Jump to content
XPEnology Community
  • 0

PXE на xpenology


snaiper3dfx

Question

Господа знающие а кто-нибудь уже настраивал на xpenology PXE.
Есть подробная инструкция? А то я что-то не могу разобраться, Гугл выдает только официальную страницу, а по ней у меня что-то не получается настроить.
Хотел на PXE winPE-шный диск запустить для реанимации компов и развертывания систем.
 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Предложу свой сценарий работы связки DHCP-PXE-TFTP:

1. Есть микротик (ip:192.168.88.1), он раздает intrnet, он же - DHCP:

Параметры:  

2017-07-03_18-02-32.png.f77a54516fcd06a066122f99cdbfe7ec.png

Hide  

2. Есть syno(ip:192.168.88.10), он TFTP-сервер.

a. Создадим папку общего доступа PXE (назвать можно как угодно) и дадим TFTP-сервису:

Параметры:  

2017-07-03_18-08-00.thumb.png.491ef77af8c4b92e31aeb5f3c8159f53.png2017-07-03_18-09-22.thumb.png.69ec63215ad4b8284ecd3d2272da9dd2.png

Hide  

3. Качаем архив

4. Распаковываем его в каталог на syno\pxe:

Параметры:  

2017-07-03_18-15-34.png.4e6ecdb198fff478e966520d901761e9.png

Hide  

5. Правим под себя меню загрузки: pxe\pxelinux.cfg\default 

6. Получаем, что хотели:

Показать содержимое  

2017-07-03_22-44-17.png.689c88adaac3e63f1ae04039c7a00ae2.png

Hide  
Edited by pasden
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, pasden сказал:

сценарий работы связки DHCP-PXE-TFTP

 

этот же конфиг из архива очень распространён и тоже использую уже давно только без микротика а всё средствами самой dsm

с установкой винды вначале почему то не пошло а теперь уже и не помню по какой причине, скорее всего иза битых winpe файлов

http://www.synology-wiki.de/index.php/PXE#Windows_7_.2F_8_.2F_8.1_.2F_10

 

LABEL winpe_7x86
	MENU LABEL WinPE 7x86
	LINUX memdisk
	APPEND iso raw
	INITRD images/winpe/WinPE_7x86.iso

LABEL winpe_7x64
	MENU LABEL WinPE 7x64
	LINUX memdisk
	APPEND iso raw
	INITRD images/winpe/WinPE_7x64.iso

 

можно посмотреть этот уже готовый пакет, где надо только кинуть файл iso оси и выделить открыть порты которые кстати не всегда свободны уже

https://github.com/dreamcat4/docker-images/tree/master/pxe

 

в докер он же  https://hub.docker.com/r/dreamcat4/pxe

7LT2dxg.png

Edited by Bob the Builder
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 03.07.2017 at 10:56 PM, pasden said:

Предложу свой сценарий работы связки DHCP-PXE-TFT

Аналогично работает уже давно и грузится с микротика. Но только DSM5.  Как DSM6 заставить грузится по PXE ?

Edited by conrad66
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не сочтите на некропостера))

 

Начал заниматься этой темой, DSM 6.1, в целом PXE поднялся с полпинка, ничего сложного. Все интуитивно, получилось как писали выше. DHCP на сино поднял, на роутере тоже dhcp работает - нигде вроде не мешается.

Однако, при наличии 4гб оперы, образы даже 1,2гб не прогружаются (например Hiren BCD последний).

+ Прогуглил ipxe, типа по http быстрее тянет, хотя я указывал и tftp://nas/*.ipxe - работает, но вроде как медленней (не проверял). А отдельный http для образов поднимать для раз в пятилетку - лениво))

Поднял dreamcat4/pxe в докере - чет не понял что с ним делать в итоге.

В дальнейшем хочу попробовать напрямую ipxe вызывать, а не через syslinux. меню умеет, в инет ходит - вроде круче)

 

Никак с видной не могу решить как быть. Хочется win7x32_64 + win10x32_64 с одного загрузчика.

У кого-нибудь получилось винду запинать? Есть мануал толковый?

Везде указывается распаковка через WAIK и подобным. А как быть если винды под рукой нету? (вин10 сдохла с очередным обновлением, хожу через winpe usb, которая еле крутится, на dsm)

Выглядит все как-то сложно(( с конфигой BCD вообще магия какая-то без объяснений..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.02.2019 в 00:57, antihrist2002 сказал:

если хочется играться с виндой через один загрузчик, то проще всего использовать PXE+iSCSI (ipxe)

Если всё еще актуально, то объясню подробней.

Да, крайне актуально!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.02.2019 в 23:57, antihrist2002 сказал:

если хочется играться с виндой через один загрузчик, то проще всего использовать PXE+iSCSI (ipxe)

Если всё еще актуально, то объясню подробней.

тоже хотелось бы подробностей, а то что то не заводится.

И вообще ощущение, что DHCP на DSM не пашет... всё включено, но не раздаёт IP

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в общем проблема была из-за второй встроенной сетевухи. Они почему то в одном месте как ЛВС1 и ЛВС2 видится, а в другом в обратном порядке. И получается DHCP с какого то перепугу решает использовать настройки и диапазон от незадействованной сетевухи, пока в биосе не отрубил, не заработало.

PS Версия 6.1

PPS Так же в этой версии есть опция PXE там можно руками указать загрузчик, например тот же pxelinux.0

PPPS Кому лень ручками вбивать таблицу DHCP, можно скопипастить из роутера и подправить и сохранить в файл /etc/dhcpd/dhcpd-eth0-static.conf

(формат хранения посмотрите набив ручками хотя бы одного клиента и сохранив)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все  привет у меня есть роутер Xiaomi на котором стоит Padavan, поднял TFTP, пробросил файлы на внутренний USB флешку хочу грузить Xpenology c сети настроить несколько загрузчиков для разных серверов, чтобы избавиться от флешки (положить на полку в резерв). Кто нибудь делал такое? Ну и еще пару нужных тестовых утилит закинуть для памяти и дисков, и какой нибудь легкий линукс.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...