Jump to content
XPEnology Community

Установка Xpenology на ESXI


Recommended Posts

9 часов назад, borman сказал:

Я ставил с нуля, делал бекап конфигурации в синолоджи.

Потом заливал конфигурацию в новую синолоджи, примапливал диски в новую виртуалку и все поднималось без проблем.

 

Только прогнал еще ребилд рейда с проверкой.

Накатывать конфиг до маппинга дисков или после?

Там же права на папки, как оно обрабатывается?

Edited by chumbaumba
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет. Наконец я решился и совершил переход с XPEnology 5.2 на 6.1 под ESXi с сохранением всего (настроек и данных) по максимуму.

Конфигурация:

  • Мат. плата / CPU: GA-N3150N-D2H
  • Плаформа DS3615xs (до и после обновления)
  • ESXi 6.5.0 (Build 5310538)

За основу взял конфигурацию виртуальной машины, приведенной в этом топике, которую изменил.

Хочу обратить внимание, что загрузочный диск сделал просто IDE и удалил SATA контроллер. Диски кроме Storage, все RDM (Raw Device Mapping).

Единственный контроллер дисков: SCSI Controller 0 : VMware Paravirtual

Вся сеть тоже на паравиртуальных адаптерах VMXNET 3

Загручик я выбрал BIOS Вместо UEFI. Также я убрал все ненужные мне USB контроллеры.

 

Все как обычно: пропиывание SN, прописывание MAC-ов сетевух. При загрузке выбирал пункт DS3615xs 6.1 VMWare/ESXI with Jun's Mod v1.02b. Далее загрузка pat и т.д. На выходе получилась работающая система с 90% сохранением настроек из 5.2, в том числе сохранился SSL сертификат, настройки OpenVPN сервера, большинство пакетов и их настройки (Udpxy, Transmission, Serviio) . Пришлось только отдельно ставить Web Station + PHP, т.к. web сервер в 6.1 был выделен в отдельных пакет, еще функция бекапа тоже в отдельном пакете Hyper Backup, настройку которой я еще не проверял/не делал.

 

1.thumb.png.54f145c803879a1088fccb0c3ee62080.png

2.thumb.png.b75de0fd3b75d8e010fc08cce75db84c.png

3.thumb.png.203393be0b94de23bbfeff5124e29542.png

4.png.e8588fffa60815da067af901f2585069.png

 

Единственно, что не могу побороть еще со времен 5.2 (на 6.1 та же проблема) это при выключении XPEnology через Web-меню происходит не выключение, а перезапуск виртуалки. Может кто знает решение?

Edited by Chupakabra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую. Сделал немного иначе. Ставил xpenology на комп с двумя 4tb винтами, в раид. Далее на ESXi запустил виртуальную машину и дал ей флешку и два HDD физически установил на машину с ESXi и дал доступ к ним виртуальной машины. DSM запустилось с первого раза. На этих 4 TB поднял таргеты и луны и дал доступ в ESXi. Хз че получилось, но все работает и довольно шустро.)) 

Edited by r.gilmetdinov
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, r.gilmetdinov сказал:

На этих 4 TB поднял таргеты и луны и дал доступ в ESXi. Хз че получилось, но все работает и довольно шустро.))

 

если только хрено на ESXi будет работать - всё ок. но если захочешь ещё виртуальных машин - при отвале хрено (по любым причинам) отвалится всё

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 24.07.2017 в 13:18, Bob the Builder сказал:

если можно небольшой штрих, в 5 пункте при выборе загрузки можно немного и раслабится если перед этим подправить загрузчик


set timeout='5'

 

 

В каком файле это подправить? Тот который с расширением *.img?
Спасибо

 

 

Разобрался, спасибо.

