Jump to content
XPEnology Community

ХЕРНология разочаровала


ivnpro

Recommended Posts

Я разочарован в хренологии :sad:

 

Ключевая для меня функция - "скачивать торренты => показывать на телевизоре" работает через всем известное место.

 

0. Download station не умеет самоочевидные для десктопного uTorrent вещи.

1. Download station отдельно хранит файлы во время скачивания и не показывает их в target папке пока все не докачает (что для сериалов очень актуально).

2. Download station не удаляет эти временные фалы !!!111одинодинодин. То есть любой скачанный файл навсегда остается в скрытой папке @downloads. И чтобы их удалять нужно заходить через SSH. Ну или настроить скрипт, запускаемый через cron. :evil::shock:

3. Video station не имеет функции просмотра с того места где остановился.

4. Plex не хочет работать с моим гнусмас тв.

 

Ладно я поставил его бесплатно ... любопытно, что чувствуют люди, когда платят за это не меньше 500$ за оригинальное решение с тухлым софтом на слабом железе?

Есть какие-то альтернативы или придется ставить виндовс+utorrent+mezzmo на свой N54L?

Link to comment
Share on other sites

Тоже мне проблему нашел. Поставь трансмишн на хренолоджи, трансмишн гуи на комп для управления и забудешь обо всех проблемах. А пользоваться штатной качалкой (даунлоад менеджер) это садомазохизм.

Link to comment
Share on other sites

любопытно, что чувствуют люди, когда платят за это не меньше 500$ за оригинальное решение с тухлым софтом на слабом железе?

Видимо другие NAS еще хуже! Лично я пользуюсь µTorrent как на Windows, так и на Маке, а NAS использую как получатель, где множество папок (Video_ru, Video_eng, Video_serial, Music, Fhoto, Soft с папками Mac, System, Office, Media и т.д.), для любого фильма перед закачкой делаю русскую папку с названием, чтобы не искать "абракадабра.mkv", в нее же кладу страницу торрента с описанием фильма, аналогично и для некоторых программ, поэтому никаких проблем, описанных тобой, нет. Естественно закачки и раздачи происходят при включенном компьютере (компьютерах), сейчас уже не актуально иметь высокий рейтинг на всех торрентах. Фильмы на ТВ смотрю без использования Plex, многие фильмы поддерживают перемотку.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

просто автор топика не умеет её готовить :smile:

Человек, который купил нормальный NAS - купит и проигрыватель (за 40-50 долларов), чтобы не использовать глючный встроенный недопроигрыватель телевизора. а уж проигрыватель и по самбе и по NFS без всякого плекса будет отлично показывать. А DS удаляет временные файлы после удаления закачки (хотя я сам ей и не пользуюсь, юзаю отдельный пакет transmission).

Link to comment
Share on other sites

Лично я пользуюсь µTorrent как на Windows, так и на Маке, а NAS использую как получатель...

Это означает, что ты дважды гоняешь трафик по своей домашней сети. Я дома пользуюсь только ноутбуками и подключаю к ним кабель может пять раз в год. Сервер сидит на проводах и ночью разгонятеся до 10-12 мегабайт в секунду (именно байт, а не бит). А если запускать uTorrent на ноуте через wi-fi, то трафик пойдет два раза, что даст скорость скачивания может килобайт 700, а то и меньше.

 

Естественно закачки и раздачи происходят при включенном компьютере (компьютерах), сейчас уже не актуально иметь высокий рейтинг на всех торрентах.

Такое использование выглядит скорее как недостаток, чем как достоинство.

 

Фильмы на ТВ смотрю без использования Plex, многие фильмы поддерживают перемотку.

Мой телек тоже умеет перематывать. Просто не всегда получается посмотреть фильм целиком и функция "смотреть с того же места, что остановился вчера" кажется необходимой как воздух. Штатный VIdeoStation её не имеет. Все нормальные десктопные решения умеют: HMS, Mezzmo, Plex, Servio. Я очень рассчитывал, что Plex на синологии тоже "заведется".

