Jump to content
XPEnology Community

Установка Xpenology на ESXI


Recommended Posts

1 hour ago, KSV said:

Посмотрел вот это популярное видео.

Появились вопросы: а можно как-нибудь мигрировать существующий DSM 6.1 на виртуалку? Ну а затем при желании ее можно обновить до 6.2

Если не инсталлить заново, не создавать раздел в 30 гиг на SSD, а просто пробросить один из существующих дисков с DSM с существующего железа в ESXi ?

По идее же сразу подхватить должно?

 

Мотив такой:

1. Если что-то пойдет не так, можно откатиться на старое железо, ведь на винчах с данными будет по-прежнему 6.1 (вот волнуюсь за скорость с дисками на Gen8).

2. Настроек на существующем DSM накопилось много (например камеры на surveillance station настроены). Не хотелось бы все с ноля настраивать.

3. Зачем мне еще один лишний раздел на SSD чисто для системы, когда копия итак не всех дисках хранится?

 

На виртуалке создать небольшой временный диск/раздел сначала, чтобы убедиться, что система работает. Потом можно удалить и подсунуть существующие диски.

2 настройки можно зарезервировать и экспортировать в файл. Может пригодиться.

3 Правильно, смысла нет.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну, кроме стандартных настроек Synology, есть еще и всякие кастомизации, на уровне линукса.

 

А RAID1 диски как правильно подключить? По идее надо сразу оба в зеркало как-то?

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, KSV said:

Ну, кроме стандартных настроек Synology, есть еще и всякие кастомизации, на уровне линукса.

 

А RAID1 диски как правильно подключить? По идее надо сразу оба в зеркало как-то?

Можно сначала один, а позже добавить второй такой-же или больше и создать зеркало.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за советы! Поставил я таки ESXi 6.7 на Gen8. Все летает, хотя я ожидал тормозов с дисками, и соотвественно танцев с бубном с подкидыванием старого драйвера.

Брал образ HP-шный: HPE-ESXi-6.7.0-Update1-iso-Gen9plus-670.U1.10.4.0.19 (Hewlett Packard Enterprise)

Делал по этой инструкции и смотрел это видео.

 

Миграция DSM тоже прошла успешно. Сразу же завел с одним из дисков, который был в RAID1 (чуть что - потерять не жалко было). При старте syno написала что обнаружила что жесткие диски были перенесены на новвый девайс, и спросила, хочу ли я оттуда мувнуть сеттинги. Я ответил да, и кое-что из настроек она забрала.

Но это был мизер, т.к. все пакеты слетели, станция наблюдения с камерами тоже..

Но по встроенному в syno перформансу дисков невероятно, но факт: физические диски стали даже чуть быстрее "крутиться".

С сетью тоже все гуд. Скорость копирования с шар не уменьшилась, хотя я тоже боялся снижения, т.к. ставил E1000e из-за известных всем проблем с последними версиями DSM.

 

Далее подкинул остальные диски. Syno сказала о проблемах с рэйдлом, и на второй диск данные с 1го зеркалились всю ночь (4Gb диски). Но в итоге все успешно.

 

Теперь вопрос: S.M.A.R.T. на дисках, увы, с ино теперь не работает. Соовтественно, если что, будет сюрприз.

Для ESXi я нашел скрипт через ssh, который отлично работатет:

 

esxcli storage core device list | grep '  Display Name:' | cut -d'(' -f2 | cut -d')' -f1 | while read DISK
do 
   echo "********** $DISK **********"
   esxcli storage core device smart get -d $DISK
done

Но, как это все прикрутить, чтобы я если что warning получал?

 

Ну и последняя идея. При установке приходится мапить физические диски вот так:

cd /vmfs/volumes/<your_datastore_name>/<virtual_machine_name>
ls -l /vmfs/devices/disks/
vmkfstools -r /vmfs/devices/disks/<deviceID> datadisk<No>.vmdk

Вполне можно по аналогии скриптик запилить..

 

Edited by KSV
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Всем привет. Не нашел нуб-тему в русском разделе, поэтому пишу здесь.

 

На Microserver gen10 накатил esxi и поставил DS3615xs.

Пока только попробовать силы и если потребуется снести и сделать по-человечески.

 

Все работает в течение пары дней, готов переустановить в продакшн, но остались вопросы:

1. При установке по этой инструкции:

не подсунул DSM .pat файл, а ткнул install now и залился DSM 6.2.2-24922 U2 

Все вроде работает, но смысл тогда было подсовывать другую сборку? Или я что-то не вижу?