Edited by snaiper3dfx
Link to comment
Share on other sites

Не понял в каком порядке переезжать на новую виртуалку. Сначала восстанавливать конфигурацию, потом выключать, после подключать виртуальные диски со старой и запускать? Или сразу к новой виртуалке подключать диски от старой, запускать и восстанавливать конфиг со старой?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, решил все таки переехать на ESXi, ставил на HP Microserver GEN8 (1610T, 4GB),  диски в AHCI(2 по 2TB(RAID1) и еще на 1TB под виртуалки, 1 на 4 TB), знаю что слабовато, проц 1265L в пути и еще 4 гигабайта оперативки, так скажем решил заранее переехать. ESXi 6.5 завелась без особых проблем, вот с DSM началось все интересное, в итоге завелась с HDD в RDM но контроллер SCSI не Paravirtual а LSI Logic Parallel, на Paravirtual цеплялся исключительно только один диск, не важно какой хоть один с рейда, хоть 4TB, цепляешь больше одного и DSM не грузится вообще, но самый главный косяк что скорость чтения/записи на диски упала до 5-6 Мб/сек. В чем может быть проблема?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, 04nightmare86 сказал:

Здравствуйте, решил все таки переехать на ESXi, ставил на HP Microserver GEN8 (1610T, 4GB),  диски в AHCI(2 по 2TB(RAID1) и еще на 1TB под виртуалки, 1 на 4 TB), знаю что слабовато, проц 1265L в пути и еще 4 гигабайта оперативки, так скажем решил заранее переехать. ESXi 6.5 завелась без особых проблем, вот с DSM началось все интересное, в итоге завелась с HDD в RDM но контроллер SCSI не Paravirtual а LSI Logic Parallel, на Paravirtual цеплялся исключительно только один диск, не важно какой хоть один с рейда, хоть 4TB, цепляешь больше одного и DSM не грузится вообще, но самый главный косяк что скорость чтения/записи на диски упала до 5-6 Мб/сек. В чем может быть проблема?

 

Нужно ставить вамварю с образа который на сайте HP.

Вы оттуда инсталятор скачивали ?

 

Там эта проблема исправлена.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, borman сказал:

 

Нужно ставить вамварю с образа который на сайте HP.

Вы оттуда инсталятор скачивали ?

 

Там эта проблема исправлена.

Оттуда, но видать старый выцепил:( Сейчас скачал 6.5U1 буду пробовать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 04nightmare86 сказал:

Да, сработало, невнимательность во всем виновата, думал там сразу последняя версия вылазит, в общем все получилось.

 

Дьявол кроется в мелочах ;-)

Link to comment
Share on other sites

Не получается пройти шаг 3.

Скачал архив из папки v1.02a, добавляю указам vmx файл, через web-интерфейс esxi гворит что виртулка invalid +скрин

Если зайти на esxi через vSphere Client, то говорит "скрин"

Screen Shot 2017-10-25 at 02.32.07.png

Screen Shot 2017-10-25 at 02.32.54.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ув.тов. Кызылкум.

1. спасибо за инструкцию.

2. я уже когда-то пытался выяснить, но недопонял вот что:

   а) где брать файл .vmx на Меге? по ссылке во всех поддиректориях директории 1.02b видится только synoboot.

   б) у меня ESXi 6.5 установлена на SSD, этот же носитель содержит пару ВМ с виндой. Есть 3 шт. HDD по 500 ГБ. Я правильно понимаю, что целиком контроллер пробрасывать нельзя, иначе Xpenology затрёт SSD, отформатирует и будет использовать в своих целях? То есть, и ESXi потом не запустится?

   в) я правильно понял из инструкции, что сначала подключаются носители тем или иным способом, а потом уже ставится хренолоджи?

megaconz.PNG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RadioDOT сказал:

где брать файл .vmx на Меге

брать там же откуда вы дали скрин.

он неизменяемый, поэтому вставлять в каждую папку нет смысла, пошарьтесь по старым папкам, он там точно есть, и даже не в одном месте.

