Recommended Posts

17 часов назад, Asser сказал:

Ну так у меня все диски с немалой наработкой

я выше писал про таймеры - возможно сино отваливает диск ( если исключены проблемы с проводами, питанием и прочим) не по наработке и тд а по какому то другому параметру. Например диск не отозвался за заданный системой интервал времени или не выполнил команду - все системе он не нравиться и она его выкидывает.

Возможно в начале диска засел какой то лютый бед. Есть у меня диск WD Black 2tb - так он уже в начале на 10Гб начинает щелкать головой и никак не отзывается в течении секунд 30. В сино даже совать его не буду пробовать

5 hours ago, Asser said:

Вы утверждаете, что причиной отвала диска является его показатель наработки в СМАРТе

Простите, это Ваша фантазия, я даже не думал об этом. Ведь было написано: "... Я привел Вам один из резонов ..." Ощущаете разницу?

On 6/13/2021 at 4:37 PM, -iliya- said:

Возможно в начале диска засел какой то лютый бед. Есть у меня диск WD Black 2tb - так он уже в начале на 10Гб начинает щелкать головой и никак не отзывается в течении секунд 30. В сино даже совать его не буду пробовать

БЭДы исключены. Диски посекторно отсканированы двумя прогами. Ни одного медленного сектора, не то что бы битого.

• 3 weeks later...
On 6/13/2021 at 10:45 AM, QwertRob said:

И что из этого следует, кроме того, что имеет смысл задуматься об обновлении парка носителей? Я привел Вам один из резонов странного поведения этого диска в массиве, а Вы пытаетесь его опровергнуть общими рассуждениями. Зачем? Не согласны - просто не обращайте внимания на мой коммент.

Теперь могу опровергнуть эту версию не только лишь "общими рассуждениями".
Диски были удалены и установлены другие - картина та же. Отвал дисков №1 и №2 в течение пары дней с запуска.

Posted (edited)
2 часа назад, Asser сказал:

Теперь могу опровергнуть эту версию не только лишь "общими рассуждениями".
Диски были удалены и установлены другие - картина та же. Отвал дисков №1 и №2 в течение пары дней с запуска.

Ещё одна причина такого поведения нестабильно питание, на G7 у меня из-за блока питания так же вылетали диски  и даже образовались бэды, которые потом успешно чинились, но масив разваливался, после замены блока питания все прикерасно работает и не отваливается.

Edited by LDiamond
4 часа назад, LDiamond сказал:

Ещё одна причина такого поведения нестабильно питание

Тоже самое предлагал проверить , исходя из своих , схожих проблем

Чудес не бывает, тут либо хард, либо периферия его

On 7/3/2021 at 3:36 PM, LDiamond said:

Ещё одна причина такого поведения нестабильно питание

On 7/3/2021 at 7:48 PM, i926 said:

Тоже самое предлагал проверить , исходя из своих , схожих проблем

Интересное предложение.
А как у Вас это было? Все диски в корзине отваливались или один-два?
У меня стабильно №1 и №2 отваливаются (из четырех в одной корзине)

Интересное предложение.
У меня стабильно №1 и №2 отваливаются (из четырех в одной корзине)
Это не предположение а факт, отваливались 1-2 диска, причём сначала всегда один и тот-же потом присоедился второй. В основном это происходило внезапно при нагрузках, проверках системой дисков на честность. После мучений взял тестер БП проверил напряжкние по 12в и увидил посадки. Замена блока питания на более качественный и большей мощности решило проблему раз и навсегда. Из опыта пользования ПК все непонятные проблемы от питания системы. Качественный блок питания не даст остальным элементам сбоить.

Отправлено с моего YAL-L41 через Tapatalk

2 часа назад, Asser сказал:

У меня HP Microserver N54L, проблема возникла с пятым хардом, не в корзине, он отдельно стоящий (или лежащий ))) , так вот начали харды Бэды выдавать....

Естественно поиски пошли по наиболее сложному пути. Правка кода, логи там всякие и прочая хренотень, ни разу не относящаяся к проблеме.

И уже вытрахав себе мозг, решил проверить напряжение на Хардах. Так вот на этом, проблемном была просадка . В общем оказался переход Молекс - Сата. Заменил и всё в норме уже пару лет.

На G8 схемотехника несколько иная, но если у вас проблема только в двух, конкретных слотах, то имеет смысл обратить внимание на провода, питание и прочую электрику.

Чудес не бывает....))))

• Like 3

Вчера дважды отвалился диск №4.
Вскрыл корпус микрогена и подкинул заведомо рабочий БП (обычный ATX блок от FSP)... будем посмотреть - продолжатся ли отвалы дисков. Выпадет свободное время - протестирую в нагрузке на просадки старый и сменный БП.
LDiamond и i926 ,спасибо за идею! по результатам отпишусь через недельку наблюдений.

• 4 weeks later...