 

2. У меня esxi на флешке, xpenology на винтах где и хранилище (2 HDD в аппаратном рэйде микросервера)

 

Зачем pRDM?  структура файлов на диске будет видна если воткнуть их в другую машину?

Прирост скорости? Может что-то еще?

 

Если у меня диски в рэйде,  и по факту один большой datastore. то pRDM можно сделать только на часть этого места, например на половину и тогда у меня половина диска будет писаться в виде доступном для чтения на других машинах, а остальное нет (или как настрою дальше)?

 

3. Как я понимаю я отпиливал от датасторе один диск под систему, один под хранилище. Надо ли делать pRDM для первого диска (с системой) и что это даст?

 

4.В информационном центре панели управления прописан процессор i3, и объем памяти 1GB,  что отличается от реального, это нормально?

 

Заранее благодарен за ответы.

 

 

 

  

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Не нашел нуб-тему в русском разделе, поэтому пишу здесь.
 
На Microserver gen10 накатил esxi и поставил DS3615xs.
Пока только попробовать силы и если потребуется снести и сделать по-человечески.
 
Все работает в течение пары дней, готов переустановить в продакшн, но остались вопросы:
1. При установке по этой инструкции:
не подсунул DSM .pat файл, а ткнул install now и залился DSM 6.2.2-24922 U2 
Все вроде работает, но смысл тогда было подсовывать другую сборку? Или я что-то не вижу?
 
2. У меня esxi на флешке, xpenology на винтах где и хранилище (2 HDD в аппаратном рэйде микросервера)
 
Зачем pRDM?  структура файлов на диске будет видна если воткнуть их в другую машину?
Прирост скорости? Может что-то еще?
 
Если у меня диски в рэйде,  и по факту один большой datastore. то pRDM можно сделать только на часть этого места, например на половину и тогда у меня половина диска будет писаться в виде доступном для чтения на других машинах, а остальное нет (или как настрою дальше)?
 
3. Как я понимаю я отпиливал от датасторе один диск под систему, один под хранилище. Надо ли делать pRDM для первого диска (с системой) и что это даст?
 
4.В информационном центре панели управления прописан процессор i3, и объем памяти 1GB,  что отличается от реального, это нормально?
 
Заранее благодарен за ответы.
 
 
 
  
1. Install Now скачивает всегда последнюю, но частенько последняя не работает нормально, поэтому советуют подсовывать конкретный pat
Установилось - радуйся :)
2. Synology аппаратный рэйд пофигу от слова совсем, чихал он него. По крайней мере так было на всех генах. У него свой собственный рейд
3. Система ставится НА ВСЕ диски, поэтому нет смысла делить на системный и хранилище. Есть только хранилище из n дисков. Система ставится внутренним рейдом по всем доступным дискам, чтобы в случае выхода из строя одного работать из другого. Как то так
4. Если вопрос относится к процессору - то нормально, он пишет проц который должен быть в оригинальной Сино сборке. По факту используются все ядра и все возможности проца.
Память должен писать по факту сколько стоит.

Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. По памяти тоже разобрался, все ок (не внимательно смотрел на распределение по ВМам).

По рэйду, как я понимаю тут каждый решает сам, хочет резервирует на уровне железа и в Сино создает Basic разделы без резервирования (как у меня сейчас), либо не заморачивается с резервированием на уровне железа и клепает рэйды в самом Сино.

Тут только разница кто какому резерву больше доверяет. Либо есть существенные различия по производительности/скорости (5-10% не в счет)?

 

Кстати, СМАРТ и прочие анализы диска в моем случае не работают. Будут ли работать эти вещи, если прокидывать диски в Сино из ESXI каким-то другим образом и насколько это полезная информация?

 

Ну и остались вопросы выше по pRDM.

 

Link to comment
Share on other sites

В 19.08.2019 в 10:21, SFoX сказал:

Зачем pRDM?  структура файлов на диске будет видна если воткнуть их в другую машину?

Прирост скорости? Может что-то еще?

Когда-то баловался с esxi, пробрасывал диски только для того, чтобы можно было поиграться, а потом спокойно вернуться на голое железо, переткнув флешку с esxi на dsm.

Скорость скорее немного упала на esxi, но в пределах погрешности 5-10%. Если память не изменяет, смарт с pRDM тоже не работал в хрени.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Случилась беда )

По глупости невнимательности обновил не в том окне DSM

Стояло DSM 6.2 23739 обновил до 24922 виртуалка ушла в ребут и больше не вернулась, в сети не видно.

