Jump to content
XPEnology Community

DSM Version: 6.1.2-15132


Recommended Posts

ds3615xs. Недели две назад обновил загрузчик до 1.02b, на этом все и закончилось.

Сейчас немного принял двойной перегонки..

6.1.2-15132 без всяких бубнов поставилось.

6.1.2-15132-1  так же

sashik только испугал своим 6.1.3, но в автомате скачать не предлагает, ну и фиг с ним.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, StallKrais said:

ds3615xs. Недели две назад обновил загрузчик до 1.02b, на этом все и закончилось.

Сейчас немного принял двойной перегонки..

6.1.2-15132 без всяких бубнов поставилось.

6.1.2-15132-1  так же

sashik только испугал своим 6.1.3, но в автомате скачать не предлагает, ну и фиг с ним.

Да сам в шоке был!:eek: 6.1.3 предлагает ставить при переустановке, причем дает ссыль на сайт, где она уже есть (верхней строчкой и ссылка на .pat): 

https://www.synology.com/ru-ru/support/download/DS3615xs

https://www.synology.com/ru-ru/support/download/DS3617xs

Fixed Issues

  1. Fixed an issue where some packages might not be repaired automatically.
  2. Fixed an issue where the creation of SSD cache might fail on DS1817.
  3. Fixed multiple issues regarding quota configuration for users in the administrators group.
  4. Fixed an issue where the trusted domain might not display after the deletion and refresh of domain list.
  5. Fixed an issue where a connection timeout might occur upon the access to file service page without any available external IP addresses.
  6. Fixed an issue where DSM might fail to establish the network connection after reboot. - это еще в 6.1.2-upd1 обещали исправить!!
  7. Fixed a security vulnerability regarding FFmpeg (CVE-2017-9993).
  8. Fixed a security vulnerability regarding DSM login page (CVE-2017-9553, CVE-2017-9554).
  9. Fixed a security vulnerability regarding Nginx (CVE-2017-7529).

 

Автоматом в установленной DSM, да, пока не предлагает.. потом - будем ждать летчиков-испытателей. Боюсь опять бубны будут :(

 

Так 6.1.2 у меня тоже легко поставилась.. за исключением того, что QC перестал работать :( Это и смутило. Оказалось серийники прикрыли :(

Edited by sashik
Link to comment
Share on other sites

На GA-N3150N-D3V воткнул новый загрузчик 1.02b, восстановилась и завелась старая система, удаленно обновленная до 6.0.2 и не запустившаяся с 1.01а загрузчиком ранее, так же штатно обновился на 6.1.3-15152.

Link to comment
Share on other sites

On 15.07.2017 at 3:50 PM, XerSonik said:

1.02b > 6.1.3

Что в ручную что через веб, один фиг, нет места на загрузочном диске.

Скрин: 8008400b40.png

Вот у меня теперь такая же бяка неожиданно! :(

еще одна time bomb или это последствия левых серийников :(?

Удалось решить или проще переустанавить руками на 6.1.2м до выяснения?

Edited by sashik
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, sashik сказал:

Вот у меня теперь такая же бяка неожиданно! :(

еще одна time bomb или это последствия левых серийников :(?

Удалось решить или проще переустанавить руками на 6.1.2м до выяснения?

В буте выбрал реинстал, потом в ассистенте статус стал восстановление, выбрал Восстановление через http://find.synology.com NAS ребутнулся и все ок, откат произведен. Пока не дергаюсь на 6.1.3.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sashik сказал:

Вот у меня теперь такая же бяка неожиданно! :(

еще одна time bomb или это последствия левых серийников :(?

Удалось решить или проще переустанавить руками на 6.1.2м до выяснения?

 

В 15.07.2017 в 15:50, XerSonik сказал:

1.02b > 6.1.3

Что в ручную что через веб, один фиг, нет места на загрузочном диске.

Скрин: 8008400b40.png

 

Time bomb? А через сколько эта бяка вылезла?

 

У меня пока всё ок, обновился авто-обновлением до 6.1.3 (лоудер 1.02b), пару раз ребутнул после.

Сейчас аптайм 2 дня 10 часов, QC работает ...

 

Link to comment
Share on other sites

Что-то странное творится :(

Бяка вылезла уже на второй день после установки 6.1.3. Правда, я попутно перепрошивал лоудер вначале на 3617, потом обратно 3615. Миграция на 3617 и обратно на 3615 прошла успешно на 6.1.2, потом штатно обновил до 6.1.3.... Но через день перегрузил NAS (штатно через DSM) и при попытке войти написало про нехватку места...

