавать раздел в 30 гигов, видимо подразумевалось, что для установки приложений. Чтобы его активировать нужно в диспетчере хранения провести манипуляции по инициализации диска, созданию пула ресурсов храниения (отдельный диск, райды...) и раздела (в т.ч. выбор файловой системы).

Link to comment
Share on other sites

Just now, reamaz said:

Вхожу в DSM в Диспетчер хранения и вижу этот раздел (30ГБ) - не инициализирован. Что с ним нужно сделать, чтобы система работала на этом разделе?

Так инициализировать его :-)

Т.е. создать раздел, на нем файловую систему. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SDL2000 сказал:

Так инициализировать его :-)

Т.е. создать раздел, на нем файловую систему. 

Ну, да. Искусственного интеллекта у хрени пока не обнаружено. 😂

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, SDL2000 сказал:

Так инициализировать его :-)

Т.е. создать раздел, на нем файловую систему. 

 

9 минут назад, Olegin сказал:

Ну, да. Искусственного интеллекта у хрени пока не обнаружено. 😂

 

Ок, спасибо!

Получается, если я уже проинициализировал остальные диски в системе, то хренология уже расположила свои файлы на первом иницилизированном диске?

Я выделил 30гб с ССД, хотел бы чтобы они свои приложения там хранила (хотя не уверен, что это скажется на быстродействии).

Чтобы сейчас поменять эту настройку, мне нужно удалить все разделы, и начать первым инициализировать SSD? 

Edited by reamaz
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, reamaz сказал:

Чтобы сейчас поменять эту настройку, мне нужно удалить все разделы, и начать первым инициализировать SSD? 

Сначала удалить в виртуалке диск на 30 гигов, а потом:

1. Создать новый необходимого размера

2. Прокинуть диск в виртуалку целиком

После этого придется установить хрень заново. Инициализировать , создать пулы и разделы в диспетчере хранения.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Olegin сказал:

Сначала удалить в виртуалке диск на 30 гигов, а потом:

1. Создать новый необходимого размера

2. Прокинуть диск в виртуалку целиком

После этого придется установить хрень заново. Инициализировать , создать пулы и разделы в диспетчере хранения.

Еще раз опишу последовательность, чтобы не налажать:

1. Создаю новую ВМ, к ней подключаю диск с лоадером и новый диск для данных (располагается на SSD).

2. Устанавливаю хрень, подключаюсь, инициализирую диск для данных, создаю пулы, разделы и тд.

3. Вырубаю хрень, подключаю остальные диски, инициализирую их и т.д.

Все верно? В таком случае хрень положит свои данные на диск SSD ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, SDL2000 сказал:

Не очень понимаю - зачем? Это же не SSD-кэш.

 

Это физический диск SSD. Скорость чтения/записи высокая и т.д.

В Windows это дает ускорение, тут нет?

Link to comment
Share on other sites

Just now, reamaz said:

В Windows это дает ускорение, тут нет?

 

Чисто в теории. Может быть.

В Винде главный прирост в загрузке, файле подкачки.

Загрузки программ размещенных на ССД.

 

А тут - систему не нужно грузить молниеносно. Т.к. работает месяцами без перезагрузки. Под кеш - нужен отдельный ССД.

Сами приложения необходимые - запущены. Их данные - ну все равно надо хранить на обычных (ту же фотостанцию, видеонаблюдение). Может чего-то не понимаю, но смысла не вижу в таком размещении

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SDL2000 сказал:

Может чего-то не понимаю, но смысла не вижу в таком размещении

Видимо, меня ввел в заблуждение тот гайд, который я смотрел при установке.

Получается, в моем случае лучше вообще не трогать SSD?

Оставить его под виндовые виртуалки.

Отдавать полностью под кеш жалко ))

Да и не факт что из под ESXi получится сделать SSD-кеш

Edited by reamaz
Link to comment
Share on other sites

Just now, reamaz said:

Да и не факт что из под ESXi получится сделать SSD-кеш

Факт - что не получится. Пробовал )))

У меня на ССД как раз одна виртуалка виндовая. Вот от нее требуется быстродействие. В нее еще и видяха прокинута. Чтоб 3D было

 

А так - ни кто не мешает попробовать. Благо это достаточно быстро

Link to comment
Share on other sites

Just now, Olegin said:

Пробросом диска или контроллера целиком должно получиться, не?

 

Диск пробрасывал. Не взлетает. Контроллер - сомнения у меня возникают. Контроллер один, микросервер HP Gen8

 

P.S.

Для себя решил, подожду обновления DSM 7.0, если загрузчик сделают для 3615 - то останусь на XPenology, не сделают - возьму 918+

Ценник более-менее адекватен, скорость работы тоже вполне на уровне. А там уже и память до 16 гигов и два SSD-кэша можно добавить. И аппаратное транскодирование

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, reamaz said:

Еще раз опишу последовательность, чтобы не налажать:

1. Создаю новую ВМ, к ней подключаю диск с лоадером и новый диск для данных (располагается на SSD).

2. Устанавливаю хрень, подключаюсь, инициализирую диск для данных, создаю пулы, разделы и тд.

3. Вырубаю хрень, подключаю остальные диски, инициализирую их и т.д.

Все верно? В таком случае хрень положит свои данные на диск SSD ?

3. Если планируется больше одного диска для данных, то подключать и иницилизировать можно все сразу.

При создании разделов один раздел на SSD, остальные на других дисках. Система ставится на ВСЕ диски, не только на первый.

При установке приложений можно указать раздел куда их помещать.

В вашем случае, SSD вам ничего не даст. После загрузки приложения работают из памяти все равно. Оставьте его для других виртуалок.

 

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел вот это популярное видео.

Появились вопросы: а можно как-нибудь мигрировать существующий DSM 6.1 на виртуалку? Ну а затем при желании ее можно обновить до 6.2

Если не инсталлить заново, не создавать раздел в 30 гиг на SSD, а просто пробросить один из существующих дисков с DSM с существующего железа в ESXi ?

По идее же сразу подхватить должно?

 

Мотив такой:

1. Если что-то пойдет не так, можно откатиться на старое железо, ведь на винчах с данными будет по-прежнему 6.1 (вот волнуюсь за скорость с дисками на Gen8).

2. Настроек на существующем DSM накопилось много (например камеры на surveillance station настроены). Не хотелось бы все с ноля настраивать.

3. Зачем мне еще один лишний раздел на SSD чисто для системы, когда копия итак не всех дисках хранится?

 

Edited by KSV
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...