Что делать не врубаюсь

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Olegin said:

@lutikoff В настройке виртуалки попробуйте е1000е сетевуху выбрать

Да в том то и дело она изначально там стаяла (

 

Как бы увидеть лог что там не нравится

 

UPD

 

Добавил 2 сетевухи допом, каким то чудом увиделось.

 

НО 

image.png.9550d8cf2bc139384c2a2e9dfb94adf2.png

Edited by lutikoff
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Olegin said:

Доки по esxi почитайте

Вывод в файл сделал, а что бы писалось в него это где курить ?

 

Разобрался.

 

Теперь бы понять что там ловить в файле (

 

 

Вот что в логе, что типа рейд посыпался, не врубаюсь

 

mdadm: error opening /dev/md1: No such file or directory
rc: Use all internal disk as swap.
rc: No internal disk installed.
swapon: can't stat '/dev/md1': No such file or directory

 

 

Edited by lutikoff
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, lutikoff said:

Вывод в файл сделал, а что бы писалось в него это где курить ?

 

Разобрался.

 

Теперь бы понять что там ловить в файле (

 

 

Вот что в логе, что типа рейд посыпался, не врубаюсь

 

mdadm: error opening /dev/md1: No such file or directory
rc: Use all internal disk as swap.
rc: No internal disk installed.
swapon: can't stat '/dev/md1': No such file or directory

 

 

 

Да, тут знаний не хватает "фуск"

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, товарищи. Поискал инфо по форуму - особо ничего не нашел, поэтому вопрос сюда. 

 

Имею Сервер с ESXI, и Xpenology последней версии. В Сервере установлены 2 жестких диска по 3ТБ в рейде через отдельную плату. На днях сервер выдал мне сообщение о том, что место на дисках закончилось. Я удивился, посмотрел на ценники на харды, удивился еще больше, и решил разобраться чем же я так забил текущие. При проверке выяснилось, что у меня данных, моих, где-то на 1,3ТБ (грубо). Но места нет. 

 

Я думаю, что это из-за SHR. Но мне он не особо нужен, потому что у меня и так Raid. Отключение этого SHR поможет? Кто-нибудь сталкивался с подобным? 

Link to comment
Share on other sites

UPD. Решена проблема. 

 

Все дело оказалос в Synology Drive. Эта программка, походу дела, хранила дубликаты всех файлов, которые я передавал на серве с помощью нее. Файл базы данных был размером 1,3 ТБ. Удалил её, и место высвободилось. 

 

Установил заново и отключил отслеживание версий. Посмотрим, думаю, что поможет, и не будет жрать память. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всех приветствую!

Поставил на ESXI 6.7 DSM 6.2. Заработало только в режиме проброса жестких дисков через контроллеры Sata (один контроллер на загрузочный образ, второй на rdm физического жесткого диска).

Но замена на контроллеры SCSI не дает запустить DSM (также два контроллера для образа загрузчика и физического диска). Полагаю для анализа лог нужен?

Link to comment
Share on other sites

Привязывать к контроллеру SCSI загрузочный диск нельзя, если он не на отдельном диске. С этим разобрался.

Установил spk пакет vm tools, думал драйверы подхватит, но не помогло.

Наличие в ВМ контроллера SCSI позволяет запустить ВМ, но не нельзя штатными средствами выключить ВМ. Привязанные к контроллеру SCSI диски не определяются.

Лог из esxi во вложении

new 1.txt

Link to comment
Share on other sites

Ставим по инструкции: загрузочный диск получается диск 1 в настройках ВМ и диск для данных становится диском 2. Второй диск определяется в разделе Диспетчер хранения в DSM также как Диск №2, хоть он и к другому контроллеру привязан и является там нулевым. Вопрос: так у всех? Как сделать чтобы один или первый диск для данных был первым также в DSM?

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Прошу поделиться данными тех кто использует DSM на ESXI:

- определяются ли у вас диски размеров больше 2 Тб? 

- требовалась ли подготовка диска перед подключением к NAS (форматирование, создание разделов и т.п.)?

- есть ли по ним SMART информация в системе по дискам?

 

Никак не могу подключить rdm диски в режиме физического проброса, созданием vmdk файла маппинга физического диска vmkfstools -z

 

В случае с пробросом жестких дисков в ВМ похоже что самым нормальным вариантом становится внешний контроллер. 

 

Подскажите ещё в чем разница будет в работе NAS, если физический диск подключить 1. к контроллеру SCSI в режиме дисков virtual или 2. к контроллеру SATA?

Edited by lliax
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...