2 часа назад, RadioDOT сказал:

Я правильно понимаю, что целиком контроллер пробрасывать нельзя,

если контроллер у вас один, то нельзя. но вы можете пробросить физические диски, не виртуальные, а именно физические. я описывал

 

2 часа назад, RadioDOT сказал:

я правильно понял из инструкции, что сначала подключаются носители тем или иным способом, а потом уже ставится хренолоджи?

роли не играет. так немного проще. но можно поставить и на виртуальный диск, а уже потом добавить либо виртуальные, либо физические диски.

пробрасывать физические диски выгоднее в том смысле, что их можно будет перенести на физическую машину, если вдруг это потребуется

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kizilkum сказал:

брать там же откуда вы дали скрин.

если контроллер у вас один, то нельзя.

можно поставить и на виртуальный диск, а уже потом добавить либо виртуальные, либо физические диски.

спасибо ещё раз.

остался вопрос чисто методический, поскольку я никогда не пользовался хренологией или чем-то подобным: если я сначала поставлю 3х500ГБ, залью самое ценное, по какой схеме мне развить этот массив до 3Х2ТБ? Сами HDD у меня есть, даже 5 штук, но свободных только 2, остальные в массиве под виндой, как раз с него я и хочу переехать на массив с контролем чётности под хренологией. 500ГБ винты я вообще не планирую использовать, это только для переезда. Если есть где почитать, скажите, пж, как найти.

Link to comment
Share on other sites

https://www.synology.com/ru-ru/knowledgebase/DSM/tutorial/Storage/What_is_Synology_Hybrid_RAID_SHR

 

ну или сначала залейте свои данные на первые диски. после из 2х ТБ дисков создайте еще один раздел. перенесите данные с раздела на раздел, после чего первый раздел убейте.

я бы вообще создал новую хренологию, даром что ли вы на ESXI все это замутили!

и после переноса данных первую бы прибил нафиг

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ. теперь по поводу инструкции из шапки:

1. Появляется вот такое при попытке установить хренолоджи на 3х500.

5a0ac8a99599e_synolFormaterr.PNG.1910da70c5b26faa8eb3c9d7b1637304.PNG

Диски в ESXi видны вот так:

 

5a0ac936e7e11_synolHDDbundle.thumb.PNG.7c8995da882254e4d26917ac472e8f07.PNG

ESXi и другие ВМ стоят на datastore1, это SSD. Изначально установочные файлы Xpenology на нём и находятся (хотя я и на других пробовал, тот же результат). SSD использовать, понятное дело, в Xpenology не планируется. Я правильно понимаю, что сначала всё, кроме datastore1, надо установить как pRDM для того, чтобы хренология на них сумела записаться? в инструкции я не нашёл упоминаний.

 

2. вопрос по HDD:

В 24.07.2017 в 12:28, Kizilkum сказал:

если у вас нет возможности пробросить целиком контроллер, можно подключить целиком физические диски, не пробрасывая весь контроллер

называется это pRDM, как это делается подробно расписано здесь.

может быть, там и подробно, но откуда вводить команды - не указано. Цитата:

"Для начала найдем имя устройства локального SATA-диска в списке устройств ESXi. Для этого перейдем в соответствующую директорию командой:

# cd /dev/disks". Можете ли уточнить, откуда вводятся команды? как вызвать окно ввода? я использую не отдельный клиент, а обращение через браузер: в 6.5., если я верно понимаю, они равноценны, но какая-то разница в интерфейсе может быть.

Edited by RadioDOT
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, RadioDOT сказал:

Можете ли уточнить, откуда вводятся команды?

команды вводятся в терминале подключенном к ESXI.

ваша хренология не видит ваших дисков, поэтому она и дает такую ошибку.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kizilkum сказал:

это потому что предполагается что пользователь немного знаком с линуксом

:) да я понял, подход узнаваемый, поэтому и спрашиваю.

 

после создания запустился хренолоджи, но почему-то видит всего 1 из 3 дисков. А ESXi видит 2 из 3 в меню "storages", а в списке накопителей ВМ Xpenology показывает все 3. Что копать?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...