Дальше - больше...

Перегружаюсь, выбираю второй пункт reinstall, нахожу NASIK через find.syno.. Выбираю миграцию, но на предложение установить последнюю версию, подсовываю ему pat с 6.1.2, предварительно скачанный с сайта syno. На 43% вылетел обратно с ошибкой - не возможно установить - требуется последняя версия.

Ок, выбираю установку без миграции. Идет форматирование системного раздела, подсовываю pat с 6.1.2 ... та же песня!

Ок, выбираю установку без миграции, но соглашаюсь на установку последней версии... скачивает 6.1.3, ставит, но на 56% ... не могу поставить, нет сетевого подключения :shock:

Ок, скачаваю pat с 6.1.3, новая установка, повторяю операции.. и о чудо - все встало!

Запустил DSM, для порядка перегрузил - все было хорошо. Поставил пару пакетов (plex, plex connect, mc) дошла очередь до пакета transmission... установился, но запускаться отказывается напрочь! Страаанно...

Ладно, думаю, поставлю штатный Download Manager... а он вообще отказывается ставиться!!! Это что вообще?

Плюнул на все. Выключил (штатно, через DSM).. через некоторое время включаю... МАТЬ-ПЕРЕМАТЬ! Вообще NAS не видно - ни в find.synology ни по адресу, НИКАК!!!

Плюнул, пошел спать.

Может в syno с левыми серийниками объявили войну и теперь даже find.synology не работает?

QC у меня не работал (серийник забанили еще до всех манипуляций, когда еще 6.1.1 стояла).

У меня два LAN оба с MAC, в системе сделан им bond. До версии 6.1.1 все работало, как часы :( Черт меня дернул обновиться до нового загрузчика, попробовать 3617, вернуться обратно на 3615 и накатить 6.1.2 - 6.1.3... 

 

Как правильно откатиться на 6.1.2 и поставить все с чиста с сохранением данных на дисках?

sn - mac поменять может?

Жесть вообще! Начинаю задумываться - может не надо было выпендриваться, а купить фирменную железку ...

Edited by sashik
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, sashik сказал:

обратно на 3615 прошла успешно на 6.1.2, потом штатно обновил до 6.1.3....

 

49 минут назад, sashik сказал:

подсовываю ему pat с 6.1.2,

 

49 минут назад, sashik сказал:

Ок, скачаваю pat с 6.1.3, новая установка,

 

49 минут назад, sashik сказал:

Страаанно...

 

если вы играете в шахматы то знаете, что нужно просчитывать хотя бы на два, три хода вперёд, это понятно...

некоторые просчитывают почти всю "игру" до конца и знают что получат в итоге

 

но вы почему то тыкаетесь как слепой котёнок из стороны в сторону и надеедесь на какое то чудо

 

работа с загрузчиком xpenology есть очень довольно таки специфический "ритуал" и требует понимания всех процесов как при загрузке так и после

иными словами не плохо бы и мыслить виртуально т.е. шире пространственно а не как в тунеле

естественно грысть матчасть, которая на форуме есть

 

пару пунктов ещё:

  • серийники не имеют 100% ни какого отношения к установке
  • 6.1.3  вполне рабочая и откатыватся не обязательно
  • time bomb с актуальным загрузчиком нет и быть не может
Edited by Bob the Builder
Link to comment
Share on other sites

Я - аналитик и на несколько шагов просчитываю всегда .. но только не там, где не настолько силен :(

Решил попробовать поставить другую версию (да, я любознательный!). Мог бы, конечно, убить пару месяцев на вгрызание в форум, где всю инфу реально нужно с лупой выискивать, но решил пойти простым логическим путем - сдедал загрузочную флешку под 3617, установил с миграцией (это разве не то же самое, если бы я новый фирменный NAS купил и переставил туда свои диски со старого? Надо было как-то иначе действовать?). Потом еще раз мигрировал, но уже на 3615.

Делал, все как здесь описано и, вообщем- то, все работало.. 

Да, разрешаю меня ругать, послать и назвать нубом... но nas от этого не заработает :(

Месяц грыз форум, чтобы понять как собрать, месяц - как установить, теперь - месяц буду грызть, как переставить с нуля.. начинаю думать, что три месяца выбросил из жизни :(  Если бы не шум и цена фирменных сино, конечно, не стал бы так заморачиваться. Если с ценой еще я бы смирился, но форм-фактор не переделаешь, 80мм угробищные вентили на бесшумные 200мм не поменяешь, не говоря уже про их расположение и общую мощность системы :(...

