Jump to content
XPEnology Community

Использование квот для NFS


Recommended Posts

Здравствуйте.

Я хочу с Синолоджи отдать на удаленную машину диск по nfs и хочу выделить для этой задачи ограниченное количество места на диске. Квоты в DSM задаются у пользователя, а при монтировании NFS пользователь не указывается.

Вопрос - как мне отдать диск ограниченный квотой по размеру?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, greydjin сказал:

Здравствуйте.

Я хочу с Синолоджи отдать на удаленную машину диск по nfs и хочу выделить для этой задачи ограниченное количество места на диске. Квоты в DSM задаются у пользователя, а при монтировании NFS пользователь не указывается.

Вопрос - как мне отдать диск ограниченный квотой по размеру?

Если для разных пользователей, то, наверно, никак. Если для всех, то при создании или редактирования папки общего доступа можно указать квоту.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, OrFF said:

Если для разных пользователей, то, наверно, никак. Если для всех, то при создании или редактирования папки общего доступа можно указать квоту.

При создании я вижу только 2 вкладки: Основное и Индексировании файла. Не вижу указания квот.

 

3 hours ago, lemon55 said:

Так nfs ведь на другой железке - там и надо ограничивать. не? или я что-то не понял?

Я не понял о чем вы. первая железка - DSM - на ней нужно сделать папку которую ограничить по квоте и отдать эту папку на вторую машину по NFS

Link to comment
Share on other sites

Чтобы не плодить тем, задам еще один вопрос здесь. Есть у меня DSM который используется под бекапы, как Место назначения резервирования. Я хотел бы, используя отчеты из Анализатора системы хранения узнавать сколько места использовали разные машины которые резервируют данные на моей SDSM04.

То есть, SDSM01, SDSM02, SDSM03 используют для бекапа SDSM04, я хочу создать на SDSM04 отчет который будет считать количество использованного места. Прикреплена картинка.

Но, когда я создаю отчет, там в Типах отчета есть "Квота использования", "Использование раздела" и "Папки общего доступа" - я попробовал выделить все три и создать отчет. В отчете совершенно не указано место которое используется под бекап, там только папки с обычными файлами, которые можно посмотреть в File Explorer. Возможно ли с помощью Анализатора создать отчет о Месте назначения резервирования?

 

SDSM04.png

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, lemon55 said:

Так тебе к оф. документации dsm надо обращаться

Отправлено с моего LG-D856 через Tapatalk
 

Мне не удалось найти ответа в гугле, поэтому я и пошел на форум. Можете прислать ссылку на страницу документации где написан ответ на один из моих вопросов? Я буду благодарен

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, greydjin сказал:

При создании я вижу только 2 вкладки: Основное и Индексировании файла. Не вижу указания квот.

Пруф  

59495091ebc7a_1.thumb.png.92189a068946d2b9ec9253d06a1cb2d5.png

Hide  
DSM 6.1.2. Файловая система - brtrfs.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...