 

А DS удаляет временные файлы после удаления закачки

Если погуглить форумы синологии, то народ там жалуется, что и после удаления закачки временные файлы остаются. Так что проблема актуальна не только у меня.

 

просто автор топика не умеет её готовить :smile:

Боюсь что проблема не связана с кривизной моих передних конечностей.

 

Услышал новое слово "transmission", попробую разобраться с чем её едят

Link to comment
Share on other sites

ivnpro Вы опять сравниваете NAS С ДЕСКТОПОМ забывая что это, изначально - сервер для хранения файлов. Все дополнительные примочки вторичны. Тот факт что пользовательский интерфейс - оконный еще не делает хранилище полным мултимедийным решением на все случаи жизни. Возможно простая операционная система для мултимедии подойдет вам больше и не придется разочаровываться, что система, предназначенная для других задач, не делает несвойственную ей работу на отлично.

Link to comment
Share on other sites

Встроенная торрент-качалка и есть transmission, тока преднастроенная. Отдельный пакет в репозиториях более гибкий в настройках. На русском сайте поддержки synology есть тема про него. В частности он не делает временных файлов, сразу качает в целевую папку.

Link to comment
Share on other sites

Возможно простая операционная система для мултимедии подойдет вам больше ...

А можно пруфлинк, чтобы out of the box работало?

 

система, предназначенная для других задач

Любопытно, а для чего вы её используете в домашних условиях?

Link to comment
Share on other sites

Возможно простая операционная система для мултимедии подойдет вам больше ...

А можно пруфлинк, чтобы out of the box работало? Множество Linux дистрибутивов специально заточенных для мултимедии или Windows с кучей разных приложений на любой вкус.

 

система, предназначенная для других задач

Любопытно, а для чего вы её используете в домашних условиях?

Дома - для хранения файлов и бэкапов домашних компов, коллекций музыки и фильмов, фото альбомы, собственный емайл сервер, собственный DNS сервер, VPN, несколько небольших web сайтов, иногда для скачивания торентов. Довольно типичное применение, за исключением собственной почты и DNS. Этот сервер мне заменил Linux сервер, который делал то-же самое много лет и жрал в три раза больше электричества. Это кстати родной фирменный DS412+.

Самодельных есть несколько для тестов, бэкапов и домашней лаборатории для тестирования различных сценариев виртуального окружения.

На работе у меня их несколько (фирменных разных классов) для хранения файлов, виртуальных машин, и для обмена большими файлами, которые не подходят для пересылки по почте. Дополнительных приложений там нет и не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, у меня сейчас есть мысль переехать на Хренолоджи с DS212+

Поскольку у меня сейчас идет процесс закупки запчастей для mini-ITX сервера, которые фиг где достанешь с заданными параметрами в свободной продаже, продолжаю пользоваться аппаратным решением.

Сказать, что я доволен производительностью NAS - сильно лукавить.

Сказать, что я буду доволен огрызком Хренолоджи - тоже лукавить.

 

Лично я сильно подсел на возможность использования внешней usb звуковой карты для проигрывания аудиозаписей и аудиокниг в то время, когда компы выключены.

При чем возможно управление с планшета/телефона/компа.

 

Если ESXi или Hyper-V смогут пробросить звучку(а точнее usb порт) внутрь для использования в Хренолоджи - однозначно перееду.

Кстати, есть мысль перенести аппаратный роутер Mikrotik RB493G в виртуалку вместе с Synology.

 

P.S. Если у кого то есть практика в подобном решении - просьба отписаться, так как в ближайшие пару месяцев мне надо будет уже переезжать в виртуалку.

Железо:

Jetway NF9E-Q77 + i7-3770 + 2*4Gb озу (2 lan, полная поддержка VT-d)

Корпус пока не выбрал... будет обычный старый, диски пока будут старые 80Gb для обкатки решения.