Короче, может кто-то носом ткнуть нерадивого где почитать, как все поставить с нуля?

Заранее буду оч благодарен!

Edited by sashik
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Bob the Builder said:
  • серийники не имеют 100% ни какого отношения к установке

Так худо-бедно поставилось, потом запускаться отказывалось и пакеты не ставились.

Кстати, на сайте сино я не могу удалить забаненнный серийник из учетки, а он как раз сейчас и используется! Может все же в этом дело?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sashik сказал:

Так худо-бедно поставилось

должно поставиться  не худо бедно, а влет прямо с сайта Синолоджи.

и тогда вдруг станет ясно что все ставится и работает вообще без ввода серийников и МАКов

1 час назад, sashik сказал:

Может все же в этом дело?

нет  не в этом, а вот в этом:

1 час назад, sashik сказал:

сдедал загрузочную флешку под 3617, установил с миграцией (это разве не то же самое, если бы я новый фирменный NAS купил и переставил туда свои диски со старого? Надо было как-то иначе действовать?). Потом еще раз мигрировал, но уже на 3615.

это зачем? зачем вы вообще ставите 3617, если у вас нет внятного ответа, не занимайтесь ерундой.

отформатируйте все, и установите все с нуля

Edited by Kizilkum
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sashik сказал:

Короче, может кто-то носом ткнуть нерадивого где почитать, как все поставить с нуля?

отформатировать все. поставить загрузчик на флешку, произвести загрузку и установку той же версии что и загрузчик, и просто получать удовольствие от пользования.

разве это так трудно?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, коллеги. Да, ерундой занимаюсь, все правда :( Любопытный больно!

Как правильно отформатировать системный раздел, чтобы ненароком основные данные не потерять? В наличии есть winXP (OSFmount поставлен) и mac (могу через попробовать подмонтировать раздел). Только как их к NAS подключить для доступа к винтам?

 

Кстати, при выборе новой установки, а не миграции, он чего-то там форматировал, но итог все равно тот же...

Я бы лучше руками форматнул, так надежнее.

Edited by sashik
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sashik сказал:

Как правильно отформатировать системный раздел

любым редакторов разделов.

главное просто отформатировать первый раздел всех дисков

ни в коем случае не удалять и не изменять сам раздел.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sashik сказал:

Спасибо, коллеги. Да, ерундой занимаюсь, все правда :( Любопытный больно!

Как правильно отформатировать системный раздел, чтобы ненароком основные данные не потерять? В наличии есть winXP (OSFmount поставлен) и mac (могу через попробовать подмонтировать раздел). Только как их к NAS подключить для доступа к винтам?

 

Кстати, при выборе новой установки, а не миграции, он чего-то там форматировал, но итог все равно тот же...

Я бы лучше руками форматнул, так надежнее.

 

лучше всего флешка с линуксом и поддержкой btrfs

сино на каждом диске делает 3 раздела (как правило):

 

1 - системный, содержит операционную систему и конфигурацию

2 - раздел подкачки (swap)

3 - раздел с данными

 

из стандартных утилит есть GParted, но на практике подойдёт любой редактор разделов

 

 

 

Edited by Lordbl4
Link to comment
Share on other sites

Оххх! :(

Спасибо! Сейчас покурю инет насчет флешки с линухом... 

Я так понимаю штатная установка DSM в режиме не миграции, а "поставить заново" с форматированием мне не поможет?

Link to comment
Share on other sites

Докладываю. Сделал liveUSB с GParted. Загрузился на NASIKе с флэхи. Ругалась, ругалась на какие-то разделы, но, в итоге, загрузилась.

По началу испугался, ибо софтинка для партиционирования по-умолчанию показывает весь мой raid в 18.27Тб :(

- А где же первый раздел, который нужно форматнуть? - подумал Штирлиц..

Разобрался. Прошелся по каждому диску и аккуратно каждый первый раздел отформатировал в btrfs (долго выбирал между ext4 и btrfs, но раз вверху упомянули btrfs - на ней и остановился)... Дальше все по плану "с нуля" - скачка заново образов, флешка, серийники, find.syno ...

Ура! Через 10 мин уже наблюдаю привычный интерфейс DSM 6.1.3 (3615xs) !!!

Пробная перезагрузка... ЙЕЕС!

Вроде пока работает (тьфу, тьфу)! на пробу установил Download manager, который с какого-то перепуга отказывался ставиться в прошлый раз. Встал!

 

Коллеги, спасибо огромное за помощь!!

Без вас, как без рук!

Больше никаких экспериментов! :smile:

Edited by sashik
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...