Link to comment
Share on other sites

А DS удаляет временные файлы после удаления закачки

Если погуглить форумы синологии, то народ там жалуется, что и после удаления закачки временные файлы остаются. Так что проблема актуальна не только у меня.

Не надо гуглить форумы ни синолоджи, ни тем более ixbtолоджи. Надо галаву включать. :roll:

 

Они удаляются не сразу, а через некоторое время при удалении раздачи/загрузки в самой DS.

Пользуюсь штатной качалкой уже несколько лет. Отличная штука, хороший функционал.

Link to comment
Share on other sites

А DS удаляет временные файлы после удаления закачки

Если погуглить форумы синологии, то народ там жалуется, что и после удаления закачки временные файлы остаются. Так что проблема актуальна не только у меня.

Не надо гуглить форумы ни синолоджи, ни тем более ixbtолоджи. Надо галаву включать. :roll:

 

Они удаляются не сразу, а через некоторое время при удалении раздачи/загрузки в самой DS.

Пользуюсь штатной качалкой уже несколько лет. Отличная штука, хороший функционал.

Вы ошибаетесь...

Удаляются они насильно после перезагрузки и достаточно часто остаются лежать просто так в случае сбоя.

Достаточно известная проблема, но проявляется далеко не всегда.

Link to comment
Share on other sites

Вы ошибаетесь...

Удаляются они насильно после перезагрузки и достаточно часто остаются лежать просто так в случае сбоя.

Достаточно известная проблема, но проявляется далеко не всегда.

За 3 с лишним года ни разу с таким не сталкивался. А торрентами пользуюсь очень активно. Иначе б эти "клоны" дааавно разрослись бы до неимоверных размеров. Думаю, тут и трёх лет бы не понадобилось, чтобы обнаружить, что свободное место тает на глазах. Всё это выявилось бы в первый же месяц.

Link to comment
Share on other sites

Вы ошибаетесь...

Удаляются они насильно после перезагрузки и достаточно часто остаются лежать просто так в случае сбоя.

Достаточно известная проблема, но проявляется далеко не всегда.

За 3 с лишним года ни разу с таким не сталкивался. А торрентами пользуюсь очень активно. Иначе б эти "клоны" дааавно разрослись бы до неимоверных размеров. Думаю, тут и трёх лет бы не понадобилось, чтобы обнаружить, что свободное место тает на глазах. Всё это выявилось бы в первый же месяц.

У меня за 2 года было пару раз так.

Хотя торрентами пользуюсь тоже очень активно.

Но глюк известный, хотя и не очень распространенный.

Так что видимо человеку не повезло с ним.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Для себя нашел идеальное сочетание Transmission и Twonky Media Server (приложение купил за 800 рублей) Есть приложение twonky для iPad можно с него запускать фильмы (в прочем как и с ТВ Samsung 8 серия) и скачивать торренты. Перемотка мгновенная по времени!

Link to comment
Share on other sites

DoKis! Спасибо за наводку Twonky Media Server! Только непонятно, как к нему подключить NAS? Установил на Windows, но папки можно прописать только из физических дисков компьютера, а виртуальные диски с NAS (W, X, Z) эта программа не видит. Хорошо, что 800 рублей не пришлось платить, здесь халявная акция :lol::lol::lol:

Link to comment
Share on other sites

DoKis! Хорошо, что 800 рублей не пришлось платить, здесь халявная акция

А здесь продолжение, только для MAC OS http://mac.softpedia.com/get/Internet-U ... rver.shtml , ключики подходят!

Там включать нужно пункт Свободная обработка, но процесс похоже долгий.

Link to comment
Share on other sites

DoKis! Спасибо за наводку Twonky Media Server! Только непонятно, как к нему подключить NAS? Установил на Windows, но папки можно прописать только из физических дисков компьютера, а виртуальные диски с NAS (W, X, Z) эта программа не видит. Хорошо, что 800 рублей не пришлось платить, здесь халявная акция :lol::lol::lol:

Я установил на NAS, а качал здесь (Version 7.2 (Linux: manual installation)) http://twonky.com/downloads/

 

Upd Инструкция по установке http://forum.synology.com/enu/viewtopic ... ky#p134324

Link to comment
Share on other sites

Хочу установить Twonky Media Server на HP N54L XPEnology DSM 4.3 build 3810.

Если не сложно, сделайте пожалуйста подробную инструкцию. От куда и что качать, установка и настройка. Думаю многим это будет полезно т.к. Twonky Media Server - это лучшее решение. Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Откуда качать уже указано (файл twonky-i386-glibc-2.2.5-7.2.6.zip - Version 7.2 (Linux: manual installation)), вопрос лишь в переводе инструкции с буржуинского на наш могучий. :geek:

Link to comment
Share on other sites

Для установки на NAS Twonky Media Server необходимо выполнить следующие операции:

 

Включаем на NAS-е SSH,

 

Включить поддержку SSH (Админка -> Management -> Сетевые службы -> Терминал)

 

Запускаем Putty.exe (если нету, то нужно скачать!)

коннектимся к NAS-у, в командной строке терминала вводим root и ваш админский пароль.

Мы подключились к NAS, далее в командной строке вводим:

 

mkdir /usr/local/twonky

chmod 700 /usr/local/twonky

 

mkdir /var/twonky

chmod 700 /var/twonky

 

cd /usr/local/twonky

 

wget http://d1ctzy5vhd42ul.cloudfront.net/tw ... -7.2.6.zip

 

unzip twonky-i386-glibc-2.2.5-7.2.6.zip

 

rm twonky-i386-glibc-2.2.5-7.2.6.zip

 

chmod 700 twonkys* cgi-bin/* plugins/*

 

cat > /usr/syno/etc/rc.d/S99twonky.sh

 

/usr/local/twonky/twonkystarter start

 

(нажать ctrl+d)

 

chmod 700 /usr/syno/etc/rc.d/S99twonky.sh

 

Далее перзагружаем NAS!

 

Потом заходим по ссылке http://IPyourNAS:9000

если все сделано правильно - появится окно настроек Twonky Media Server - настраиваем под себя и пользуемся! :cool:

 

Не забываем отключать стандартный медиасервер.

 

П.С. Пробуем установить и отписываемся т.к. инструкция изменена.

Edited by Guest
Link to comment
Share on other sites

Будем пробовать, потом ключики будем вставлять, вдруг подойдут

[spoiler=ТУК]

GAKW-TDLG-KTFW-FCSK-DBAD-WSGC-XGTH-EXAE
EHKC-EHAP-WPML-XBWK-LFHX-AKXA-GSEF-MATE
FFHT-CMHB-CLFP-ACEK-WGWT-WHDF-TTED-DCGT
LSDX-FHFX-ABAL-XASX-FKWX-DCBS-GWSB-LWLT
THLM-EXBP-FPKM-SSFP-ASBH-KFHC-XKWK-EKLE
GCSL-PSST-AGEC-PAEX-ECAX-KHAD-AHCL-WSTS
KKPA-DACX-EBKD-HDTT-SBAE-SFHX-SFWT-DXCE
GXEG-GMHD-PWHE-HBXA-ELWK-SXWC-WEXB-CHBD
ADEA-PPPL-LBED-ALHM-KCEE-LFDF-EAWX-BBFX
CAMW-ACWK-FWAM-SCBT-CTEX-EDKL-KCCA-PHAL
HGAS-HXLL-BKMG-FPTX-KTDW-LWWX-EGWS-FKCC
XFXS-DMXM-GAFE-CWHG-EECM-FMLB-PKFS-ESDP

 

Link to comment
Share on other sites

Можно скачать версию с установочным файлом, файл с расширением .sh

Upd В данном случае останется создать файл автозагрузки S99twonky.sh

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...